CoroVent начал сбор средств на поставки в РФ инновационных ИВЛ чешского производства, для тяжело больных в реанимации

Недавно я рассказывал о том, как собрать денег на краудфандинге на производство ИВЛ. И прямо на площадке VC.RU мы решили собрать средства на поставку наших аппаратов в Россию и страны СНГ.

Весь путь аппаратов ИВЛ CoroVent — это путь благотворительности:

  • В первый же день собрали 14 199 818 чешских крон, что соответствует 47 893 300 рублей на запуск первой партии аппаратов.
  • В разгар эпидемии, когда цены на детали резко выросли, запчасти поставлялись энтузиастами на личных летательных средствах.
  • Hyundai Manufacturing выделяет грант за победу на конкурсе борьбы с коронавирусом.

Стори телл

Сейчас данный аппарат поставляется на благотворительной основе в Чехию и США. 182 уже поставлено в больницы Чехии и 17 в США за средства граждан и за счёт частного финансирования.

Чтобы поставлять в РФ, нам необходимо получить регистрационное удостоверение.

Мы хотели бы, чтобы и в нашей стране можно было поставлять на благотворительной основе данные аппараты и для этого организуем сбор средств.

На собранные средства будут поданы документы на получение разрешительных документов и в эквиваленте суммы будет поставлено медицинское оборудование.

Вся отчётность будет опубликована на странице в facebook:CoroVent и CoroVentcis.

Мы хотели бы собрать средства на разрешительные документы и организовать сбор средств на запуск локального производства в РФ или найти инвесторов, которые готовы профинансировать поставки или дистрибьюторов.

На данный момент, на основании одобрения чешского Минздрава, мы получили сертификацию в США и имеем потенциальные сервисные частные агентства, которые готовы взять на себя обязательства и выступить заявителем при подаче документов в Росздравнадзор.

Если мы получим отказ, мы готовы вернуть средства или поставить другое медицинское оборудование/принадлежности через благотворительные фонды или напрямую.

О чем речь?

В наше время никто не застрахован от тяжёлых заболеваний, тем более в разгар коронавируса. И именно ты можешь принять участие в спасении тяжелобольных, страдающих от легочной недостаточности. Я представитель инновационных аппаратов ИВЛ «CoroVent», созданных специально для борьбы с пандемий Covid -19 для пациентов в тяжёлой реаниматорной форме, которые могут оказывать помощь пациентам на протяжении нескольких недель и имеют уникальную возможность подстраиваться под дыхание пациента.

Наш аппарат — это разработка чешских учёных, средства на разработку которых, тоже собраны на благотворительной основе. Данный аппарат ИВЛ занял второе призовое место среди конкурса "Hack the crisis" Еврокомиссии среди нескольких тысяч конкурсантов.Так как наш аппарат разработан учёными и предназначен для лечения тяжелобольных, он находится в среднем ценовом сегменте и у него есть уникальная особенность поддерживать индивидуальный ритм дыхания пациента в течении нескольких недель.

Мы хотим, чтобы сбор средств был максимально прозрачным во всех странах, всю активность вместе с накладными мы можем освещать на официальных страницах 1 основная , 2 СНГ или дать отдельную статью в изданиях, которые поддержат сбор.

Почему мы?

«Сейчас любая больница в Чехии может оставить заявку в онлайне и получить данный аппарат бесплатно. Мы бы хотели чтобы данная практика была во всех странах мира и поэтому мы ищем новых партнеров и дистрибьюторов.»

Сейчас мы поставляем наши аппараты, созданные специально для covid -19, в США и Чешскую Республику и хотели бы поставить их в РФ и страны СНГ!

Наши аппараты успешно прошли сертификацию в Соединённых Штатах.

Но! Процедура прохождения сертификации в РФ оказалась намного более сложной и длительной по времени, чем в штатах. А без сертификации, мы не можем ввезти так необходимые в наших регионах ИВЛ даже на благотворительной основе!

Ситуация абсурдна и обидна до глубины души.

Есть прекрасные аппараты, выигравшие гранты и конкурсы.

Есть больные, которые в них нуждаются! И количество их только растёт.

А мы не можем их ввезти в РФ, потому что нет денег на сертификацию.

Дорожная карта и прогнозные бюджеты сбора

  • Нам нужно собрать всего от 800 тысяч до 2 млн рублей на ускоренную регистрацию, цены дают разные компании различные, в зависимости от условий, поэтому вы сами можете предложить лучший вариант c учётом логистики и переводов.
  • За время, пока будет действовать ускоренная регистрация, мы можем успеть пройти все разрешительные процедуры и успеть поставить наши аппараты или заручиться поставщиками.
  • Далее нам придётся делать регистрацию стандартную или в качестве альтернативы новый формат сертификации, по прогнозам на это уйдёт от 2 до 3 млн рублей дополнительно (ожидаются правки в законодательстве с 01.01.2021).
  • Для получения документов, нам будет необходим заявитель на территории РФ — юр. лицо. Отбор которого будет проходить на конкурсной основе (при наличии нескольких потенциальных юр.лиц).
  • На сумму, превышающую первый пункт — будут поставлены аппараты или медицинские принадлежности, возможно, в случае наилучшего исхода, второй пункт отпадёт.
  • Если сумма не превысит даже первый пункт, средства могут быть по вашему усмотрению или рандомно отправлены в благотворительные фонды.

Почему нужна помощь?

Помогите в этом благородном деле.

Всем может понадобиться ИВЛ! Это могут быть ваши мамы, папы, бабушки, дедушки, любимые люди, дети! От вирусов никто не застрахован.

Обидно, что прекрасные аппараты могли бы поставляться и выполнять свою миссию по спасению жизни сотен тысяч наших сограждан и любимых людей.

Статистика

Согласно печальной статистике в России заболело 1 991 998 человек и к большому сожалению умерло 34 387 (Данные на 18.10.2020)

Посмотрите на карту COVID — 19

Аппарат имеет ряд преимуществ:

  • Аппарат сделан из легко заменимых запчастей.

  • Он очень юзабилен и можно легко обучать мед. персонал как им пользоваться — прост в использовании.

  • Он имеет качественную сборку (Сборка деталей в странах евросоюза: Германия, Италия, Чехия.)

  • Он стоит в несколько раз дешевле аппаратов с аналогичной функцией, для примера: прогнозная цена комплектации (согласно ГОСТам) — от 15 000$, когда американские аппараты с аналогичной функцией стоят порядка 45 000$, есть и китайские аппараты за 5000$, но не думаю, что кто-то хотел бы оказаться под ними…

  • В РФ имеется потенциальная сервисная компания, которая сможет оказывать быстрый сервис.

Почему аппараты ИВЛ Коровент?

Мы объединили биомедицинских инженеров с 25-летним опытом проектирования вентиляторов вместе с врачами COVID ICU и производственными экспертами для разработки в течение 6 недель профессиональных вентиляторов, оптимизированных для защитного ухода за пациентами Covid-19 с наиболее тяжелыми респираторными нарушениями, удовлетворяющих всем требованиям ЕС, чтобы позволить производить более 500 единиц в день, начиная с мая. Сейчас мы имеем регистрацию в США и дистрибьюцию на данный рынок будет осуществлять корпорация развития тяжелой промышленности Южной Кореи. На данный момент в США поставлено 17 аппаратов на благотворительной основе.

100% наших компонентов производится в странах Европы:

  • MICo Group (Czech Republic)
  • Beckhoff (Germany)
  • Festo (Germany)
  • Puls (Чехия, Австрия, Польша)
  • а также другие компании из Австрии, Швейцарии, Швеции, Италии и Испании

Вдохновение и мотивация

Когда пандемия коронавируса поразила Италию, мы были в ужасе от сообщений о том, что врачи должны были решать, кому поставить аппарат искусственной вентиляции легких (и таким образом получить шанс выжить), а кому нет, и все из-за нехватки аппарата искусственной вентиляции легких.

Аналитики прогнозируют, что для борьбы со вспышкой коронавируса во всем мире потребуется еще 880 000 аппаратов искусственной вентиляции легких. Мы знали, что это вскоре затронет и другие страны ЕС, и поэтому нам придется создавать свои собственные.

Во время нашего первого разговора с врачами COVID ICU и биомедицинскими инженерами стало очевидно, что хаки, основанные на мешочно-клапанных масках (мешках Ambu), бесполезны для пациентов Covid, так как больные нуждаются в очень сложном аппарате искусственной вентиляции легких (см. пояснительное видео)

Все такие вентиляторы на рынке были слишком сложными и не могли быть изготовлены в больших количествах (так как они используют уникальные компоненты). Мы решили, что нам нужна уменьшенная версия до одного режима, наиболее подходящего для пациентов Covid.

Но такого упрощенного проекта нигде не было, поэтому пришлось начинать с нуля. А поскольку пандемия вызвала ажиотаж на все сопутствующие медицинские товары, мы решили использовать компоненты, обычно используемые в других отраслях промышленности, вместо того чтобы бороться со спросом.

Что делает коровент?

презентация corovent (5: 49) ДЛЯ специалистов отделения интенсивной терапии

В соответствии с принципами проектирования защитной вентиляции все основные параметры вентиляции CoroVent могут быть скорректированы. В настоящее время реализован один единственный режим вентиляции, который был выбран врачами Covid как наилучший для своих пациентов — объемно-контролируемая вентиляция с ограниченным давлением. Он регулируется с помощью интерфейса сенсорного экрана, специально разработанного с помощью ввода от врачей отделения интенсивной терапии, чтобы они могли легко понять его без необходимости дополнительной подготовки. Некоторые другие режимы будут добавлены позже с помощью обновления программного обеспечения, как только мы проверим их безупречную работу

Достижения, которыми мы гордимся

Что запланировано для CoroVent

  • Запланирована сертификация в РФ и странах СНГ
  • Поддержка ООН, а также целенаправленное партнерство с государственными структурами
  • Расширение производства

Текущая конкуренция на рынке

Существует очень ограниченная конкуренция, поскольку существующие вентиляторы, которые могут обрабатывать интубированных пациентов с Covid, как правило, стоят $ 25 000 и $ 50 000 (например, здесь), но спрос настолько высок, что вы не можете их купить. Также из-за их сложности невозможно производить их в больших количествах. Например, словацкий производитель вентиляторов Chirana к лету пообещал только 300 вентиляторов для Словакии — к концу июня.

Есть много других команд, которые хотели бы производить пригодные для использования вентиляторы, но они в основном потерпели неудачу (например, Dyson), обнаружили, что они выбрали неподходящий дизайн для пациентов Covid (например, Valeo France) или все еще не до стадии производства по сравнению с нашим проектом CoroVent.

Мы можем спасти миллионы жизней

  • Если мы лучше подготовим наши отделения интенсивной терапии и оснастим их достаточным количеством вентиляторов, мы потеряем “только " 3% из тех 70% граждан, а не 13% как гласит статистика.
  • Если один аппарат может помогать тяжелобольному в течении нескольких недель, то это от 24 тяжелобольных в год, до 72 пациентов.
  • Главврач ГБУЗ № 40 Денис Проценко недавно в интервью информационному порталу «Лента» рассказал, что в тяжелых случаях заражения новой инфекцией после искусственной вентиляции легких в его больнице выживает только 13% – из 125 пациентов в живых осталось только 17. Согласно этим данным, только представьте на сколько важно качественное своевременное медицинское обеспечение пациентам.
  • Симон Мацкеплишвили указал, что к ИВЛ зараженного COVID-19 пациента подключают только тогда, когда у него диагностируют острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). При таком диагнозе сама по себе смертность очень высокая и составляет от 15 до 30% — при этом большинство аппаратов обладает гораздо большим функционалом, но весь этот функционал не предназначен для пандемии Covid-19.
  • Проценко указывает на то, что в его клинике до 30% пациентов приходится сразу после поступления переводить на искусственную вентиляцию легких, так как в ГБУЗ № 40 принимают больных только с тяжелыми случаями заражения коронавирусом. Зачастую у пациента уже имеется тяжелое течение заболевания и ему требуется интенсивная терапия.
  • ИВЛ помогает пережить критическое состояние, давая возможность организму направить силы на борьбу с опасной инфекцией. Аппарат переводят на вспомогательный режим работы, когда легкие могут начать дышать, а потом и вовсе отключают. Без ИВЛ у больных с серьезной формой фиброза просто не было бы шансов выжить…
  • В России поставлены новые антирекорды по статистике коронавируса.«За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 — 23 610 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 6 078 (25,7%) без клинических проявлений», — говорится в сообщении штаба.
  • Накануне число новых случаев COVID-19 в РФ составляло 20 985, и за сутки количество выявлений увеличилось более чем на 2,5 тыс.

    Продолжает также расти количество подтвержденных летальных исходов: 18 ноября их было 456, в четверг — 463.


Как пользователи VC.RU могут помочь в борьбе с covid-19

  • Помогите тем, что оставите донат внизу под комментариями
  • Инвестируйте в коммерческие поставки
  • Помогите нам быть признанными национальными властями, больницами, министерствами здравоохранения… чтобы мы могли получить их одобрение на использование наших вентиляторов в больницах и получить заказы, став нашими дистрибьюторами
  • Разместите этот материал у себя на страницах или озвучьте его в соц. сетях.
  • Помогите нам сделать весь путь максимально прозрачным
  • Помогите нам поставить наши аппараты во все страны СНГ
  • Поделитесь релевантной информацией в комментариях, контактами СМИ или поставщиков, благотворительных фондов.

Напоминаю, что прогнозная цена комплектации одного аппарата ИВЛ (согласно ГОСТам и всем прочим расходам связанным с поставками) — от 15 000$.

0
4 комментария
Nikita Rogatov

Зачем поставлять из Чехии если есть собственные ИВЛ такого класса?

Ответить
Развернуть ветку
Сабир Исаев
Автор

Благодарю. Вопрос даже не в отечественных ИВЛ, а историю их вы можете посмотреть в интернете. Наши аппараты начали поставляться в США и имеют там регистрацию. Вопрос в простой аналогии, почему люди предпочитают европейское авто? BMW, Ferrari, Mercedes...вместо той же Lada?...Качество. А если говорить в частности о "CoroVent", то он создан специально под Covid-19. Это не только техническая, но и производственная часть. 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сабир Исаев
Автор

Благодарим за емкий комментарий

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда