Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 19 по 25 сентября Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

19 сентября

  • Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы (Moscow Seed Fund) и частный инвестор Олег Евсеенков вложили 7 млн рублей в проект Rollcon. Две трети суммы предоставил Moscow Seed Fund, треть — Евсеенков. Компания занимается созданием решений для конвейерного транспорта.
  • Российский маркетплейс для размещения рекламы в стримах геймеров Stream.Pub привлек $100 тысяч при оценке в $600 тысяч. Компания намерена направить средства на операционные затраты и разработку, маркетинг, масштабирование.
  • TMT Investments, фонд Terrapin Partners и ряд бизнес-ангелов инвестировали $1 млн в мобильную платформу для корпоративных коммуникаций APPrise Mobile. Она создаёт сервисы для общения руководства с сотрудниками, и публичных компаний — с акционерами.

20 сентября

  • Google объявила о приобретении российской компании Api.ai, основанной Ильёй Гельфенбейном, Павлом Сиротиным и Артёмом Гончаруком. Стартап занимается разработкой технологий для внедрения голосового интерфейса в различные устройства и приложения.

21 сентября

  • Венчурный фонд Target Global инвестировал в швейцарский стартап в области страхования FinanceFox в ходе раунда на $28 млн. Target Global и Horizons Ventures стали лидерами сделки.
  • Вечурный фонд AddVenture стал лидером раунда инвестиций на сумму $3 млн дубайского стартапа MoveSouq.com. Компания создаёт онлайн-маркетплейс сервисов для дома в ОАЭ — услуг по переезду, домашним работам и страховке.
  • Международный венчурный фонд Flint Capital продал свою долю в компании BlazeMeter, работающей в области нагрузочного облачного тестирования, покупателю проекта — американской CA Technologies. В фонде сообщили vc.ru, что доходность от сделки составила 150% годовых.

22 сентября

  • Компания «Цифровое телевидение» (ЦТВ), которая принадлежит ВГТРК и «Ростелекому», а также управляет телеканалами «Моя планета», «Мульт», «Мать и дитя» и другими тематическими проектами, выкупила 25,1% в сервисе Greeder.ru, пишет«Коммерсантъ». За долю в стартапе медиакомпания заплатила рекламой и другими услугами.
  • Проект Docland.ru приобрел сервис по поиску медицинских услуг OneDoc с помощью средств фонда GNB Fund Rus. Сумма сделки составила 7 млн рублей, ещё 23 млн рублей будет вложено в развитие проекта.

23 сентября

  • Университет ИТМО продал УК «Неотех» свою долю в 34% ООО «Квантовые Коммуникации» – малом инновационном предприятии, которое создано на базе университета и занимается созданием технологий квантовой коммуникации для защищенной передачи данных. Сумма сделки составила $500 тысяч, в ИТМО заявили, что это первый случай в России продажи МИПа венчурному инвестору.
0
3 комментария
Oleg Matveenko

Логотип гугла старый.

Ответить
Развернуть ветку
Designoo

ИТМО молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов

Решил попробовать greeder,выложил объявление,жду модерацию уже третий день. Сначала подписался на рассылку,видимо не заметил откуда убрать галочку,потом отписался от рассылки,и теперь письма приходят дублем. Как-то не пошло=(

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда