Сделки за неделю: новости российского венчурного рынка с 8 по 14 мая Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке.

10 мая

  • ​ Российский стартап NTechLab привлёк $1,5 млн от фонда Impulse VC, связанного с Романом Абрамовичем, и группы частных инвесторов во главе с первым заместителем гендиректора Tele2 Александром Провоторовым. Компания разработал алгоритм распознавания лиц, который затем лёг в основу сервиса для поиска людей в социальных сетях с помощью фото FindFace.
  • Российские венчурные фонды AltaIR Capital Игоря Рябенького и Buran Venture Capital совместно с израильским фондом Magma Venture Partners инвестировали в израильский стартап Guesty. Сервис предлагает услуги автоматизации ежедневных задач менеджеров по недвижимости: работы с персоналом и клиентами, управления резервированием и так далее. Компания привлекла $3 млн.
  • Фонд председателя совета директоров «Москоммерцбанка» Кенеса Ракишева и Моше Хогега Singulariteam вышел из стартапа GeneSort, продав его гонконгскому инвестиционному фонду AID Partners за $23 млн. GeneSort специализируется на молекулярной диагностике в области борьбы с раковыми заболеваниями.

12 мая

  • Бывший вице-президент по коммуникациям Acronis и PR-специалист Маша Дрокова ​планирует создать собственный фонд объёмом до $50 млн. Она рассказала The Wall Street Journal, что будет его единственным управляющим. Также Дрокова инвестировала неназванную сумму в сервис для отслеживания затрат Truebill.
  • Российская рекламная платформа Adnetic привлекла $170 тысяч от клуба бизнес-ангелов VentureClub Александра Бородича. В раунде также приняли предыдущие инвесторы сервиса, среди которых фонд The Untitled Ventures. Средства получены в виде конвертируемых займов, которые могут быть либо возвращены с процентом, либо конвертироваться в долю в компании.
  • Основательница издания о моде Buro 24/7 Мирослава Дума запустила венчурный фонд Fashion Tech Lab, который будет инвестировать в стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий, нанотехнологий, носимой электроники и одежды. Объём фонда — $50 млн.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда