Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 15 по 21 февраля Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

15 февраля

  • Социальная сеть Life360 приобрела мессенджер Couple, в который инвестировал Юрий Мильнер. Подробности сделки не разглашаются.
  • Венчурный фонд с российскими корнями Target Global стал инвестором стартапа SmartFrog, который занимается приложением, с помощью которого можно использовать смартфон как веб-камеру. Общая сумма раунда составила $5 млн.

16 февраля

  • Компания Ermak Group сына бывшего министра энергетики Дениса Шафраника инвестировала в лондонский коворкинг Huckletree. Общая сумма раунда, в котором приняла участие компания Шафраника, составила 2,4 млн фунтов стерлингов.
  • Российский венчурный фонд Titanium Investments привлек $50 млн. Эти средства будут использоваться при сделках с израильскими стартапами в области «интернета вещей», а также виртуальной и дополненной реальности.

17 февраля

  • Российские фонды Altair Capital, Emery Capital и Flint Capital стали участниками раунда инвестиций в израильско-американский стартап YouAppi, который привлекает пользователей в мобильные приложения. Общая сумма сделки составила $13,1 млн.

18 февраля

  • «Сбербанк» и израильский инвестиционный стартап eToro договорились о создании в России совместного проекта. В рамках соглашения «Сбербанк» встроит eToro в свои интернет-приложения, что позволит неопытным трейдерам участвовать в торгах.
  • Фонд Target Global открыл офис в Берлине, чтобы сосредоточиться на инвестициях в Европе. Компания уже инвестировала в местную платформу страхования Clark и сервис аренды жилья Nestpick, а также в ряд других проектов. Также фонд вложил «сотни тысяч долларов» в немецкое агентство недвижимости McMakler, а также в израильское приложение для вызова на дом салона красоты Missbeez.
  • Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож стал инвестором двух стартапов — израильского NeuroSteer (занимается технологиями для распознавания и интерпретации сигналов мозга) и турецкого сервиса доставки Getir. В «Яндексе» пояснили, что сделки были личными инвестициями Воложа.
  • Российский предприниматель Юрий Мильнер стал участником раунда инвестиций на сумму $5,5 млн в американский стартап Vitagene, который подбирает витаминные добавки на основе ДНК, образа жизни и анализа крови пациента.
  • «Сбербанк», Almaz Capital, MoneyTime Ventures и фонд Леонида Богуславского RTP Ventures инвестировали $15 млн в ИТ-компанию GridGain Systems. Она занимается программным обеспечением для работы с большими объёмами данных.

19 февраля

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и «Яндекс» запустят совместную программу акселерации стартапов в июне 2016 года. К участию в проекте пригляшаются компании, которые занимаются поисковыми и рекламными технологиями, анализом «больших данных» (big data), развитием сервисов на основе геоданных, рекомендательными и sharing-сервисами.

20 февраля

  • Российский создатель систем подсчёта посетителей CountBOX привлек 5,9 млн рублей в ходе раунда инвестиций на краудинвестинговой площадке StartTrack. Также компания сообщила о запуске офисов в США и Европе.
0
2 комментария
Андрей Куркин

Куда идут все эти деньги ? Хоть бы в один реальный проект в России вложили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Владимирович

Почему русские инвесторы не вкладывают в русские стартапы?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда