В «Модульбанке» рассказали о покупке трёх финтех-стартапов Статьи редакции

Специализирующийся на обслуживании малого и среднего бизнеса «Модульбанк» приобрёл контроль в трёх финтех-стартапах, среди которых проекты Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и системного интегратора «Ай-Ти», рассказал CNews председатель правления банка Андрей Петров. Суммы и условия сделок не разглашаются.

«Модульбанк» приобрёл контрольную долю в «Первой онлайн бухгалтерии», которая предлагает услуги бухгалтерского обслуживания через «облако». В рамках сделки основатели компании получили опцион на обратный выкуп блокирующей доли «Первой онлайн бухгалтерии».

В 2014 году «Первая онлайн бухгалтерия» прошла акселерацию в ФРИИ, в рамках которой получила 1,4 млн рублей в обмен на 7% компании. «Через три месяца обучения у меня уже были договоренности с новым инвестором, который вложил в итоге в компанию около 25 млн рублей. Этим инвестором стал "Модульбанк"», — рассказывал в августе 2016 года основатель проекта Александр Носков.

Представители «Модульбанка» в разговоре с vc.ru уточнили, что сделка по покупке контроля в «Первой онлайн бухгалтерии» была закрыта в 2015 году. ФРИИ сохранил свои 7% в проекте, сообщили vc.ru в фонде.

Московский системный интегратор «Ай-Ти» продал «Модульбанку» проект Unicloud, разработки которого легли в основу платформы «Портал 2.0», отвечающей за обслуживание клиентов «Модульбанка». Покупатель получил права на разработки Unicloud и принял в штат всех восьмерых сотрудников компании.

Офис Unicloud расположен в Уфе, поэтому «Модульбанк» решил открыть в городе центр разработки банка. По словам Петрова, они намерены обеспечить несколько десятков рабочих мест.

У Unicloud также есть собственная CRM-система «Дела», которую банк начал интегрировать в собственные продукты и в тестовом режиме предлагать своим клиентам.

Также «Модульбанк» приобрёл новосибирскую компанию «Аванпост», которая разрабатывает ПО для онлайн-управления кассовыми аппаратами. В частности, её решения удовлетворяют требованиям закона о переходе на онлайн-кассы, который обязывает торговые компании передавать в налоговую информацию о расчётах с покупателями через интернет.

«Модульбанк» приобрёл в «Аванпосте» контролирующую долю, предоставив основателям опцион на обратный выкуп блокирующей доли.

Модульбанк был создан в 2014 году выходцами из «Сбербанка», он специализируется на поддержке малого и среднего бизнеса. Изначально «Модульбанк» работал по лицензии банка «Региональный кредит». В марте 2016 года «Региональный кредит» был поглощён сервисом, после чего сменил название на «Модульбанк» и отказался от обслуживания частных лиц.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Артём Лисовский

А в чем их финтехность?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

А чем вам 1С в облаке не финтехность?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

эм. Ну таких уже вагон и тележка. Начиная от 1с через VNC заканчивая "нативными" разработками в облаках. Или сегодня любая реализованная хх раз идея = стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Ну тут такое дело, что бизнес может выстрелить не только за счёт уникальной идеи, но и за счёт того, что возьмёт существующую идею, а потом бац и сделает её лучше конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Наговицын

Клёвый банк, я доволен)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Фудин

Ждем когда контур, откроет свой банк (или прослойку) с интеграцией со всеми своими сервисами для юр.лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

СКБ-Контур разумеется

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Сервисов облачной бухгалтерии сейчас полно.
1С в облаках сотни фирм, даже франшизы с обслуживанием бухгалтерами продаются.
В чём уникальность купленных облачных решений?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Noskov

Уникальность в том, что мы реализовали и интегрировали в банк сервис управления налогами, для ИП на УСН. Эти налоги мы накапливаем в реальном времени, раз в квартал оплачиваем и уже потом сдаем отчетность.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Т.е. клиент-банк интегрировали в систему что ли?
Вычеты система учитывает сама или после оплаты нужно ещё корректировки делать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Noskov

Наоборот, систему интегрировали в интернет банк. Вычеты делаем сами.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда