Surikatus — устройство для комфортной работы стоя

Позволяет сотрудникам офиса организовать свое рабочее пространство.

Меня зовут Сергей Федосов, мне 32 года. Я основатель проекта Surikatus.

Surikatus – это первый стартап, которым я занимаюсь самостоятельно с лета 2016 года. До этого был опыт запуска стартапов в рамках работы по найму (пять лет работал в HR-консалтинговой компании Case). Например, был запущен проект Planka (система профессиональной оценки персонала).

Предыстория

Когда я работал в офисе, мне приходилось часто общаться с клиентами по телефону. Порой это были непростые переговоры, и для большей уверенности с собеседником я неосознанно вскакивал со стула и начинал ходить перед своим столом или стоял, направив свой взгляд в окно.

Во время разговора я мог несколько раз возвращаться к монитору, чтобы посмотреть материалы. Меня раздражало, что для этого нужно садиться или находиться в полусогнутом состоянии. Совсем не об этом писал гуру продаж Стив Шиффман в своей книге «Техники холодных звонков».

При постоянной сидячей работе раздражало не столько само положение, сколько то, что оно является единственно приемлемым в офисе. Я словно был прикован к этому стулу, столу и должен весь день быть здесь, отлучаясь только на обед и короткие перерывы.

Исследовав просторы зарубежного интернета, я понял, что на западе давно используют чередование положений при работе в офисе. Для этого придумано достаточно много устройств. Однако стоимость многих превышает $500, а те, что дешевле, имеют один или несколько недостатков: не регулируются по высоте, тяжелые, стационарные, занимают много пространства на столе, позволяют работать только стоя, не учитывая, что для работы сидя также необходима прямая спина.

Несмотря на то, что эти устройства популярны на западе, немногие компании в России имеют столы с регулируемой высотой (например, IKEA). Но и в таких компаниях только 15-20% сотрудников используют все возможности рабочего пространства. А ведь чередование положения тела несет в себе ряд преимуществ:

  • ​улучшает кровообращение;
  • улучшает концентрацию;
  • способствует снижению веса;
  • снижает мышечное утомление;
  • способствует организации коротких перерывов, снижающих усталость;
  • способствует профилактики болей в спине, плечах, шее;
  • улучшает самочувствие;
  • повышает удовлетворенность от работы.

Смена положений тела улучшает продуктивность, а сами положения способствуют решению разных задач. Можно управлять рабочим пространством для более плодотворной работы с пользой для здоровья.

О проекте

Миссия Surikatus — создавать рабочие пространства, способствующие творческой реализации с пользой для здоровья.

Surikatus — семейный проект. Сама конструкция и все вопросы, связанные с закупками и продвижением, остаются в моем ведении. Помощь в области производства и конструирования оказывает отец, за дизайн отвечает сестра. Чтобы добиться поставленных целей требуется привлечение инвестиций. Сейчас идет активная работа в этом направлении.

Планы

Наша цель — стать самой известной компанией в России среди производителей переносимых устройств для организации рабочего пространства, а также занять свою рыночную нишу на рынке Европы.

Продажи начались в марте с запуска сайта и рекламы в социальных сетях. Этому этапу предшествовала семимесячная работа по конструированию стойки, поиску поставщиков, столярных мастерских и специалистов, готовых выполнить заказы на должном уровне. Сейчас все производство является контрактным. Затем планируется часть бизнес-процесса (шлифовка, малярные работы и лазерная гравировка) организовать самостоятельно.

Попробуйте сделать свое пространство максимально продуктивным и полезным для здоровья.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Матюшин

В России будет лучше продаваться под брендом "Стоячок".
Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Гы. Только про название ниже написал. :)
Да, Стоячок - лучший вариант. :D
(И слоган "Со Стоячком у вас всегда будет стояк!")

Ответить
Развернуть ветку
Yura Frolov

​улучшает кровообращение, улучшает концентрацию, способствует снижению веса, снижает мышечное утомление... А теперь хотя бы на один ваш аргумент приведите исследование.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Отличный коммент, по делу. В рунете информации тоже достаточно, но публикаций об исследованиях больше на западе. Вот здесь информации с избытком http://www.getbritainstanding.org

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Konstantin Shishkin

Стоя? Ну нафиг, лучше для работы лежа что нить придумали бы.

Ответить
Развернуть ветку
stas

Заменить телефон на планшет и мышку с клавой в руки.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Чикунов
Ответить
Развернуть ветку
Vadim Baryshev

Смотря на всю эту конструкцию с ноутбуком наверху, сразу видится множество способов, как его можно оттуда уронить. Само развитие идеи стоячего рабочего места считаю полезным, но конкретная реализация выглядит очень сомнительно. Устойчивой и монолитной конструкция не выглядит и не так важно, является ли она такой на самом деле - пользователи будут выбирать основываясь прежде всего на визуальном облике. Свой ноутбук на вершину этой конструкции я бы точно не поставил. Ну и дизайн, это конечно субъективное, но такая резьба по дереву в классическом стиле не очень впишется в интерьеры современных офисов и кабинетов, за редкими исключениями.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Только в одной Москве, тысячи мелких мастерских, закупивших себе ЧПУ с фрезером и лазерные резаки для производства всяких букв, номерков, вензелей, табличек. Конкуренция на сегодня среди них, бешеная. Что мешает заинтересованному лицу, сбросить заказ в такую мастерскую, и они уже наштампуют таких стоек сотни, и в адекватной цене.
Лично я, не вижу в этом проекте обоснование цены.
5-8 мм лист качественной фанеры, сейчас стоит 400-800 рублей.
Сама фреза, ну рублей 600 выйдет.
Из одного листа фанеры выйдет как минимум 4 таких сурикатуса. Одной фрезы хватит штук на 16-20 сурикатусов.
Итого: красная цена вашего изобретения в себестоимости +-200 рублей. Ок, добавлю к стоимости +30 рублей лак и за 1500 рублей закажу штамп для выжигания лого, вечный.
И как я уже говорил, только в одной Москве, тысячи компаний, которые возьмутся за изготовление таких штукенций по конечной цене от 500 до 1000 рублей.
Потом, посмотрел ваш инстаграмм и увидел там упаковку для них в виде коробки из гофры. За эти же деньги, можно было заказать более бюджетную по количеству, партию сумок из нетканого материала. Которые были бы более практичные и уместные.
Даже если вы и выстрелите, в чем я категорически сомневаюсь, вас заметят и тогда такие стойки уже все гаражи с лобзиками, начнут выпускать в течении одного дня.
С ценой вы, конечно, очень сильно навредили своей идее...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

При этом про цену я читаю в Инстаграме автора: "Пока 4990) как только поступит в розничные магазины будет дороже".
То есть наращивая объёмы, автор, вопреки логике, собирается повышать цены. Что ж, дети, пожелаем ему удачи.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Fedosov

Aka, спасибо за комментарий. На ваш месседж уже ответили Крюгер и Даннинг, описав эффект, названный их именами. Этот эффект — это метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Если бы сами придумали конструкцию, договоорились с производством, наладили сборку, упаковку и реализацию, какого-нибудь изделия, то с удовольствием воспользовался вашей помощью для снижения себестоимости. На данный момент ваши расчеты выглядят некорректно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Судя по всему Вы продажник и при правильно подвешенном языке и стечении обстоятельств продадите даже этим четыре деревяшки за 5000₽. Но красная цена данной модели 490₽. Да и конструкция выглядит довольно хлипкой. Желаю удачи, но изобретение на любителя.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Ничего инновационного, простите но пик подобного в том же США прошел за один год, например:

1) Каталог Икея - модель Bekant

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Вариация Robb Godshaw

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Bekant - 495 Евро (http://www.ikea.com/gb/en/collections/bekant/) - 31 334 рубля.
Surikatus - 4 990 рублей. Суть та же, но стоит почти в 6 раз дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valentin Dombrovsky

Всё понимаю, но почему на заглавной фотке автор сидит, а не стоит за "Сурикатусом"? Эт ж "маркетинг 101".
Ну и мимикрировать под Лебедева "латиноязычным" названием - это как-то... глупо. Ну или просто у автора не хватило фантазии на что-то иное (назвали б хоть "Сурикатор" или там "Суслик-1234" для разнообразия).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Матюшин

Он же пишет, что планируется выход на зарубежные рынки, поэтому латиница.
А я бы предложил "Homo Erectus".
Сегодня я щедр на подарки)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Fedosov

Valentin Dombrovsky автора на фото вообще нет, но, редакция, к сожаелению разместила именно это фото. Другие фото здесь: https://www.instagram.com/surikatus.shop/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Тарасов

Ноги для того чтобы ходить. Больше получаса стоять на месте уже невозможно, вспомните из школы линейки на первое сентября. Нагрузка на шею из-за рук, находящихся постоянно на весу. Плюс огребёте весь набор болячек стоячей работы. Лучше делать перерывы, - вставать и ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Алексей, абсолютно верно! Лучше работать попеременно меняя положения тела!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

По личному опыту могу сказать, что смена статичной позы с сидячей на стоячую большого профита не приносит. Лучше просто раз в полчаса встать и походить минутку по офису. Здоровье не в стоянии, а в движении.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я негативно отношусь к работе стоя, но если бы хотел так работать - то стол с изменяемой высотой был бы все равно лучше, потому что с этим решением владельцы десктопов или хотя бы внешних мониторов в пролёте.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Артем Смирнов

Влдельцы декстопов не в пролете, мы подумали и о них!)
https://www.instagram.com/surikatus.shop/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ilja Razinkov

Добавьте кнопку "не взлетит но очень хотелось бы чтобы взлетело!" ))

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ivanov

"Не встанет"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Эээм.
Ну я не стал бы станок лазерной резки называть столярной мастерской.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Tatyana Norkute

Автор не говорит о постоянной работе стоя. Он говорит о возможности менять положение. Это же стартап про здоровье, свободу и творчество, даже если ты офисный планктон!) Очень хорошая идея. Все аналоги гораздо дороже. Это не просто "подставка для ноутбука", это же целое движение. Мне это очень понятно - когда ты "прикован" к своему стулу в офисе. А целлюлит, девочки? А тут и постоять, и потанцевать, и даже гимнастический круг можно в офис притащить. Дайте две)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Почему он стоит на работе? Он что, наказан?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Видимо не тот сайт. Верный сайт - surikatus.com

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Луковский

Так держать!!! Полезная вещь, но цену нужно снизить по моему мнению!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Алексей, спасибо. На данный момент цену снизить не получается, но мы изучаем возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сейчас в цеху как раз хочу оборудовать стоячее рабочее место с компьютером для слесарей (мануалы почитать, моменты затяжки там всякие и тд ).
Но наверное дешевле будет, что то сварить своими силами из металла ))

Ответить
Развернуть ветку
улитка-социопат

работал полгода стоя, ничего хорошего, большая нагрузка на сосуды. плюс, для того чтобы попробовать, необязательно покупать нарезанную фанеру за 5к, достаточно икеевского стола за 500. у нас в офисе 70 человек, из них за 5 лет только я один экспериментировал с рабочим местом. вот и прикиньте востребованность этого "изобретения". да еще бы выглядела эта стойка прилично, а то отдаёт детским конструктором. не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Новаторов в обществе 10-12%, поэтому не только вы один эксперементирует. К тому, же есть достаточное количество людей, перенесших операцию на позвоночник, в россиии эот около 40 тыс. человек ежегодно. После опреации 3 месяца они могут либо лежать, либо стоять, при этом работать им так же нужно. у, и напоследок, есть сторонники здорового образа жизни и противники сидячего образа жизни и чем люди больше будут знать о вреде избыточного сидения, тем больше сторонников/противников будет.

Ответить
Развернуть ветку
Ерден Алибек

Не стартап, а подставка для ноута!

Ответить
Развернуть ветку
Diana Sviridenko

Барные ноги для стола + барный стул справляются на ура уже год, наверное. На стуле не рассидишься, поэтому половину времени точно стою. (А больше, вроде как, и не стоит, иначе будут страдать вены на ногах).

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Основная идея в возможнсоти чередовать положение тела. Можно работать стоя 4-5 раз в день по 15-30 минут и не более 5 часов, наблюдать за изменениями в своей удовлетворённости от работы и определить для себя оптимальный режим чередования положений.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kozinskii

Согласен с комментатором выше, идея хоть и не новая, но такая вот бюджетная реализация, относительно остальных продуктов на рынке, может и помочь или хотя бы подтолкнуть других производителей.

Ну вот реализация на данном этапе совсем не впечатлила. Ну, например, что мне совсем не понравилось:

1) На некоторых фотографиях странно выглядит само изделие, как будто школьники сделали на уроках труда;
2) В комментариях уже разобрались, но хотелось бы и в статье, и на сайте видеть какие-то исследования, которые подтверждают пользу от всего этого.
3) Сайт, конечно, убогонький - http://surikatus.com/. Нужно было как-то подготовиться к продажам в этом плане. Нет подробной инфы о материалах, доставке, гарантии, даже кнопку "Купить" еле нашел.

P.S. раньше и не слышал про ukit, почему его выбрали? Не вижу никаких преимуществ перед shopify, wix и т.д., а шаблоны вроде там посимпатичнее.

P.S.S. И сделайте себе нормальный инстаграм плагин ;) https://elfsight.com/instagram-feed-instashow/ - должен запуститься и на вашей ukit.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fedosov

Andrew Kozinskii Благодарю, вашими комментарями обязательно воспользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Ярославцев

А мне вот интересно, чтобы сменить положение работы с этой штуковиной, её ведь нужно разобрать? Снять со стола, убрать куда то? Потом опять собрать... Даже если так придется делать 2-3 раза в день, то никакая стоимость этой штуки не заставит ей пользоваться снова и снова. Надоест возиться через пару дней.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Боина

Просто стойка с которой нагло содрано изделие данного стартапера) И стоит она от 25 до 39$) А весь вымышленный дизайн, это наделать дополнительных дырок, чтобы хоть как-то отличаться от оригинала, и нацепить свой логотип.
И качество даже за 40$, того, что я вижу на фото, в разы выше вашей фанеры.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда