EcoBox: как в разгар пандемии мы запустили стартап по продаже УФ-дезинфекторов для смартфонов

Всем привет! Меня зовут Владимир Садков, я сооснователь стартапа EcoBox. Однажды я навещал подругу, которая работает в салоне красоты, и обратил внимание на стерилизатор для маникюрных принадлежностей на ее рабочем столе. В шутку спросил – «может ты мой телефон туда на пару минут положишь? Ему б тоже не помешало продезинфицироваться)»

Телефон я не доверил, но заинтересовался темой. Оказалось, что ультрафиолетовые или бактерицидные лампы воздействуют на ДНК микробов и расщепляют его. При этом, никакого вреда предмету, будь то маникюрный инструмент, ювелирное украшение или электрический прибор, они нанести не могут.

Так появилась идея стартапа по продаже ультрафиолетовых стерилизаторов EcoBox – компактных модных боксов для дезинфекции и очистки смартфонов, а также других мелких бытовых предметов, с которыми мы ежедневно контактируем.

Тренд на дезинфекцию, блогеры и старт первых продаж

Когда мы с партнером начали подготовку к запуску стартапа, волна пандемии коронавируса в России еще только назревала, но уже тогда мы поняли, что дезинфекция станет трендом. И мы торопились выйти на рынок с продуктом, который станет идеальным решением для тех, кто захочет максимально обезопасить себя от бактерий и вирусов.

С момента принятия решения до старта продаж прошло около 2,5 месяцев, в течение которых мы изучили конкурентную среду, разработали дизайн MVP-продукта, подготовили все необходимые документы для реализации товара на территории РФ (прибор прошел клинические тесты, есть протокол испытаний Евразийского Экономического союза и декларация о соответствии, а также сертификат EAC) и запустили производство.

За первый месяц мы продали уже порядка 200 единиц товара в розницу и 50 единиц в В2В-сектор. Практически сразу с предложениями по сотрудничеству к нам обратились несколько компаний из бьюти-сферы (маникюрные салоны, салоны красоты), а также офисные компании, которые заказали стерилизаторы для сотрудников.

Почему быстро получилось все начать? Мы просто сделали упор на digital-маркетинг, и запустили рекламу через блогеров и Инстаграм-инфлюенсеров. Это дало сильный толчок.

Также размещаем контекстную рекламу в Яндекс.Директе и таргетированную в Facebook и Instagram Ads. У нас есть два специалиста по таргет-рекламе – один специалист из России, другой работает на удаленке в Индии – там совсем другая школа таргетинга, а в таргете лучше использовать разные подходы.

Как работает EcoBox

В специальном боксе-дезинфекторе установлены ультрафиолетовые бактерицидные лампы, образующие также озон. Таким образом, предмет, помещенный в EcoBox проходит двухэтапное очищение – озоном и ультрафиолетовым светом (бактерицидные лампы уничтожают 99% микробов и вирусов). Для быстрой дезинфекции достаточно 12-14 минут, для более тщательной – 30 минут. Повторную дезинфекцию можно делать по желанию (мы советуем – после каждого выхода на улицу).

Из дополнительных функций – беспроводная зарядка и ароматерапия. В боксе есть специальные аромадозаторы, в которые можно добавлять эфирные масла, и очищаемый предмет будет приятно пахнуть.

По размеру довольно компактный: 12*21*6,2 см, заряжается от сети.

Помимо смартфонов, в EcoBox можно дезинфицировать наушники, AirPods, ювелирные украшения, электронные сигареты, вейпы, ключи, часы, маски для лица. В общем, все, что мы часто используем, и где может быть скопление бактерий.

Конкуренты. Кто придумал это первым?

На данный момент из больших компаний у нас есть только один конкурент – американский бренд PhoneSoap, они базируются в штате Юта (США), и ведут свою деятельность в Канаде и штатах с 2016-ого года. Компания уже продала более миллиона УФ-стерилизаторов, а выручка составляет порядка 50 миллионов долларов. Сейчас их продуктовая линейка насчитывает 7 разных моделей стерилизаторов: портативные, не портативные, с функцией подзарядки и без, большие боксы для планшетов и т. д. Хотя начинали они с одного MVP-продукта.

Конечно, для нас это хороший пример, но, как ни странно, об этой компании мы узнали уже после того, как наши производители прислали нам первую версию EcoBox.

Что касается рынка Европы и СНГ, то он свободен от больших игроков.

Планы по развитию проекта

Сейчас мы находимся на этапе привлечения инвестиций. Пока ни в каких битвах стартапов не участвовали, но есть потенциальные партнеры в Финляндии, в планах – выход на рынок ЕС.

Всю прибыль – как с B2B, так и с B2C заказов, – мы реинвестируем в рекламу и развитие бренда. На окупаемость планируем выйти в течение 5-8 месяцев.

Конечно, будем развивать линейку. Следующий EcoBox, над которым уже работают коллеги, будет полностью портативный (он будет более компактным, и будет оснащен дисплеем с инфографикой, модель будет представлена в несколько цветах), но так как стартапу всего пара месяцев, то пока мы выпустили MVP-продукт, чтобы просто наработать клиентскую и доказательную базу, и собрать отзывы.

Наша цель не просто продавать продукт – мы хотим, чтобы дезинфекция из тренда перешла в привычную ежедневную процедуру, и после окончания пандемии люди так же осознанно подходили к личной гигиене. Ведь телефон всегда будет одним из самых загрязненных предметов, с которым мы чаще всего контактируем (американский микробиолог Чарльз Герба установил, что на экране смартфона обитает больше микроорганизмов, чем на ободке унитаза).

Со временем EcoBox должен стать must-have гаджетом – таким модным и полезным аксессуаром для всех, кто хочет обезопасить свое здоровье. Мы часто приводим коллегам в пример Iqos, на который вначале все плевались, а потом, после хорошей рекламы и маркетинга, он стал для многих незаменим. Но в отличие от Iqos, у нас, конечно, более благородная миссия, и за плечами реальные клинические тесты, доказывающие эффективность УФ-стерилизатора. Однако к хорошему людей приучить сложнее, чем к плохому, так что нам будет посложнее.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Пленин

Интересная штука

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Турчинов

Ребята, очень неплохая идея и своего клиента она точно найдет.
Штука очень интересная и сравнение с айкосом очень даже.
Вам успехов, и роста продаж, хотел однако небольшое придирчивое замечание личное, поскольку вы упомянули что ищете инвесторов:

 Со временем EcoBox должен стать must-have гаджетом – таким модным и полезным аксессуаром для всех, кто хочет обезопасить свое здоровье.

Вот такую художественную романтику либо пишите с приставкой "мы считаем/мы уверены/по нашему мнению", либо опирайте на какие-нить исследования и добавляйте источник/либо удаляйте на%уй.

Ибо просто потому что вам там что-то кажется это не значит что это так ДОЛЖНО быть. Вот.

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Евгений, безусловно, в данном случае мы высказали свое мнение, вернее даже сказать – ожидания. Замечание принято во внимание, спасибо) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Drobyshev

Зайдет, мне кажется, после пандемии особенно

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Buntov

идея крута, но с точки зрения инновации и под текущую ситуацию. А объективно? Вытащил телефон из бокса, взял теми же руками, сунул в тот же карман, положил на тот же стол, на котором недавно спал кот ) и вот вам микробы и вирусы снова. В салонах красоты инструмент берут перчатками, ложат на протертый спиртом (я надеюсь) столик и так далее. В общем меры дизинфекции выше....  

Ответить
Развернуть ветку
За все хорошее

Согласен. Сейчас актуально, дальше смысл теряется. Человек и так полностью покрыт микробами, стафилококками разными, поэтому в повседневной жизни подобная стерилизация ключей и смартфонов - это бессмысленная трата энергии аккумулятора. 

Хотя спрос может и будет, потому что полно шизы у людей. Кто-то святой водичкой болячки лечит, кому-то будет спокойнее, если  каждые пол часа смартфон стерилизовать. 

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Евгений, здравствуйте! Спасибо за Ваш комментарий! Здесь вопрос личной гигиены каждого. После прихода с улицы домой, вы наверняка моете руки, а чистыми руками брать грязный телефон – это все равно что не мыть руки.
EcoBox предназначен для того, чтобы использовать его после того, как вы пришли в офис или домой. Как часто делать дезинфекцию, зависит от Вашего уровня педантизма) 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Мою свой телефон с мылом раз в 2-3 дня. При желании можно мыть и чаще) Айфоны уже пару поколений как водонепроницаемые, современные андройды тоже.

Так что про «Со временем EcoBox должен стать must-have гаджетом» - пустая фантазия (сорри). Со временем все 100% смартфонов станут водонепроницаемые, и те, кого волнует вопрос гигиены, будут просто мыть их с мылом

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Спасибо за комментарий, Евгений! Очень интересный взгляд!) Но как быть с не гарантийными случаями, когда жидкость, несмотря на водонепроницаемость новых моделей Iphone, все же попадает внутрь корпуса? На работу смартфона может также влиять то, в какой воде оказалось устройство (например, если вы уроните смартфон в бассейн с хлорированной водой, то после высыхания частицы химиката могут остаться на динамиках и заметно искажать звучание).
Поэтому далеко не все готовы подвергать свой телефон лишнему риску. Кроме того, есть люди, которые, имея последний Iphone, пылинки с него сдувают и прячут в карман, если пошел дождь)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Rybinskiy

Думал об этой штуковине еще в 2012-13 годах. Кто-то думает, а кто-то делает...молодцы. Но главная проблема так и осталась - время дезинфекции.  Идеально, когда ты зашел домой/в офис, положил телефон, налил кофе/помыл руки и забрал его. 15 минут такое себе..тем более 30 (хотя 30 подойдет наверное для маникюрных принадлежностей и т.п.). 

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Дмитрий, спасибо за Ваш отзыв!! Уже отвечали на похожий комментарий – дело в том, что частота и длительность использования смартфонов у всех разная. Многие не могут оставить телефон и на 10 минут. Это правда. В то же самое время, сейчас есть тенденция к отслеживанию экранного времени и осознанному использованию гаджетов. Поэтому для многих потратить на дезинфекцию телефона хотя бы 12-14 минут (именно столько требуется для быстрой дезинфекции) будет лишним поводом отдохнуть от яркого экрана. Кроме того, тут вопрос гигиены – ради этого можно чуть изменить ежедневные привычки, и, прийдя домой, к примеру, немного растянуть кофейную паузу, пока телефон дезинфицируется)  

Ответить
Развернуть ветку
Ron Tenebrio

А производство в РФ или в Китае?

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Здравствуйте! На данный момент производство в Китае. То есть там, где это наиболее выгодно для молодого стартапа в плане издержек) 

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

то есть, в принципе, где это наиболее выгодно делать ныне и присно и во веки веков :-D

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Именно)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазарев

Со стороны УФ-стойкости никто не смотрел .....
Потом придется возвращаться с Гавайских островов на разборки ))))
Разверну мысль - дозы будут больше естественных .... корпуса телефонов может и могут себе позволить, а вот прям все-все-все экраны, чехлы и/или защитные пленки - не уверен ...

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за Ваш комментарий! УФ-лампы не видоизменяют предметы. Если говорить о чехлах для смартфонов, то большинство из них сделано из пластмассы или силиконовой резины, а эти материалы устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения.
Соответственно, в боксе можно дезинфицировать в том числе умные часы и смарт-браслеты, ремешки у которых сделаны из силикона или пластика. Что касается защитных пленок для телефонов, то они делаются из стекла, полиуретана или винила – эти материалы также имеют устойчивость к УФ-излучению. Так что смело помещайте в Ecobox телефон в чехле и с защитной пленкой — бактерицидные лампы для них полностью безопасны)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазарев

Ради Бога - это Ваши деньги :).

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Гениально! Очень рад, что вы придумали и реализовали такой проект. Прям завидно, что сделал не я) Желаю удачи и успехов.

Интересно было бы услышать про цифры, сколько потратили на разработку продукта и сколько на запуск линии, про поиск производителя в Китае - тоже очень интересный момент.

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Федор, спасибо за Ваш отзыв, очень приятно! Про цифры и работу с производителем тоже обязательно расскажем, чуть позже

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Как вариант можете генерить коронный разряд в замкнутом пространстве для генерации озона, как в видео ниже
https://www.youtube.com/watch?v=2UdtKssU7po

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Константин, спасибо за совет! В EcoBox, помимо ультрафиолетового очищения, есть функция озонового очищения  – бактерицидные лампы, установленные в боксе, генерируют также озон.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chigaev
Ответить
Развернуть ветку
Darina Voloshyna

Скажите, а чем отличается ваш бокс от обычных боксов для стерилизации инструмента?

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Дарина, спасибо за Ваш вопрос! У нас не просто бокс для стерилизации – это многофункциональный девайс. Единственная схожая черта между стерилизаторами для маникюрных инструментов и нашими боксами заключается в том, что в них используются УФ-лампы.
Основное отличие – в EcoBox, помимо ультрафиолетовых бактерицидных ламп, есть функция озонового очищения, что позволяет добиться полной дезинфекции, а также функция ароматерапии. К тому же, вряд ли от стерилизаторов для инструментов Вы сможете зарядить свой телефон, а в EcoBox есть функция беспроводной зарядки)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Идея крутая, брендинг тоже улёт, мне нравится

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Спасибо за фидбек!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Лампа ДРЛ в замкнутую коробку со отражающими стенками, помимо поверхностной дезинфекции, сделает еще и внутреннюю, куда УФ лучи не добрались, но доберется озон.
На все про всё рублей 700-1000

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Константин, приятно, что есть люди, так глубоко интересующиеся вопросом. Мы уже работаем над следующей версией продукта, обязательно будем совершенствоваться!

Ответить
Развернуть ветку
Renat

Те УФ-лампы, что я видел раньше - большие, газонаполненные. А что у вас стоит? 

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Ренат, EcoBox работает на основе УФ-бактерицидных ламп, которые также образуют озон. Таким образом, предмет в боксе очищается озоном и ультрафиолетовым излучением. По размеру лампы небольшие, так как сам бокс весьма компактный (12*21*6,2 см)

Ответить
Развернуть ветку
Renat

А на фото выглядит как-будто светодиод встроен. Здорово, что у вас настоящая лампа :)

Ответить
Развернуть ветку
Clear Pass

В среднем, пользователи проверяют телефоны уже каждые 10 мин и эта частота увеличивается из года в год. Как ваш продукт станет массовым, если  пользователи не способны оставить девайсы на 30 мин в закрытой коробочке? 
Будете целиться в паникеров, пенсионеров и писать статьи "лучший подарок на..."?

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Спасибо за Ваш комментарий! Дело в том, что частота и длительность использования смартфонов у всех разная. У большинства, как вы правильно заметили, действительно телефон постоянно в обиходе, и оставить его на полчаса – для них не вариант. В то же самое время, сейчас есть тенденция к отслеживанию экранного времени и осознанному использованию гаджетов. Поэтому для многих потратить на дезинфекцию телефона хотя бы 12-14 минут (именно столько требуется для быстрой дезинфекции) будет лишним поводом отдохнуть от яркого экрана) 

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Федор, спасибо за Ваш отзыв, очень приятно! Про цифры и работу с производителем тоже обязательно расскажем, чуть позже

Ответить
Развернуть ветку
Sergej Stroh

Думаю на европейский рынок вы уже вышли https://www.amazon.de/dp/B0874SC983/

Ответить
Развернуть ветку
EcoBox
Автор

Сергей, очень может быть, что данный продукт выпущен нашим производителем. В любом случае, нашего лого там нет, а мы планируем укреплять свой бренд – следующая версия продукта, после MVP, будет абсолютно уникальной.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Eva

Очень смешно:) Не смущает, что на Али-экспрессе таких устройств - пруд пруди. В том числе со встроенной беспроводной зарядкой, например.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Любимов

Доброго дня!
Заинтересованы в приборе EcoBox
В описании, в том числе, указано: "EcoBox убивает 99.99% бактерий и микробов, защищая Вас от болезней и вирусов."
Подскажите:
1) Данные на основании чего указаны? (протокол испытания/заключение организации/доказательная база?)
2) Какая мощность ультразвуковой дезинфекции? Длина волны?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда