ФРИИ разработал бесплатные типовые документы для работы стартапов Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подготовил типовые инвестиционные документы, которые могут помочь стартапам узаконить отношения между основателями и инвесторами. Пакет документов будет доступен для бесплатного скачивания, рассказали vc.ru в фонде.

Все документы подготовлены в российской юрисдикции, объяснили в компании. В пакет входят корпоративный договор, специальный пут-опцион (в рамках корпоративного договора) и опционное соглашение.

В корпоративном договоре прописаны алгоритмы по голосованию, распределению долей и другим вопросам. Он также включает в себя ряд инструментов (в частности, ликвидационную привилегию, преимущественное право, предварительные условия и заверения об обстоятельствах) для облегчения взаимоотношений с основателями компании и инвестором.

Опционное соглашение позволит мотивировать сотрудников доходами в виде акций, а также объяснит инвестору появление новых акционеров. Пут-опцион защитит инвесторов от рисков, связанных с недобросовестными предпринимателями, объяснили во ФРИИ.

Например, если основатель тайно или без уведомления решит продать часть имущества компании, и, как следствие, стоимость компании упадет, то он должен выкупить долю инвестора. С другой стороны, основатель сможет использовать опцион по аналогичной схеме для обеспечения своих интересов. Ранее термин «опцион» не был корректно закреплен законодательно.

— ФРИИ

Документы основаны на опыте ФРИИ в сделках и согласованы со стартапами, бизнес-ангелами и другими фондами, отметили в организации. В частности, в обсуждении принимали участие представители «Ростелекома», «Яндекса», фондов Impulse VC, Runa Capital, Prostor Capital и других игроков рынка.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Roman Kulikov

Первый раз что-то полезное сделали!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks B

пока еще не сделали

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В дополнение к http://rusbase.com/docs/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Оскольский

Можно в Google Docs? Стартаперы не используют Office.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

Знаю что можно загрузить. Делегируйте.

Ответить
Развернуть ветку
Адвокаты России

Документы недоступны для скачивания: 404 ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Беляев

"Обещанного 3 года ждут". Сказать что "мы" т.е. они, уже что то сделали бесплатно и бесплатно это предоставить для скачивания не одно и тоже я считаю.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда