{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Идея создать удобного бота по поиску промокодов

Перед покупкой на одном известном маркетплейсе мне захотелось найти промокод на скидку. На такое элементарное, казалось бы, действие мне понадобилось 20 минут. Потому что все сайты, группы просто непригодны для использования, множество реферальных ссылок, рекламы, не рабочих промокодов и многого другого. Так и появилась идея создать бота в телеграм, который в пару кликов находил бы нужный промокод. Но не всё было так гладко... (Над ботом работали @Wh1te_Boy и @vityaznaet)

Суть крайне проста сделать десяток категорий, внутри которых будут находиться только популярные бренды, сервисы и тд.

Самое сложное это первоначальное наполнение базы оно заняло 3 дня и 3 ночи. И вот бот был запущен в массы, пожалуй, рассказ о его продвижении это уже другая статья. Сейчас расскажем о самых трудных моментах его создания и ведения.

1) самое очевидное. Это держать базу промокодов в постоянно актуальном состоянии очень трудно, немного спасает обратная связь, но не всегда.

2) нахождение промокодов. Как я сказал ранее все сайты и различные группы полное г... . И собирать промокоды в первый раз приходилось по кучам различных источников.

3) сервак. Да один раз вначале у нас он был перегружен и бот упал и провисел без связи полдня. Мы к сожалению не могли раньше увидеть поломку.

4) мы сделали статистику только через неделю. Из-за этого мы потеряли немного данных косаемых популярности категорий и количестве инсталов

В основном это все проблемы, с которыми мы столкнулись при создании бота. Сейчас мы уже оптимизировали процесс сбора промокодов и сбора статистики. И начали работу над новым разделом "Акции", который позволит не только смотреть промокоды, но и смотреть скидки на любимых сайтах и сервисах наших пользователей. Скоро напишем статью о том как мы продвигали бота почти без бюджета и кто нам в этом помогал.

Спасибо за уделённое время

Сам бот https://t.me/promocode_all_bot @promocode_all_bot

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Роман Ермоленко

Не, бот реально удобнее, чем куча сайтов с половиной недействующих промоакций , да и быстрее ему написать, чем серфить по сайтам. Спасибо, затестим на днях)

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Спасибо за отзыв;)

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Кто знает, как сделать ссылку в слове?)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Илон Маск знает

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

через пару месяцев бот достигнет состояния "просто непригодны для использования, множество реферальных ссылок, рекламы, не рабочих промокодов и многого другого" )))

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Ахах. Ну если мы и будем монетизировать проект, то более аккуратно)

Ответить
Развернуть ветку
Huntt Ext

Удобно, но пока маловато скидок.

Как проверяете, что скидка еще рабочая?

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Мы специально решили оставить только самые популярные сервисы и магазины, чтобы было легче следить за действительностью промокодов и не мешать пользователям огромным выбором неизвестных брендов. Проверяем скидку вручную при поиске, а если промокод заканчивается, то помогает обратная связь и наша таблица, где мы указываем дату окончания скидки (если она известна). 

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

в поиске в телеграме забиваю нужный бренд и получаю код\купон. для ускорения подписался (и продолжаю по мере нахождения подписываться) на скидочные группы. чтоб не мозолили - запихнул их в архив. субъективно - так быстрее работает поиск, выдаёт сначала группы, а потом - посты в ботах (на которых подписан) 

в чём радость данного изделия? про актуальность не надо, в моём методе в среднем нерабочие/рабочие - 20/80 

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Ну вы рассказываете о каком-то слишком сложном способе) Зачем все так усложнять?) Можно же просто иметь одного бота под рукой  и не париться с какими-то группами, брендами, которые ещё нужно искать в архиве. Причем мы уверены не все бренды имеют канал в телеграм(пускай даже не свой)

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

эммм... а в чём, извините, сложность?
мы все пользуемся телеграмом, в процессе просмотра\серфинга попадаются группы\боты с купонами\скидками. я специально их не ищу, лишних усилий не прикладываю, время не трачу. наткнувшись на группу\бота подписываюсь на него и тут же убираю в архив - всё! где я перетрудился? и за долгое время пользования телеграмом у меня такого мусора набралось много, но он мне карман не тянет, не мешает и я его не вижу.
но поиск так устроен у телеграма (точных исследований нет, но по ощущениям - это так и работает), что сначала он ищет по сообщениям в подписках, а потом уже каналы\чаты\боты
а вот вы заморочились писать очередного бота, которого ещё надо найти среди бесконечной ленты своих подписок в телеграме. с тем же результатом (поиска), что и у меня. 
я ни в коем случае не превозношу себя и свой способ, но искренне хочу понять ценность вашего продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Спасибо за ваш развернутый ответ. Теперь мы поняли ваш способ поиска купонов, да, если вам так удобнее, то почему бы и нет)

Ответить
Развернуть ветку
Территория Тепла

Молодцы круто , я сам сталкивался с подобным . 
Особенно когда в кфс стоишь и этот сайт грузит минуты 2 ) Потом ещё промокод нерабочий " Надо высматривать сроки промокода " 
Если еда так популярна может переключиться на кфс макдональдсы и тд 
Ну это так вам как идейка , сам когда то задумывался над этим . 
И у них на оф сайте полюбасу официальные прмокоды . 

Ответить
Развернуть ветку
Территория Тепла

+ ко всему , вы можете потом договариваться за свои промокоды " Я из мск" 
Когда в метро едешь какой не будь промокд выглядывает . 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бурлака

Прошло полгода и всё заглохло?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Дёмин

Есть же Пепер, у них и сайт удобный, и сообщество развитое.

Ответить
Развернуть ветку
Vitya znaet
Автор

Ну всё же бот создан для более быстрого поиска промокодов. За 15 секунд вы получаете нужный вам промокод без рекламы. Сейчас самым популярным разделом является ЕДА и там это особенно нужно, когда ты стоишь перед кассой например

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

deleted

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда