Samsung приобрела стартап Joyent для создания собственного «облака» Статьи редакции

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics объявил о покупке американского стартапа Joyent, работающего в сфере облачных технологий. Сумма сделки не раскрывается.

Приобретение Joyent позволит Samsung создать собственную облачную платформу для развития мобильных сервисов, «интернета вещей» и других услуг, говорится в сообщении южнокорейской компании.

По итогам сделки Joyent войдёт в структуры Samsung в качестве дочернего предприятия, компания будет работать в подразделении, которое занимается производством мобильных устройств. В Samsung пообещали сохранить бренд Joyent. Генеральный дриектор компании Скотт Хаммонд и другие топ-менеджеры сохранят свои посты.

Президент инновационного центра Samsung Дэвид Юн отметил, что Joyent является «отличным примером ведущей технологической компании». Он уверен, что стартапу удастся «сделать уникальный вклад» в бизнес Samsung.

Хаммонд рассчитывает, что сотрудничество с Samsung позволит Joyent конкурировать с такими крупными игроками рынка облачных вычислений, как Amazon AWS и Microsoft Azure.

«Нам не хватало масшатбов, необходимых для эффективной конкуренции на стремительно растущем рынке облачных вычислений. Теперь это изменится», — написал глава Joyent в официальном блоге компании.

Компания Joyent основана в 2004 году, сначала она развивала платформы для корпоративной работы. Сейчас Joyent предоставляет услуги виртуальных серверов для запуска сайтов и веб-приложений. За годы работы компания привлекла $126 млн инвестиций, среди её инвесторов венчурный фонд Intel Capital и сооснователь PayPal Питер Тиль.

Это третья американская компания, которую Samsung приобрела за последние несколько лет. В феврале 2015 года производитель техники купил разработчика аналога платёжной системы Apple Pay — LoopPay за $250 млн, а летом 2014 года — стартап в области «интернета вещей» SmartThings за $200 млн.

0
3 комментария
Злой Полушубок

«Нам не хватало масшатбов, необходимых для эффективной конкуренции на стремительно растущем рынке облачных вычислений. Теперь это изменится»
Наивный. У Самсунга есть (или было) все своё: магазин приложений, книг, музыки, облачные сервисы контактов, заметок, календарей, даже парочка своих ОС есть. И где это все? Вот там же скоро будет и Joyent.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

в общем-то, joyent со своим smartos (дистрибутив форка ОС Solaris) уже там. из своего более-менее востребованного был node.js, но его благополучно пролюбили в пользу сообщества.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Что будет с Node.js?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда