LetterOne Михаила Фридмана инвестировала $50 млн в американского провайдера FreedomPop Статьи редакции

Холдинг LetterOne (L1), принадлежащий российским бизнесменам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, инвестировал $50 млн в американский стартап FreedomPop, который предлагает услуги интернета и мобильной связи. Об этом пишет Financial Times.

Условия сделки не уточняются. Полученные средства стартап потратит на международную экспансию. Сейчас компания работает в США, Испании и Великобритании. Инвестиции L1 позволят ей расширить своё присутствие до восьми-десяти стран в течение года, рассказал FT основатель и гендиректор FreedomPop Стефен Стоколс (Stephen Stokols).

«Наш цель — выйти на мировой рынок и стать одной из десяти крупнейших компаний на рынке в ближайшие пять-десять лет», — заявил он.

Главный управляющий директор L1 Technology Алексей Резникович считает, что у FreedomPop есть возможности для роста в развивающихся странах, а также потенциал, чтобы «встряхнуть зрелые рынки». «FreedomPop знает, как продавать подороже. Традиционные телекоммуникационные компании не знают, как это делать», — отметил он.

Инвестиции в FreedomPop стали вторым крупным инвестпроектом L1 после $200 млн, которые холдинг вложил в Uber в феврале 2016 года, пишет FT. В будущем фонд планирует нарастить объём инвестиций в технологические компании до $2-3 млрд.

FT отмечает, что эта сделка укрепит доверие к L1 со стороны американских финансовых регуляторов.

В пакет активов L1 входят и другие телекоммунникационные активы: Vimpelcom Ltd, в которую входит российский «Вымпелком», и турецкий Turkcell.

Стартап FreedomPop основан в 2011 году. Оператор предлагает клиентам бесплатные контракты на пользование беспроводным интернетом и сотовой связью в течение определённого срока. По истечению бесплатных звонков и трафика компания предлагает приобрести дополнительные пакеты за плату. По словам Стоколса, сервисом пользуются более 100 тысяч человек.

0
3 комментария
Konstantin

Правильно, российских провайдеров нет...
Хотя с другой стороны лучше купить западный для заимствования технологий или ...

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Фридман инвестирует во Фридом, хм...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Блин, нужно куда-нибудь использовать FreedomPorno

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда