Jobstore — рекрутинговый сервис для школьников и студентов Статьи редакции

Помогает найти неквалифицированную работу для соискателей от 14 до 20 лет.

Меня зовут Дмитрий Карпенко, мне 15 лет. Я основатель сервиса Jobstore.

История создания

В 2016 году я подумал, что хочу пересмотреть свои летние каникулы. Я понял, что хочу начать зарабатывать деньги. И составил список из нескольких десятков компаний, в которых потенциально могла бы найтись работа для меня. Поиски закончились безуспешно, и тогда я обратился к своему другу, который каким-то образом нашел работу в небольшой компании по производству промышленных контроллеров.

Мы работали в производственном отделе, где занимались простой, но нужной работой: складывали коробочки для контроллеров, скручивали провода, сортировали компоненты и так далее. Глава производственного отдела отметил наше старание и внимательность, а также качество выполнения работы и высокий уровень производительности, который был близок к уровню некоторых сотрудников.

Двухмесячная работа там привела меня к мысли, что у большого количества компаний есть много задач, не требующих каких-либо специальных знаний и навыков для их выполнения. Так как ни в одном интернет-рекрутере (например, HeadHunter, Job.ru, SuperJob или YouDo) не делается ставка на работу для несовершеннолетних, я пришел к идее создания специального сервиса по поиску работы, который сводит работодателей с целеустремленными и предприимчивыми школьниками и студентами — Jobstore.

Что такое Jobstore

Jobstore — сервис для поиска работы для школьников и студентов. В нашей базе есть соискатели в возрасте от 14 до 20 лет и небольшие компании, желающие сократить число сотрудников, выполняющих несложную, временную работу.

После тщательного отбора соискателей у нас остаются только те, кто показал себя с самой лучшей стороны. Поэтому мы можем гарантировать, что работа будет выполнена максимально качественно и эффективно.

Идея

Идея в том, чтобы дать школьникам и студентам возможность заработать первые в жизни деньги, попробовать себя в разных областях и помочь определиться с будущей профессией.

В то же время работодатели получают возможность делегировать временную и несложную работу тем, кто готов выполнить её за минимальную плату. Также работодатели могут получить свежий взгляд на какие-либо проблемы компании, на которые мало кто обращает внимание.

Предоставляя поначалу неквалифицированную работу, работодатель может вырастить из кандидата полноценного сотрудника, который будет знаком с компанией буквально со школьных лет: её структурой, коллективом, культурой.

Пример эффективности такого подхода бизнесмен Карл Сьюэлл описывает в своей книге «Клиенты на всю жизнь».

​Во время учебы я каждое лето работал на консервном заводе. У меня были две обязанности: во-первых, выключать машину, если что-то случилось. Вторая часть моей работы состояла в загрузке в закатывающую машину крышек.

Я начал рассчитывать свою производительность. Я каждый день записывал общее количество крышек, прошедших через мою машину за день.

После четырех дней подсчетов я заметил, что хочу превзойти результат лучшего дня, и стал высчитывать, сколько крышек в час надо загружать в машину, чтобы достичь рекордной скорости.

Конечно, компания не знала, что я веду такие подсчеты, но моя машина поставила рекорд производительности всего завода.

Очень вероятно, что есть огромное количество компаний, к которым ещё не пришел такой сотрудник, как Карл Сьюэлл. Jobstore — один из способов его найти.

Особенности найма сотрудников

Так как часть наших работников — несовершеннолетние, мы во всём следуем предписаниям Трудового кодекса и не рассматриваем вакансии, связанные с вредными и опасными условиями труда, в игорном бизнесе, ночных клубах, со спиртными напитками и табачными изделиями, материалами эротического содержания и токсическими препаратами.

Наши сотрудники

Часть наших соискателей имеет опыт работы в ресторанах быстрого питания и магазинах: McDonald’s, Burger King, «Евросеть», Wendy’s и других. С ними можно рассчитывать на идеи и предложения по налаживанию бизнес-процессов компании, улучшению корпоративной культуры. Также много тех, кто пробует силы в программировании и электронике.

Как это работает

  • Работодатель оставляет заявку с требованиями и пожеланиями о работниках на сайте.
  • Мы отправляем резюме наших сотрудников с персональными характеристиками (и рейтингом) каждого, которые формируются с помощью специальных тестов и отзывов других работодателей.
  • Работодатель выбирает соответствующих требованиям соискателей.
  • После выполнения заказа работодатель пишет отзыв о работе наших сотрудников и получает от них обратную связь с идеями и предложениями.

Планы

Поскольку проект запущен несколько месяцев назад, пока я развиваю его самостоятельно, но одновременно занимаюсь поиском партнеров.

В планах за первый год работы набрать 1500 соискателей в Москве и Московской области. Сейчас главный приоритет Jobstore — привлечение работодателей-партнеров, которые будут помогать проекту развиваться.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Maxim Dergilev

Коллеги, человеку 15 лет. Respect!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Проскоряков

Хорошая адаптация сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

А как вам адаптивный логотип?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бондарь

У меня лучше адаптация.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Хасанов

В 15 лет свой первый коммерческий проект.. это.. сильно. Удачи тебе, чувак. Хотелось бы узнать- абсолютно все сам пишешь?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hav

А что там писать? Такой сайт за 15 минут делается

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Ну, не за 15 минут, но да, легко. Я в 15 подобное и писал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

upd. заметил, что это wix. тогда да, за 15 минут

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Petrov

Я и на пыхе в его возрасте подобные штуки за 15 минут писал. Только вот смелости вывешивать пост о своих стартапах (которые я клепал по несколько штук в месяц) у меня не было.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Smelov

Классно, только нужен более сильный брендинг:

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Не верю, что в 15 лет и с сайтом на Wix что-то выйдет. Однако в этом заложен главный смысл — получение опыта создания собственного проекта, что для парня сейчас самое главное.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal No

Завтра ХХ у себя эту фичу внедрит и все

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

да такие сервисы быстро схлопываются, например career.ru уже есть для студентов.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal No

"Карьер" кажись давно принадлежит ХХ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Политика конфиденциальности шикарна:

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

форму отправил - значит данные предоставил, они их в бд закинули - значит обработали, просмотрели и выбрали - значит использовали. все честно!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Молодец.
Каждое лето беру ребят "на подхват". Зачастую это дети/родственники сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Грузовые машины ремонтировать? ^_^

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну это только тех кто на практику из учебного заведения приходит и понятное дело, что из разряда подай ключи/принеси запчасть)
А так всякой подсобной работой занимаются. Есть куча дел которыми обычно некогда заниматься. Цех прибрать, стоянку подмести, кусты вырубить, бордюры покрасить и тд. На складе там рассортировать, что то., принесиподайство.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Немкевич

Здесь должна быть шутка про Qwenty.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Волощук

Нельзя выбрать страну и город,а так хз.Подключайте крупные сети (макдак,бургер кинг) и тд и тп.Что бы они предлагали вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда