Герман Греф рассказал о неумении российских банков кредитовать стартапы Статьи редакции
Глава «Сбербанка» Герман Греф в эфире #VKLIVE признался, что российские банки не могут кредитовать стартапы, поскольку нет соответствующей финансовой инновационной среды.
«Мы ["Сбербанк"] не умеем кредитовать стартапы, и ни один банк в России не умеет этого делать. Это очень сложная технология, она требует не только банковского включения, но и создания соответствующей финансовой инновационной среды», — пояснил Греф.
Он также рассказал, что у «Сбербанка» подписано предварительное соглашение о партнёрстве с американским Silicon Valley Bank, который является «самым продвинутым» в вопросе кредитования стартапов.
«Мы очень надеемся, что сможем создать совместное предприятие с ними и сможем перенять у них опыт и продукты, которые они создали в течение последних 20 лет. Это уникальный опыт», — сказал Греф.
В то же время глава госбанка отметил, что «Сбербанк» активно занимается венчурными инвестициями и финансирует «очень большое количество» стартапов. «У нас или четыре, или пять своих венчурных фондов, мы инвестируем в стартапы в России, Израиле, США и других странах», — сказал он. Греф подчеркнул, что «Сбербанк» инвестирует только в технологии, перспективные для банка, «которые могут быть мультипликативны для нашего бизнеса».
Греф также рассказал о своих личных инвестициях. В основном это стартапы в области образования и ритейла. Конкретные примеры он не привёл, отметив лишь, что «это всё не в России».
Глава "Сбербанка" России инвестирует исключительно "не в России". Все верно, да?
Комментарий удален модератором
Ну а разве может быть иначе ? ;-)
Вчера день Путина, сегодня - Грефа. Кто следующий?
Зачем, когда можно пробурить новую дырку в земле и продавать то, что из нее вытекает?
пробури, действительно
«Мы ["Сбербанк"] не умеем кредитовать стартапы. Это очень сложная технология...
В то же время глава госбанка отметил, что «Сбербанк» активно финансирует «очень большое количество» стартапов.
Блять :)
Чувствуете разницу между "кредитовать" и "финансировать"?
Я тут месяц назад хотел в Сбере 400к взять как частник. Отказали. Позавчера звонили и пригласили на встречу по поводу изменения моего статуса на что то типа премиум клиент. Вчера сходил. Попытался узнать в чем логика. Кредит не даете в премиум зачисляете. Логики действительно нет. Видимо оборот средств по дебетовой карте говорит что я премиум, а наличие ипотеки уравнивает мои кредитные возможности в ноль. ;)
На самом деле все просто. Греф очень плохой управленец, а сбербанк огромное бюрократическое болото
Кредит и премиум дебетовая карта - разные продукты. И в оценке кредитоспособности задействовано гораздо больше параметров.
Какое отношение к стартапам могут иметь искусственно поддерживаемые корпорации?
Сбербанк вполне себе устойчив и работает далеко не только на рынке РФ.
Своя вилла где-нибудь на лазурном чем не стартап
В России только 2 госбанка- центробанк, как банк первого уровня, и Внешэкономбанк банк, созданный отдельным законом для узких целей- все остальное это коммерческие банки.
А по факту даже ЦБ не является государственным. Правительство не имеет над ним почти никакой власти, что прописано даже в конституции.
Не говоря уже о том, что Внешэкономбанк - это вообще не банк (у них нет банковской лицензии).
Слова главного стартап-ориентированного банка страны )) Греф в последнее время подозрительно много говорит, но до дел как то особо не доходит )
Ну так может быть это и хорошо, что не доходит ? ;-)
Комментарий удален модератором
Почему вы пишите госбанк? С каких пор Сбербанк это госбанк?
якорный акционер сбера - государство. Это как Роснефть / Газпром, но в банковском секторе ) отсюда такая привычка называть его гос банком )