H&M Foundation выделила 1 млн евро на привлечение инновационных проектов в индустрию моды

Некоммерческая организация H&M Foundation, финансируемая основателями и владельцами сети по торговле одеждой H&M, с 1 сентября 2016 года начала приём заявок на участие во второй премии Global Change Award. Компания выделила €1 млн на финансирование проектов, которые смогут представить инновационные подходы в области модной промышленности.

Грант будет поделен между пятью победителями, которые должны представить проекты, меняющие производство и переработку материалов для индустрии моды, а также идеи о повторном использовании и создании новых материалов.

Помимо призового гранта, победители также получат доступ к акселератору, созданному H&M Foundation, консалтинговой компанией Accenture и Королевским технологическим институтом Стокгольма. Обучение в акселераторе продлится год, его организаторы обещают помочь победителям конкурса в реализации и дальнейшем развитии их идей.

Global Change Award в 2016 году предлагает подавать заявки по трём категориям:

  • Круговые бизнес модели — идеи о повторном использовании, восстановлении, совместном использовании и преобразовании в цифровую форму или продлении срока службы материалов.
  • Циркулярные материалы — идеи о создании новых волокон, методах переработки материалов, производстве заменителей кожи и другие.
  • Циркулярные процессы — новые методики в области химической промышленности, воды и окрашивания тканей, локального производства, 3D-печати.

Цель проекта — «сберечь ресурсы планеты и улучшить условия жизни на Земле».

В 2016 году в экспертную комиссию войдут Эллис Рубинштейн (президент и генеральный директор Нью-Йоркской Академии Наук), Ребекка Ирли (профессор в сфере экоэффективной текстильной промышленности и дизайна одежды в Лондонском университете искусств и директор научно-исследовательского центра университета), Франка Соццани (главный редактор Vogue Италия), предприниматель Дэвид Робертс, Люис Перкинс (президент института инноваций продуктов Cradle to Cradle), Викрам Видж (глава отдела климата и углеродного финансирования в World Bank Group — международной организации, предоставляющей кредиты развивающимся странам) и Йохан Кюленстиерна (исполнительный директор Стокгольмского института окружающей среды).

Подача заявок продлится до 31 октября 2016 года. Отбор консультационным советом закончится 27 марта 2017 года, а публичное голосование пройдёт с 27 марта до 2 апреля 2017 года. Церемония Grand Award пройдёт 4 мая 2017 года в Стокгольме. Заявку можно подать на сайте Global Change Award.

Победителями премии Global Change Award в 2015 году стали проекты, предлагавшие создание новых тканей из водорослей, хлопковых и цитрусовых отходов, использование микроорганизмов для переработки отходов из полиэстера, онлайн пространство для текстильных отходов.

0
2 комментария
Konstantin

С одной стороны они собираются сегментировать заявки - несите нам идеи, возможно мы дадим вам инвестиции, а может нет, результат компания инициатор подобной акции в любом случае достигнет - это БАНК ИДЕЙ, которые при профессиональном подходе будут реализованы.

С другой стороны за 1 млн евро можно создать целый Научный Институт по генерации идей в индустрии моды и не только генерации, но и их реализации, так что в данной новости ничего сверхъестественного нет.

Очередной подход, классического краудсорсинга

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill

Константин, выбросьте из головы этот подход – к добру он, как показывает практика и наш опыт пятилетних наблюдений, бизнесменов не приводит.

Зарплата адекватного руководителя подобного научного центра в Европе или США минимум тысяч на 200 долларов в год с учётом налогов (это ж не СНГ) обойдется. Ему нужно будет обязательно взять в штат помощника, финансового аудитора, бухгалтера и юриста – этот набор минимум, который еще тысяч на 200 долларов в год потянет. Пару аналитиков, пару рисерчеров, 3-4 парттайм привлеченных со стороны эксперта с рынка, 2-3 учёных для исследований и проверки научных гипотез. Такая толпа ещё тысяч 500 с учётом налогов за год легчайшим образом "проест". Сюда взять ещё расходы на исследования, технику, эксперименты, потенциальные поездки, офис, т.д., то миллиона не хватит даже на год работы такой организации. Вы просто не представляете нормальных исследовательских бюджетов в нормальных странах. Он от нескольких миллионов в год стартует и занимает минимум 3-5 лет.

Так что 1 миллион евро на то, чтобы найти ребят, кому можно помочь, не начиная с нуля, и войти как миноритарный инвестор за 5-10% – это роскошная возможность в отличии от того, чтобы самому пытаться изобрести велосипед, собирая команду с нуля.

Ваш вариант возможен только лишь в случае, если считать людей дешевой рабочей силой, которая может вечно перерабатывать и делать работу сразу за нескольких специалистов из разных направлений. В СНГ это вроде бы возможно, но почему-то все нобелевские лауреаты живут не у нас и самые передовые технологии последних 30 лет тоже изобретаются не у нас.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда