Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 22 по 28 августа Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

22 августа

  • Свердловский венчурный фонд инвестировал 23,4 млн рублей в компанию «Мерката» в виде конвертируемого займа. Она занимается созданием веб-сервиса для организации касс в розничных магазинах, учета движения товаров и взаимодействия с поставщиками.

24 августа

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) повторно инвестировал в онлайн-сервис по организации ремонта квартир «Сметус», рассказали vc.ru в инвесткомпании. Сумма сделки составила 15 млн рублей. Проект позволяет рассчитать стоимость работ и количество строительных материалов, а также заказать ремонт «под ключ» у аккредитованной строительной бригады.

25 августа

  • Холдинг Mail.Ru Group приобрёл контрольную долю в образовательной онлайн-платформе для программистов GeekBrains. Сумма сделки не разглашается. Точную долю, которую получит Mail.Ru Group, в холдинге также не называют, заверяя, что она составит «около 50%».
  • Совладелец медиахолдинга «Ура медиа» и основатель агентства Eventica Сергей Колушев договаривается о приобретении проектов Doktor.ru и Mama.ru, которые принадлежат экс-гендиректору «Ленты.ру» Юлии Миндер. Опрошенные «Коммерсантом» медиаменеджеры и аналитики затруднились оценить возможную стоимость проектов, отметив, что это «малоизвестные площадки» и «инвесторы ими не интересовались».
  • Основатель фонда IMI.VC Игорь Мацанюк и вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов согласились профинансировать изучение возможности использования технологии нейросетей для выявления патологий на медицинских снимках. Проект инициирован Институтом развития интернета (ИРИ) Германа Клименко. Если сервис будет запущен, то Басов и Мацанюк будут финансировать и его.

26 августа

  • Российский сервис Grabr, с помощью которого путешественники могут перевозить с собой товары за вознаграждение, привлек $3,5 млн. Инвестиционный раунд возглавил Алексей Репик из RBV Capital, также в нём принял участие совладелец группы «Н-Транс» Константин Николаев.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда