Как перестать бояться и начать пилить MVP в sextech?

Хороший вопрос, ответа здесь конечно не будет. Я просто расскажу свою историю и может кому-то она покажется полезной.

Неделю назад, я наконец-то перестал бояться и выложил свою первую статью на vc с первой версией продукта.

Благодаря этой статье, мы неплохо так приросли в касаниях нашего сервиса и новых анкетах. Но главной задачей было показать новый проект Qualisex.ru

Qualisex.ru – сервис, который помогает парам улучшить и разнообразить их сексуальную жизнь. Благодаря механикам, заложенным в наши алгоритмы, задания и контент, мы упрощаем диалог о сексе в паре и помогаем в формировании и реализации сокровенных желаний.

logo qualisex.ru

Немного личной истории.

Чесно говоря, я не хотел делать дейтинг, 1,5 года назад когда мы начали проект qualidate.ru, я уже заканчивал институт и был в отношениях, которые месяц назад закончились свадьбой.

Я хотел решать другой вопрос, который долгие годы в разных моих отношениях не давал мне продохнуть — диалог о сексе. Возможно, потому что внутри все мы немного задрипанные ботаны с комплексами, которые краснеют или нервно смеются, когда говорят о своих чувствах, эмоциях и ощущениях. Но в наш современный век осознанности, так дальше продолжаться не может.

Пока у нас всё ещё нет в голове чипа от Илона, нам нужен иной инструмент. Я начал погружаться в тему, подписываясь на всех хоть сколько-то адекватных в моей системе координат секс-просветителей, зачитывая статьи и книги по сексологии и различным практикам. Параллельно через своего психолога искал партнера профессионала, который готов будет помогать мне в создании сервиса.

Что по рынку?

Рынок сексуального здоровья в мире оценивается в 30 миллиардов долларов и по прогнозам вырастет до 123 в последующие 5-6 лет. Понятное дело, что эти цифры, нам простым смертным мало о чем могут сказать. Они скорее нужны, для того чтобы впихнуть в какую-нибудь презентацию инвесторам фондов. НО, рынок растет, в пандемию продажи секс-игрушек выросли, факт. Британское правительство инвестирует в кинки вечеринки. Разделы для sextech девайсов на международной выставке CES. Аудио платформа для эротических историй поднимает 5,5 млн долларов на раннем раунде.

Проектов возникает всё больше, и скоро конкуренция в нашей стране, надеюсь будет больше. Пока, большую часть нашего рынка занимает ритейл игрушек крупных производителей из других стран.

Мировая индустрия тоже будет трансформироваться. Сейчас, основные и самые продаваемые продукты направлены на быстрое достижение удовольствия, виртуальную реальность и игрушки. Удовольствие мы плюс-минус поняли, как получать и теперь двигаемся в сторону здоровья, поскольку сексуальная забота о себе, близость и образование становятся все более важными компонентами красивого слово wellbeing, которое я на русский не люблю переводить.

sextech company qualisex

Что я хотел?

В моем представлении, паре нужен инструмент для совместного общения, который на основе их интересов, опыта и сексуального темперамента даёт им инструменты и подталкивает получать новые грани удовольствия и пробовать новое. Я выделяю три основных пункта в Qualisex.ru:

1. Персонализация

Алгоритм должен отталкиваться от личной истории каждого партнера. На основе опыта имеющегося в паре, нужно было научиться подстраивать новые задания и контент. Тут есть трудность в систематизации данных по возможным сексуальным действия в паре и практикам, но есть универсальные вопросы, которые позволяют выделить основной тренд в паре.

2. Evidence-based контент

Всё, что будет предложено, не должно отталкиваться от «личного» опыта, постов у секс-блогеров и видео с pornhub. Мне были нужны проведённые исследования и доказательства. На крайний случай, мнение экспертного сообщества. Тут спасибо моим партнерам-психологам, которые проводили меня в дебри этой науки.

3. Для двоих

На основе спланированной и управляемой неожиданности для двоих людей, можно выстроить такую коммуникацию, чтоб все в паре частично знали о предстоящей практике. При этом, некоторая форма «игры» в сексе является хорошим способом адаптировать что-то новое в жизнь конкретной пары.

Что я сделал, чтобы проверить идею?

Собственно полезная информация, отвечающая на вопрос, как перестать бояться начинается сейчас.

Начинаем с простого — пилим страничку на тильде, убиваем в себе «прогроммиста», ценителя классных интерфейсов и продакта с желанием потратить кучу денег корпорации.

Сделать сайт на тильде — просто.

Сделать хороший сайт на тильде — сложно.

  1. Главное на тильде делать сайт так, чтоб казалось, что не на тильде
  2. Добавь геометрию на фон и делай все из zero-block будет казаться уже чуть-чуть лучше
  3. Оплата. 30к на яндекс.кассу у меня нет. Поэтому поступаем некрасиво: — - 1. Регистрируем Яндекс.кошелек
    2. Берем своё уверенное физлицо
    3. Прикручиваем к тильде в течении 15 минут.
  4. Прикручиваете Яндекс.Метрику, ну потому что вы конечно когда-нибудь будете её анализировать и отловите баги.
  5. Дальше идем в телеграмм, выкидываем ненужное из qualidate.ru, так, чтоб из веб-интерфейса писать анонимные сообщения паре.
    1. Но, этого, можно не делать и просто вести на какой-нибудь опрос или готовую платформу дальше.
    2. Zapier, google spreedshets, mail — больше вам скорее всего не надо)

Важно сказать, что прежде чем начать выполнять эти пункты, мне пришлось самому прочитать кучу литературы по сексологии, mindfullness, к этому кучу научных статей, при этом быть в постоянном контакте с экспертами, которые направляли меня и помогали пилить контентную составляющую.

qualisex.ru qualisex

Где трафик?

Денег нет – значит живем по заветам бомж-маркетинга от Кумара.

Так вот, что я сделал за неделю?

  • Статья на vc, которая пригнала первых людей на сайт и даже 2 оплативших пары
  • Яндекса.Zen не конвертит. У Zen тяжелый онбординг. И не очень приветливые саппорты. Тема 18+ очень нишевая и 90% контента там блокируют, я пока не понял как писать так, чтобы никто не обижался.
  • Pornhub – конвертит. Я давно хотел записать аудио для этого замечательного сайта. И это из разряда – надо было сделать и забыть. Ну потому что ты не можешь этого не делать. Так вот, сделал, набрал просмотров, пришел 1 платящий клиент. Красота. Ссылку я вам конечно не дам, я стесняюсь, и скоро там сделаю лучше.
  • Личные страницы. Качайте личные страницы, там как минимум ваши друзья, которые сразу осуждать не будут, а помогут, порепостят, полайкают и напишут мотивационный коммент, чтоб ты не грустил.

А трагедия будет?

Да, будет, но не сильная.

В спокойный пятничный вечер, ты открываешь инстаграмм и видешь — Hotline от Badoo

Сначала немного грустишь, потом долго восхищаешься, потом выплескиваешь начинающуюся депрессию на лист бумаги, как тебя учил твой психолог и начинаешь писать этот текст. Круто, что гиганты идут в эту тему, значит и с их бюджетами, на нас — небольших инди-хацкеров с амбициями найдется своя доля сформированного гигантами рынка.

Вообще, одно из самых интересных, это конечно путь, полгода назад мы с командой дейтинга нарисовали модели, писали стратегии, проводили опросы. Строили рекомендательную систему, создавали базу данных по типам сексуальных практик, но оказалось, что простой лендинг на тильде принесет нам в сотни раз больше инсайтов, чем наши умозаключения, идеи и продуктовые гипотезы.

Вывод

Не бойтесь – делайте. Вот и весь вывод. #ЗатоНеНаДядю

Я хотел поделиться своими мыслями и привлечь ещё условно бесплатного трафика. И мыслями я уже поделился.

Если нет пары, то давайте искать — qualidate.ru

Вопросы, пожелания, сотрудничество, пишите в тг: @NesterovSemyon

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Yury Molodtsov
 Строили рекомендательную систему, создавали базу данных по типам сексуальных практик, но оказалось, что простой лендинг на тильде принесет нам в сотни раз больше инсайтов, чем наши умозаключения, идеи и продуктовые гипотезы.

Очень универсальная мысль, на самом деле, так что круто, что наконец-то зарелизили.

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Nesterov
Автор

Универсальная мысль, которая к сожалению очень очевидна, но не такая простая в реализации внутри себя

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Nesterov
Автор

Спасибо за комментарий) А давайте свяжемся где-нибудь и пообщаемся?) Стуканите мне в телеграмм?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Telegram. Одна «м»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крупник

Круто! 

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Nesterov
Автор

Спасибо за поддержку, Серёг!) Твой хэштег взял в оборот))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Еретнова

Я — маркетолог и сексолог и активный пользователь всего, Боже, ребята, какие вы молодцы! С такой радостью и интересом прочитала статью и сайт! Поделилась сразу ссылками с подругой 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Nesterov
Автор

Мария, спасибо большое) Очень приятно слышать такой отзыв) 
Давайте свяжемся, интересно услышать мнение профессионалов. Может найдем точки соприкосновения)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Еретнова

Да, конечно, телеграм @mashkazavr

Ответить
Развернуть ветку
Иван Макеев

Зри в корень проблемы, Семён! Нужна модель убера))

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Nesterov
Автор

хаха)) забавно)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда