Pics.io: Мы получили инвестиции, делаем версию для людей с крепкими нервами

Не так давно мы писали о харьковской команде, которая делает сервис Pics.io — сервис для обработки тяжелой графики в браузере, своего рода Гугл Докс для фото.


На днях ребята получили финансирование, которое искали (на следующий день после регистрации на Спарк, и это не шутка), — и мы задали им пару вопросов о дальнейших планах.




[caption id="" align="alignnone" width="800"] Команда Pics.io[/caption]

Ольга Зеленая: Поздравляем, что тут скажешь. Главный вопрос, который всех интересует обычно — кто ваш инвестор и сколько привлекли?


Константин Штонденко: Привет. Взяли инвестиции у бизнес-ангела, что для суммы, которую искали ($150 000), достаточно типично. С момента публикации на ЦП вели переписку с некоторым количеством фондов и ангелов. Зарубежным фондам мы не очень подошли из-за суммы (слишком мало) и расстояния (до нас слишком далеко), договорились вернуться к этому вопросу на следующем раунде. Нужно отметить, что с этими ребятами переговоры проходили очень динамично. За пару часов можно было обсудить все детали и понять, куда двигаться.


А вот с нашими - проблема. Они ужасно медленные. Уж очень долго обсуждают, думают, отвечают на емейлы, иногда забывают перезвонить. Большинство. Есть конечно и приятные исключения: например, инвестор, которому нас представили ребята из Voomy IT-park. Мы некоторое время сидели у них в коворкинге и проходили программу пред-инкубации. После выпускного нас представили нескольким инвесторам — и всё решилось в течение недели.


По нашему мнению, в начале построения бизнеса очень важно иметь возможность максимально быстро принимать решения. Поэтому после первых контактов мы твердо решили не “дожимать” инвесторов, которые не могут оперативно реагировать. Возможно на сделке в десяток миллионов такая скорость и позволительна, обязательно попробуем с ними пообщаться на следующем раунде.


ОЗ: На что потратите деньги?


КШ: Чероки купим, вроде ж это по Пелевину нужно делать, да?



Если серьезно, первоочередная задача: сделать так, чтобы наш СТО не переехал жить в коробку (Влад снимает квартиру и за полгода без зарплаты проел почти всю "подушку безопасности"). Еще начинаем нанимать разработчиков frontend и backend. Это будет наша основная статья расходов в ближайшие несколько месяцев.




ОЗ: Может быть, какие-то обновления или изменения за то время, что прошло с первого интервью?




КШ: Да, решили немного поменять alpha-beta стратегию. Сначала думали пустить небольшое количество пользователей и постепенно наращивать это количество. Пару недель назад решили впустить сразу всех, кто зарегистрировался на странице-заглушке, вот сейчас готовим сервис к этому.


Кроме этого, благодаря прессе у нас появилось несколько хороших советников (advisors), людей из индустрии. Вот это очень здорово помогло. Читая разные книжки о том, как поднимать инвестиции или строить компанию, невозможно представить то количество мелочей, с которыми придется столкнуться. Вот здесь нужны люди которые “been there done that”. И ЦП своим постом проложил нам отличную дорожку прямо к этим людям. За что всем - огромное спасибо.




ОЗ: А в целом какие перспективы, куда двигаетесь?




КШ: К светлому будущему, хочется верить. На самом деле, планов громадье, но мы понимаем, что нужно делать сервис для пользователей. Нам очень нравится подход 37 signals - разработка эдакими микроитерациями. В первую версию мы включим то, что придумали. Надо ж с чего то начинать? Естественно это будет версия для людей с крепкими нервами. Если хотите узнать, что будет дальше - лучше спросите об этом у наших пользователей. Собственно, мы тоже хотим об этом поскорее узнать, и после первой версии обязательно у них об этом спросим.




ОЗ: Ну, и конечно, нам интересно - был какой-то ощутимый профит от поста на ЦП? Бывает, мы обваливаем сайты, но не каждый раз. Ваш какой случай?




КШ: Мы были готовы тогда к трафику, но в целом ЦП поразил. Мы публиковали скриншот из аналитикса - трафик был сравним с суммарным трафиком TechCrunch и CNET.



По количеству написавших инвесторов вы тоже впереди. Всё-таки локальная специфика работает, так что, думаем, со Спарком всё может получиться. Удачи вам.

ОЗ: Ого, спасибо! И вам тоже удачи!