{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Смотри.Учись» — сервис онлайн-видеокурсов Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — мобильное приложение «Смотри.Учись», которое позволяет дистанционно изучать различные дисциплины по видеоурокам от экспертов. Передаём микрофон.

Меня зовут Виктория Кулик, мне 39 лет. Я являюсь одним из основателей этого проекта. До создания образовательного сервиса занималась стратегическим консультированием и участвовала в управлении крупным холдингом.

Мы с моим другом из инвестиционного банка (он стал инвестором и сооснователем проекта) решили создать платформу, которая позволит любому эксперту и преподавателю эффективно монетизировать свой опыт.

С чего всё началось

Дистанционное обучение сегодня находится на пике популярности, но этот тип получения знаний не всегда преподносится студентам в удобной форме. Если ещё пять лет назад сайты считались наиболее удобным вариантом обучения в онлайне, то сейчас большая часть аудитории переключилась на смартфоны и планшеты. Так и возникла потребность в толковом приложении, которое ответит на запрос аудитории.

Сервис должен был стать удобным как для студентов, так и для преподавателей. В нём нужно было совместить:

  • Удобный интерфейс, понятный любому пользователю.

  • Мощную базу для просмотра видеоконтента и дополнительных файлов.

  • Самые востребованные функции соцсети и мессенджера: дружба пользователей, шеринг и обмен сообщениями.

Так и получилось приложение «Смотри.Учись». Сервис привязан к одноименному сайту, запущенному в середине 2016 года, на котором действует бонусная система, а также есть возможность покупать и дарить курсы. Поэтому важно было грамотно интегрировать в приложение эти функции, не переведя при этом акцент с его главной цели — дистанционного обучения. Расставив все приоритеты, мы приступили к разработке.

Принцип работы приложения

Для начала обозначим возможности сервиса тезисно:

  1. Выбор курсов из каталога с описанием как самих курсов, так и их авторов.

  2. Просмотр демовидео для незарегистрированных на курс пользователей с целью оценки качества преподавания.

  3. Покупка платных видеокурсов и регистрация на бесплатные, их просмотр и прохождение тестов.

  4. Общение с инструкторами и студентами на форуме.

  5. Бонусная программа по аналогии с сайтом.

  6. Возможность подарить курс любому адресату.

На первом этапе до авторизации в приложении пользователю доступен весь каталог курсов по разным направлениям: ИТ, строительство и ремонт дома, спорт, йога и танцы, дизайн и архитектура, музыка и искусство, кулинария, развитие личности, иностранные языки и прочее. Выбрав интересующий раздел, студент может купить в нём нужный ему курс и изучать его в видеоформате в любое время.

Студентам и преподавателям конкретного курса видны аккаунты других пользователей. Они могут добавляться в друзья, обмениваться личными сообщениями и задавать вопросы в форуме.

Это особенно удобно тем, кто хочет находиться в контакте с автором мастер-классов, задавать ему уточняющие вопросы, заострять внимание на сложных моментах конкретной тематики. Здесь мы реализовали не главную, но очень важную цель: сократили ту самую дистанцию и воссоздали привычную современному человеку форму общения.

В приложении есть система поиска с возможностью отсортировать курсы по популярности, новизне и категориям. В самом профиле курса есть разделы с описанием, планом обучения, резюме инструктора и отзывами других студентов.

Краткое описание курса содержит информацию об уровне сложности, целевой аудитории и возрастных ограничениях для студентов. В нижней части экрана перед пользователем открывается ряд возможных действий: посмотреть демовидео, поделиться новостью об интересном курсе в соцсети, отложить, подарить или купить курс.

Дополнительные возможности

Любой пользователь может посмотреть часть видеоурока в течение пяти минут без регистрации на курс. Это позволяет ближе ознакомиться с контентом и формой его подачи и принять решение: начинать обучение или нет.

За покупку курсов, шеринг в соцсетях, приглашение друзей на сайт и отзывы студент получает бонусы, на которые можно покупать курсы или делать подарки. Вся информация о начисленных бонусах поступает к нему через оповещения и доступна в основном меню.

Техническая сторона

При разработке приложения мы старались использовать сильные стороны как проверенных временем, так и самых передовых технологий. На практике встречаются случаи, когда приходится расширять возможности таких инструментов, как Nginx или Memcached, и даже исправлять в них ошибки.

Например, на этапе проектирования модуля, отвечающего за обработку загружаемых пользователями видеофайлов, пришлось решать сразу несколько сложных с технической точки зрения задач:

  • Поддержка максимального количества браузеров и устройств.

  • Быстрая подготовка пережатого с нужными параметрами видео.

  • Максимально быстрая отдача видеопотока сервером.

Среднестатистическому пользователю может показаться, что эти задачи весьма тривиальны, ведь у всех перед глазами есть, например, YouTube, Vimeo и прочие гиганты индустрии. Они имеют достаточно ресурсов, чтобы поднять планку ожидаемого удобства весьма высоко. Однако связывание всех частей воедино сопряжено с огромным количеством проблем и компромиссов между удобством, защитой и другими особенностями сервиса.

Сегодня приложение умеет принимать на вход видеофайлы практически любого формата и достаточно быстро их обрабатывать даже в условиях повышенной нагрузки на серверы. При этом оно работает достаточно прозрачно для пользователей, автоматически находя обходные пути даже в случае загрузки «битых» или нестандартных файлов.

Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу над сервисом. Постоянно следим за автоматически генерируемыми отчётами о качестве сконвертированного видео и оперативно реагируем на запросы инструкторов о расширении возможностей.

Приложение доступно для пользователей смартфонов на платформе Android.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Antony Sedov

В популярных курсах висит курс о шаурме и висцеральном массаже живота.
Извините, но это не онлайн образование.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

"Поддержка максимального количества браузеров и устройств.»
"Приложение доступно для пользователей смартфонов на платформе Android.»
Классические взаимоисклуючающие параграфы.

По существу:
– любая физуха «онлайн» через видосики – сразу «до свидания», смешно даже.
– прочих всевозможных обучающих видео – тьма в бесплатном доступе.

Множество подобных проектов в Европе находится в полумёртвом состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Таинкин

Думаю, что они хотят поддерживать максимальное количество устройств, поэтому iOS-версия будет, а пока только с Android-версией разобрались.

"Прочих всевозможных обучающих видео – тьма в бесплатном доступе"
Так в одном мобильном приложении воедино эту тьму никто ещё не объединил. И по поводу бесплатного доступа-бред, люди десятками ходят на платные курсы и приложение, в котором воедино собраны курсы по категориям, с рейтингом, отзывами и возможностью связаться сразу с автором (или кем там ещё) - нет, хотя не исключаю факт того, что я просто таких сервисов не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Если речь идёт не о монетизируемых (не специальных) навыках, то роликов действительно полно, сам факт их сбора по категориям в одном месте вряд ли является достаточным основанием платить за бесплатный контент.

Если речь идёт о скиллах, которые можно использовать в работе, для "прокачки", то здесь важнее всего крутизна сертификата, а не конкретные "знания", то есть, тоже мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Таинкин

Я не говорил только о сборе по категориям, это одна из удобных функций, так основатели приложения должны и контролировать авторов, которые бесплатный контент хотят выдать за платный, а бесплатного обучения, к примеру, математики куча, но почему же до сих пор обучение математике стоит от 500 р./час? Потому что некоторым хочется, чтобы им человек сидел, объяснял, разбирал ошибки и т.д. , примеров уйма.

Вторую часть совсем не понял. Сертификат никому не нужен, главное, чтобы знания крутые давал. Можно прийти схватив свои отзывы, сайт, группу и внести всё это в приложение и ещё через него работать и получать дополнительно клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

"Сертификат никому не нужен, главное, чтобы знания крутые давал" – это вот вы серьёзно, да?

"Потому что некоторым хочется, чтобы им человек сидел, объяснял, разбирал ошибки и т.д. " – именно! Живой человек, а не говорящие головы на видео. А так это попытка отчасти влезть на поле вебинаров, например. И конкуренция с сервисами, типа UpStudy, который уже давно на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Таинкин

Ну а что даёт сертификат? Может быть с сертификатом и без мозгов, знаю множество примеров
У наших преподавателей кучи сертификатов, дипломов, многому они студентов учат?)
Конечно, в некоторых случаях он что-то показывает, но я бы не стал акцентировать на него своё внимание.
Может Вы что-то другое вкладываете в понятие сертификата.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Заметьте, и тем не менее, преподавателями являются они, а не вы. Что подтверждает, что сертификат, диплом, бумажка важнее навыков и знаний. Просто потому, что чтобы оценить знания и навыки нужно время, а оно стоит дорого. Зато при приёме на работу оценить ваш расфуфыренный диплом гораздо проще, и тут ваше резюме, написанное грамотно и состоящее из искажений фактов чуть менее, чем на 50%, против сертификата мало что значит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

"Сертификат никому не нужен, главное, чтобы знания крутые давал" – это вот вы серьёзно, да?

"Потому что некоторым хочется, чтобы им человек сидел, объяснял, разбирал ошибки и т.д. " – именно! Живой человек, а не говорящие головы на видео. А так это попытка отчасти влезть на поле вебинаров, например. И конкуренция с сервисами, типа UpStudy, который уже давно на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Сертификат никому не нужен, это правда.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Аргумент lvl 80, ок.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tanygin

Примерно как и ваши. "Вы это серьезно, да?" – да, серьезно. Технические специалисты, которых не продают заказчику, не нуждаются в сертификатах при наличии знаний.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

«Вы это серьёзно, да?» – это не аргумент, это вопрос, отчасти, риторический. Вы почитайте где-нибудь, что такое «аргумент» для начала.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яков Сомов

Skillopedia 2?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Вон Юрковская 2 мил в месяц на курсах делает, а тут какое-то нищебродство))

Ответить
Развернуть ветку
Федор Котов

Таких сайтов пруд пруди

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

когда мою заметку о стартапе не опубликовали тут я думал из-за возраста (мне 37). а оказалось — нет :(

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда