Евгений Плохой, Image Transfer и Video Transfer: Раз есть конкуренты — значит, есть деньги

Однажды мы написали об одесском стартапе Vitrum – браузере для iPad. Наш собеседник Евгений Плохой позиционировал продукт как прорывной. Прошло время, но Vitrum не выстрелил. Зато определенных результатов добилось приложение в исполнении этой же команды.

***

Гена Заволокин: Итак, начнем с предыдущего стартапа Vitrum. Как у него дела?

Евгений Плохой: Vitrum не выстрелил, в классическом понимании этого слова отечественными it-предпринимателями. Мы проверили множество гипотез. Vitrum получил высокую оценку от всех, кто им пользуется, и рейтинг в AppStore 5 звёзд, сохранился высокий ретеншен, - но миллионов загрузок так и не было. На этом этапе инвестировать деньги в продвижение бесплатного продукта просто не рентабельно, но тот объём данных аналитики, которые генерируют почти 100 тысяч пользователей, на самом деле бесценен, и без него мы просто не смогли бы создать продукт, над которым работаем на данный момент.

ГЗ: И как там за границей? Границей правил юзабилити.

ЕП: За границей правил юзабилити от Apple очень комфортно и пока одиноко, т.к флэт приложений появилось очень много, но совсем небольшой процент из них понимают его суть и делают просто плоские красно-зелёно-синие интерфейсы, потому что это тренд. Мы же использовали минималистичный интерфейс и идиоматический дизайн гораздо раньше, чем Apple со своим iOS7, - чем в очередной раз подтвердили, что мы абсолютно правы, а те, кто кричал, что так делать нельзя, осенью точно так же обновятся до iOS7 и будут пользоваться концепцией, которую проповедует Vitrum Browser. Вот тогда мы и планируем большое обновление.

ГЗ: Расскажите про ваш новый стартап. Он тоже необыкновенный и позволяет заглянуть за границу передачи данных?

ЕП: Нет, заглянуть за границу передачи данных наши новые приложения не позволяют. Всё очень прозаично - это просто нужные пользователю продукты, которые хорошо выполняют свои функции, и маркетинг в чистом виде. Они нужны, чтобы заработать деньги, без помпы и инновационных решений. Правда, в Image Transfer и Video Transfer есть очаровательные рожицы iPhone, iPad и компьютера, которые очень полюбились нашим пользователям.

Собственно сама история такова. Мы создали продукт - Image Transfer, который выполняет одну единственную функцию - передача фотографий и видео на другие iOS девайсы и компьютер. Чтобы это было максимально комфортно для пользователя, в Image Transfer есть фоновая передача данных, файлы сразу сохраняются в Photo library, без раздражающего "Save Image", а вэб часть построена без использования флеша, что позволяет расширить список устройств, на которые можно передавать фотографии и видео. Ниша очень востребованная.

Это очень хорошие продукты и те, кто сталкивался с проблемой передачи изображений, меня поймут. Запускали их вместе с AppTurbo, AppsGoneFree и AppRadar, 95% загрузок были именно с AppTurbo. Суммарно за пару дней промоушена перевалили за 500 тысяч загрузок, были на первом месте в 24 странах, в том числе и в российском AppStore, который, кстати, приятно удивил - порядка 50 тысяч загрузок в первый же день. До сих пор есть хороший хвост продаж, и мы уже перевалили за отметку в миллион загрузок платной и бесплатной версий. К тому же это отличная площадка для экспериментов - недавно поменяли модель монетизации, позволив отдельно разблокировать передачу фотографий, передачу видео и снять все ограничения.

Практически сразу после Image Transfer выпустили Video Transfer, который полностью повторяет функционал Image Transfer, заменили интерфейс и несколько изменили ограничения в бесплатной версии, не значительно изменив UX. Video Transfer позиционируется как приложение для передачи видео, что позволило занять еще одну нишу. Кстати, видео он пересылает действительно очень быстро.

Но самое главное - аналитика и опыт, который мы получаем с Vitrum Browser, Image Transfer и Video Transfer, позволили заняться разработкой очень интересного продукта, который займёт очевидную, но пока совершенно не занятую нишу. Подробности пока раскрыть не могу, т.к. дата релиза уточняется, но могу с уверенностью сказать, что это будет очень крутой продукт, с понятной и востребованной концепцией, и уж он наверняка позволит расширить границы, которые мы сегодня так активно обсуждали. Чтобы узнать о дате выхода, можно подписаться на рассылку, мы не особенно часто отправляем письма - не чаще одного раза в месяц. Разработка нового приложения никак не повлияет на регулярность выхода апдейтов для текущих продуктов.

ГЗ: Вы сознательно выходили на рынок, имея конкурентов. Ну это ладно: многие до сих пор свои соцсети создают. Но все же?

ЕП: Конечно, сознательно: раз есть конкуренты, значит, есть деньги. Основной трафик продуктивити приложений - не позиция в топах, а поисковая выдача AppStore. Так, по запросу image transfer мы уже на первом месте, к тому же мы постоянно оптимизируем название, ключевики и скриншоты, чтобы быть максимально высоко в выдаче. И что кается image transfer можно сказать, что выстрелить удалось, в основном благодаря сотрудничеству с AppTurbo, к тому же в июле мы планируем запустить промо-акцию Video Transfer, так что пока всё идет по плану.

ГЗ: Ваши взгляды на инвесторов и инвестиции поменялись? На какие деньги создавался продукт? И начиная с какой суммы готовы вести беседу с потенциальными покупателями доли в проекте?

ЕП: К инвесторам отношение пока не изменилось, у нас есть стратегический партнёр, с которым мы и планируем разрабатывать все последующие продукты, предложения от венчурных фондов и ангелов, которые могут предложить только деньги, пока не рассматриваем.

ГЗ: А можно поподробнее о стратегическом партнере? Понимаю, что имя и место в списке Форбс, скорее всего, вы не выдадите, но хотя бы из какой он категории? Крупная компания, эксцентричный миллионер на мопеде, частный предприниматель дядя Сеня с Привоза?

ЕП: Компания, которая занимается разработкой продуктивити и бизнес приложений. С тех самых пор, как только появился первый iPhone, их приложения очень востребованы на американском и европейских рынках.

ГЗ: Пересели с велика на спортивный велик? Или накопили на самокат?

ЕП: Пока, кроме велосипеда, накопил на роликовые коньки, классическая модель Roller Blade Twister, пара недель ада, два растяжения - и теперь у меня есть ещё одно полноценное средство передвижения по городу :)

ГЗ: Круто! Спасибо.