Как перестать ненавидеть браузер: наводим порядок в закладках

Для удобного пользования браузером необязательно скачивать узкопрофильные браузеры. Например, как недавно выпущенный браузер Sidekick. Достаточно установить расширение в Chrome, которое позволяет под себя всё настроить: закладки, новости, приложения, фон и др. Дальше я поделюсь своим опытом, как Chrome работает на меня.

Шаг 1. Установка расширения

Короче. Как обычно бывает, продукт появляется из собственной боли основателя. Так случилось и у меня с партнёром. Мы, честно говоря, подзадолбались и решили сделать браузерное расширение под себя. Оно висит в общем доступе, поэтому вы тоже можете его скачать "Capitan - Визуальные закладки New Speed Dial". Там зашита куча разных плюшек, о которых ещё мало кому известно.

Шаг 2. Меняю визуальный вид браузера

У меня мания на тёмную тему, поэтому во всех приложениях на телефоне и ноутбуке стоит именно она. Для меня было полнейшим шоком, что в Google Chrome нельзя менять вид самого браузера. Поэтому, установив расширение, я первым делом поставила ползунок на тёмную сторонурр, установила на фон новой вкладки океан (визуализирую в течение всего 2020, как говорится) и приступила к следующему шагу.

Шаг 3. Навожу порядок в закладках браузера

Я работаю за компом, соответственно, 1000 и 1 ссылка ежедневно проходит через меня. Как вы уже поняли, благодаря расширению я пошла систематизировать свои популярные ссылки. У меня получились следующие визуальные закладки:

  • Работа: Notion, Google Таблицы, Google Календарь, Gmail Входящие, Google Драйв, Мультитран;

  • Общение: Facebook Messenger, Telegram, WhatsApp, Instagram, YouTube;
  • Шоппинг: Ozon, Farfetch, ASOS, Aliexpress;
  • Путешествия: Booking.com, Airbnb, Skyscanner, AviaSales (ну это на будущее как бы пригодиться когда-нибудь пожалуйста наверно);
  • Редко: те ссылки, которые нужно сохранить, но пользуюсь ооочень редко;
  • Статьи: интересные статьи, которые я хочу прочитать позже.

Насчет статей прям хочу отдельно упомянуть, как теперь в разы проще стало. Например, я сижу на vc.ru, уже зачиталась, надо идти, а статья интересная, хочется потом дочитать. Прямо на странице я нажимаю правой кнопкой мыши, там появляется кнопка "Добавить сайт на стартовую страницу".

Дальше перекидывает на новую вкладку, и там нужно выбрать, в какую папку поместить статью как на скрине ниже. В общем, супер просто и понятно.

Шаг 4. Настраиваю под себя ленту новостей

На новой вкладке уже есть лента с несколькими источниками, которые мы сами чаще всего читаем. Свои источники пока добавлять нельзя, но это у нас в планах.

Мой ко-фаундер для себя еще сделал левое меню с приложениями, но мне пока хватает и перечисленного выше функционала.

Аааа и чуть не забыла про 2 классные штуки в поисковике:

1. Умный поиск по открытым вкладкам и в истории браузера. Где-то в середине рабочего дня у меня уже миллион открытых табов, поэтому такой поиск меня спасает.

2. Запрос сразу в нужном поисковике. Например, русскоязычные источники я обычно ищу в Яндексе, а англоязычные в Google. Всевозможные туториалы ищу сразу в YouTube. Это круто экономит моё время.

Надеюсь, что кому-то будет полезна эта информация от меня, и ваша рабочая жизнь станет немножечко лучше :) А мы пошли пилить эти функции:

  • Настраиваемую ленту новостей со своими любимыми источниками (дада, в том числе, Telegram-каналы);
  • Все мессенджеры на новой вкладке;
  • Стикер для заметок, который можно с собой переносить на любую вкладку. Должно быть очень удобно, когда смотришь вебинар и записываешь сразу.
0
22 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Zozulya

Где и как можно скачать эту надстройку?

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zozulya

Благодарочка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Kalinin

только хотел написать про Toby)) уже опередили. Да, очень крутая вещь. Послед. время был бардак в закладках и было очень много всякой ненужной фигни которая просто лежит и я даже на захожу туда. Нашел Toby и просто перекинул все туда + там есть онлайн синхронизация и это очень удобная штука. Просто открыл Toby и дальше выбирай что тебе нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

Ну и с дизайном и функционалом пока беда, но в перспективе выглядит классно

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

Куда вам можно баг-репорты присылать? У меня тут целая пачка багов есть))

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор

Ооо класс! Сможете, пожалуйста, в телегу написать @digitalkris? Буду благодарна, если ещё сможете принять участие в интервью

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

"На новой вкладке уже есть лента с несколькими источниками, которые мы сами чаще всего читаем"
А где?(

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор

Есть ещё вот такое расширение с фокусом на бизнес новости. По остальному функционалу похоже) попробуйте, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

А настройки левого сайдбара пока нет?

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор

Пока нет, но в течение этого месяца появится. Апгрейд боковой панели идет полным ходом) нужная штука?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Какие данные сливает расширение?

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор

Никакие. Модерация хрома злая и строго наказывает тех ребят, кто отдает данные на сервер без согласия юзеров.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Поставил, симпатично) 
в Хром у меня панель закладок открыта и ваше расширение дублирует эту панель. При клике на любую папку с тьмой закладок, они не скроллятся вверх-вниз, совсем. И по умолчанию Хром при загрузке показывает мои часто используемые страницы, ваше расширение подставляет свои  варианты вроде Али, Fiverr, Puma и прочее. Темный визуал и картинку воткнуть тоже помнится не сложно, если поискать.

В целом у меня другая проблема с закладками: при выгрузке закладок из разных браузеров, они хранятся в разных файлах. Как разобрать их без напряга? У Хрома есть есть Диспетчер закладок, но он несуразный и больше раздражает. А так, чтобы закинул несколько файлов и папки по дате разложились списком в боковое меню. Легко удалить, легко перетащить в другую папку, И единым файлом легко сохранить или вовсе сохранить на ваших серверах, а выгрузить допустим на новом ПК без траблов (найти в настройках, выгрузить, скинуть в телегу, выгрузить с телеги, открыть в хроме) - а тут ввел пароль и вот они, твои драгоценные закладочки)

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор

Спасибо! Если можно, покажите на скрине, что именно не скролится, не очень понятно из вашего описания. По поводу идеи с фичей по разбору закладок отдельное спасибо, подумаем. Добавили в вишлист) может быть, вы тоже готовы принять участие в кастдеве? Интервью не займёт больше 10-15 минут

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Уже пофиксили кажись. Плюс боковая панель Гугла не убирается. Отлично заходит OneTab и еслиб у вас также был для закладок, былоб неплохо. Кароч, переосмыслить Диспетчер закладок Гугла и сделать удобным)) Проблема основная с этими всеми ссылками в закладках - как их разобрать? Нет норм инструмента. А остальные фичи вроде темного экрана, загрузки обоев, добавки в виде визуальных меню - это не насущное) Че там кастдевить? 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Свиридов

Для firefox не планируете сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

а через штуку, которая расширения с хрома ставит не ставится? 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Свиридов

Сейчас такой работающей штуки нет, или мне не удалось найти.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

Я этой штукой пользуюсь, но насчет расширений для новой вкладки не уверен, что будет работать

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Дубровицкая
Автор

Планируем) но пока на Хроме сосредоточились, так как рынок очень большой в сравнении с другими браузерами

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kermanov

очень удобная штука, спасибо. Работаю заграницей, рассказал коллегам, понравилось) Одна вещь, которая мне кажется была бы полезной: при нажатии меню папки появляются опции   Delete и Edit. Хотелось бы еще одну, чтобы можно было открыть все сохраненные в этой папке вкладки.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда