Сервис по продаже фото и видео из соцсетей Lobster привлёк $1,2 млн при оценке в $6,2 млн Статьи редакции

Британский стартап с российскими корнями Lobster, который развивает сервис для продажи пользователями соцсетей фотографий и видео медиакомпаниям, привлёк 1 млн фунтов стерлингов (примерно $1,2 млн). В пул инвесторов вошла сеть коворгинг-центров «Ключ», резидентом которой является Lobster, рассказали vc.ru представители проекта. Стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время.

Оценка Lobster в ходе раунда финансирования составила 5 млн фунтов стерлингов (около $6,2 млн), говорят представители проекта. Крупнейшим инвестором выступил бывший гендиректор инвесткомпании «Открытие Капитал» Николай Каторжнов, он вложил в проект 500 тысяч фунтов стерлингов.

«Ключ» инвестировал в проект 50 тысяч фунтов стерлингов в обмен на долю в 1%. Сеть коворгинг-центров также помогла стартапу с поиском и привлечением инвесторов. В раунде финансирования приняли участие частные английские бизнес-инвесторы и предыдущие инвесторы проекта, их доли в Lobster не раскрывают.

Привлечённые средства стартап планирует направить на глобальный маркетинг и дальнейшее развитие недавно запущенной системы «умного» поиска контента. «Мы рады, что "Ключ" станет нашим акционером и благодарны коллегам, которые помогли привлечь соинвесторов на большую часть раунда», — заявила сооснователь гендиректор Lobster Ольга Егоршева.

Lobster основан в 2013 году. Сервис позволяет пользователям соцсетей продавать фотографии и видео медиакомпаниям. При каждой сделке компания взимает 25% от стоимости контента в качестве комиссии. В апреле 2016 года стартап подключил свой маркетплейс к «ВКонтакте», использовав API соцсети. Также Lobster работает с пользователями Instagram, Flickr, Facebook, Vimeo, YouTube, Google Photo, Verizon и Dropbox.

По данным компании, на Lobster загружено более 5 млн фото и видео, а сама система индексирует около 40 млрд единиц контента. Стартап планирует выйти на прибыль в начале 2018 года.

Главный офис Lobster находится в Лондоне, отдел разработки расположен в тех-хабе «Ключа» в Москве. В настоящее время в компании на постоянной основе работают 11 человек. До объявленного в декабре 2016 года раунда инвестиций компания успела привлечь 500 тысяч фунтов стерлингов от различных инвесторов, а также за счёт краудфандинга.

0
5 комментариев
Ali Biz

Ну прям инновации, фотохостингов полно, а видео можно и у ютуберов купить без проблем.
Гораздо интереснее выглядел бы месенджер с видео и фото, ну или клон видеохостинга.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Иванов

А вы в курсе что очистка печени помогает полностью оздоровить организм, и увеличить продолжительность жизни. Уже после первого сеанса я стала чувствовать себя моложе, исчезли мешки под глазами, кожа стала более чистой и гладкой, значительно усилилась выносливость и работоспособность. Ушли все хронические болезни и улучшился иммунитет. Советую теперь всем — http://bit.ly/2cfSLy4

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Кто то заработал хоть пени на этом сервисе??

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ProsvetleniyInvestor

Очень странно, почему то не работает сайт стартапа этого)

Ответить
Развернуть ветку
Иванов михаил

Это стартап явно выглядить лучше чем тот же мега Убер! который только популярен только за счет того что дает 700 баксов водителю и около 5 $ пассажирам за каждую поездку. как только кончится вся это "поддержка" причем на деньги дебилов инвесторов, Убер сразу сдуется как воздушный шарик!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда