Структура основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина стала единственным владельцем каршеринга BelkaCar Статьи редакции

Команда сервиса меняться не будет, рассказала соосновательница BelkaCar Екатерина Макарова.

BMT Private Equity Limited (BMT) стала единственным владельцем BelkaCar Ltd – головной компании одноименного российского сервиса каршеринга. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные кипрского реестра и, по данным реестра, одного из директоров BelkaCar Артёма Болотина.

В октябре 2019 года «дочка» BMT стала основным акционером BelkaCar, говорили в компании. BMT — инвестиционная структура группы компаний, созданных основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым.

По данным кипрского реестра, BMT купила доли основательниц каршеринга Екатерины Макаровой, Лорианы Сардар и Елены Мурадовой, а также остальных бывших владельцев — Фёдора Петрякова, Екатерины Писаренко и Оксаны Теличко. Близкий к одной из сторон сделки источник газеты говорит, что они — сотрудники BMT. Связаться с ними «Ведомостям» не удалось.

По словам Болотина, у основательниц остаются доли в «бизнесе каршеринга под брендом BelkaСar», но в каком юрлице, он не уточнил. Макарова и Сардар не ответили на вопрос о долях, с Мурадовой газета связаться не смогла.

Болотин также добавил, что Макарова, Сардар и Мурадова остаются в руководстве BelkaСar, команда меняться не будет. Макарова это подтвердила.

Каршеринг BelkaСar заработал в Москве в 2016 году, сейчас он также работает в Сочи. По собственным данным компании, на октябрь 2019 года автопарк сервиса составляет 4300 машин.

По данным «Контур.Фокуса», на конец 2018 года выручка АО «Каршеринг» (управляет сервисом) составила 1,4 млрд рублей, чистый убыток — 386,3 млн рублей. Учредители компании — Макарова (34%), Сардар (33%) и Мурадова (33%).

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Shutov Danil

Не первый раз вижу позитивные отзывы о белке, хотя мой опыт говорит об обратном)... Может не везет конечно, но машин все равно мало

Ответить
Развернуть ветку
Igor Efimenko

Самая крутая компания в городе Сочи, все круто с машинами, особенно с Мерседесами💪💪💪

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Это потому что там других компаний нет?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

С яндексом нереально тягаться

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

определенная консолидация рынка похоже неизбежна,
останется только яндекс и дели) и еще что-нибудь хипстерское

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Финошин

То есть получается девочки-основательницы продали компанию полностью?

надеюсь, они затеют на эти средства новую крутую для юзеров и эффективную для владельцев компанию

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
По данным «Контур.Фокуса», на конец 2018 года выручка АО «Каршеринг» (управляет сервисом) составила 1,4 млрд рублей, чистый убыток — 386,3 млн рублей.

Настоящий джентельмен знает, что яхта - это дыра в воде, в которую надлежит бросать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Апартаменты.рф

Купили юзеров а не прибыль компании. Да и врядли дорого - проще машины выпустить на линию - сделав пару постов на драйве и околотематических сми. 
Так же удивлен зачем нужна схема которая не первый год и в убытке... Наверное поэтому я не миллиардер - надеюсь пока что.
Контур фокус тут вообще каким боком ? Откуда он черпает информацию ? Налоговая отдает ? В свободный доступ данные клиентов выкидывает контур фокус ? Рад что появился их сайт контурфокус.рф а то путал с контур.рф 
По данным которые уронили в налоговую компания убыточна - соответственно налогов 0. И компанию купили. Схематозом попахивает

Ответить
Развернуть ветку
Usa

Накопление юзеров? Эффект масштаба? Не, не слышал...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Это лучшая кашеринговая компания. Надеюсь не испортится с новым владельцем

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Так пост не про Яндекс.Драйв же!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда