Memebot — бот с новым видом рекламы на мемах с ИИ в Telegram

Мы придумали новый вид контекстной рекламы — это реклама на мемах.

​Как Memebot рекламировал бы сам себя

Люди любят мемы и делятся ими (особенно миллениалы). Но они уже не замечают обычную рекламу, так как привыкли к ней. Сервис Ai Memebot размещает рекламу на мемах в чатах Телеграм, она остроумна, не бесит и обладает хорошим показателем вовлеченности. Искусственный интеллект постит мем только тогда, когда это уместно, в контексте разговора или тематики канала. Мембот позволяет рекламодателям оригинально продвигать продукты, а владельцам чатов зарабатывать больше.

Вы можете сразу посмотреть демо бота в Телеграм: @meme_ai_bot

Технология

Демо по ссылке весьма простое - только лишь проверить, понравится ли оно читателям или нет, есть ли proof-of-concept. Сейчас внутри работает простой классификатор, который распознает тематику разговора в чате и если она совпадает с темой рекламируемого продукта - постит мем.

Мемы пока создаются вручную - мы думаем, что по мере сбора датасета можно будет обучить нейросеть генерировать мемы, такие работы уже есть. В нашем случае задача усложняется тем, что мы должны обеспечить "мэтчинг" трех сущностей: картинки, рекламного текста и самого продукта. А при генерации просто смешных мемов достаточно просто подбирать картинку и текст, не заботясь о том, что мем может получиться издевательским, расистским или иметь другое неприемлемое для рекламы содержание.

Примеры

Как это работает

Начать пользоваться ботом просто:

1. Добавьте бота в ваш чат.
2. Дайте боту полномочия админа, чтобы постить картинки.
3. Напишите боту (или в вашем чате) одну или несколько демо фраз: 'мембот', 'курительные смеси', 'яндекс маркетплейс', 'липтон', '14е февраля', 'делимобиль', 'где б лучше глянуть пиратские фильмы', 'жилой комплекс'

Позже можно будет настроить таймер постинга и прочие детали.

Интересно? Добавить свой чат/канал в систему можно тут

На самом деле применений у бота может быть много: это и поздравления (с 14м февраля) и даже хайповый брендинг (iqos):

Напишите в комментариях ваше мнение: что вы думаете об экономике данного продукта, каким рекламодателям в первую очередь он может быть интересен ?

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Рогаченко

Вы не придумали ничего. На западном рынке есть серьезные компании, которые специализируются на этом уже давно. Прямо сидят и пилят рекламу через мемы для заказчиков. И показывают крутые цифры охватов.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)
Автор

Можете дать пару ссылок на самые топовые?
Понятно, что мы не придумали сам креатив - мемная реклама и раньше была, взять хотя бы тот же Old Spice и их абсурдную рекламу, или какие-то мимишные сюжеты и пр.

Тут же речь идет о рекламе в контексте разговора. Далее, руками делать мемы это одно, а генерировать мемы на строго определенную тему совсем другое - есть такие компании?

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Рогаченко

Вбейте в ютуб Why Do Memes Matter? - Glad You Asked S1, гляньте, я пересматривать не буду, но там будет минимум одна конкретная. А если вам будет любопытно, уверен найдете и другие.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Рогаченко

Ну и, собственно, если вам итак "понятно" что ничего не придумали - просто и не используйте такие громкие слова 👌 разработали, создали - не вызвало бы такой реакции)

Ответить
Развернуть ветку
Кто-то

Тоже интересно что за компании.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Игнатов

Вопрос такой: насколько безопасно? Если добавить его в чат, он же анализирует сообщения. Возможно такое, что данные утекут в облако, и их оттуда можно будет вытащить левым людям? У бота Шма, например, так можно постараться выцепить. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Н. (FractalGPT)
Автор

Это безопасно до уровня доверия самому поставщику решения(то есть нам) и облаку - на текущий момент.

Сейчас я думаю 100% достоверно доказать, что данные не утекают нельзя - для этого нужен аудит кода и специальные криптографические решения. В будущем планируется - но пока этого нет и можно только верить подписанным документам и NDA.

Хотя для большинства чатов это неактуально - они ведь публичные. К тому же так работают все антиспам-боты - от любого из них может быть утечка.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Быков

Не пробовал, но одобряю. 

Ответить
Развернуть ветку
Асхаб Кудзаев

Круто

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда