{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сервис для борьбы со стрессом Welltory привлёк $1 млн от инвесторов из «Русагро», Bright Capital, Gaijin Entertainment и «2ГИС» Статьи редакции

Сервис для аналитики данных о здоровье Welltory объявил о закрытии второго раунда инвестиций объёмом $1 млн. Средства пойдут на выход проекта на американский рынок, сообщили vc.ru представители компании.

В раунде приняли участие сооснователь биомедицинского холдинга «Атлас» Артем Руди, один из акционеров «2ГИС» и инвестор «Додо пиццы» Дмитрий Сысоев, управляющий партнёр фонда Bright Capital Борис Рябов, гендиректор ГК «Русагро» Максим Басов, сооснователь игровой компании Gaijin Entertainment Андрей Юдинцев, партнёр EY Владимир Гидирим, фонды Cabra.vc, CB Invest и другие инвесторы.

Сделка оформлена в виде конвертируемых займов — доли инвесторов будут определены на следующем раунде финансирования, пояснили представители Welltory. По их словам, сейчас 100% компании принадлежит её основателям, а сделка спроектирована так, чтобы они могли сохранить контроль.

Полученные средства стартап направит на масштабирование бизнеса и выход на американский рынок. Сервис отслеживает состояние вегетативной нервной системы, которое, по словам создателей проекта, отражает уровень стресса и запас энергии пользователя. Замеры самочувствия основаны на анализе сердечного ритма.

В приложении есть бесплатный и платные тарифы за 200 и 1000 рублей в месяц. Сооснователь Welltory Александр Лысковский в разговоре с «Коммерсантом» назвал платные тарифы основной моделью доходов — на них приходится 2% аудитории сервиса. Также компания продаёт в России кардиомонитор-клипсу для замера вариабельности сердечного ритма и b2b-решения: исследования и оценку персонала с точки зрения стресса и продуктивности.

По собственным данным, сервисом пользуются более 100 тысяч человек в России. До конца 2017 года Welltory рассчитывает получить до 300 тысяч установок в США. При этом на американский рынок уже приходится 30% активных пользователей, утверждают в компании.

По словам представителей Welltory, у среднего американского пользователя больше устройств и приложений для отслеживания собственного состояния, чем у российского, что значительно облегчает продвижение продукта.

Welltory основан в начале 2016 года Александром Лысковским из игровой компании Alawar Entertainment, Евгенией Смородниковой и Павлом Правдиным. С учётом последнего раунда компания привлекла около $1,4 млн инвестиций.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Константин Нелюбин

Ну, судя по Google Play скачиваний приложения - не более 50 000. Если посмотреть количество оценок, то эта цифра ближе к 10 000-15000. На iOS, судя по количеству отзывов столько же. Неужели, действительно, находятся такие инвесторы, что отдают $ 1000000 даже не проверив цифры?
И неужели никого не смущает "измерьте уровень энергии"? Это вообще о чем?
Приложение замерят уровень стресса и энергии, путем ПРИКЛАДЫВАНИЯ ПАЛЬЦА К КАМЕРЕ!
Может быть, создать сервис по оценке рисков для инвесторов? :)

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Да, а то им самим приходится читать научные работы, которые подтверждают адекватность фотоплетизмографии, которой уже сто лет в обед)) http://online.liebertpub.com/doi/abs/10.1089/tmj.2015.0212?journalCode=tmj

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нелюбин

О, полагаю, и "уровень энергии" тоже как-то считается, исходя из пульса, только это большой-прибольшой секрет?

То есть, это тот же пульсометр, только авторы придумали по пульсу "уровень стресса" в процентах показывать. А потом еще и "уровень энергии" по времени дня :) Может быть, вы и про уровень энергии знаете и расскажете? ))

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Конечно, расскажу. Главное, помнить, что это не про пульс, а про вариабельность сердечного ритма. Энергия -
это процессы восстановления. https://assets.firstbeat.com/firstbeat/uploads/2015/10/Recovery-white-paper_15.6.20153.pdf, https://www.heartmath.org/articles-of-the-heart/science-of-the-heart/article-explains-importance-of-heart-rate-variability-for-your-health/ (могу и пабмедом покидать, этого там много). Вообще, это используют очень широко для спортсменов (и в наших космических программах и даже в олимпийских сборных). И это не мы выдумали))) Мы просто сделали это доступным для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нелюбин

Не совсем понял. Можете своими словамит, коротко? Что это такое? В каком виде находится в организме? Как вы это измеряете?

Само по себе "энергия - это процесс" звучит очень странно.

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Своими словами - ваше сердце отражает то, что происходит с организмом. Оно бьется в разном ритме, адаптируется под то, что с ним происходит. Когда вы болеете - оно бьется не так, как когда вы здоровы. Когда вы истощены - не так, как когда вы полны сил. Методы оценки работы автономной нервной системы - давно существуют и их используют для анализа, например, насколько спортсмен в форме для соревнований. Или насколько в состоянии космонавт, выдерживает ли он нагрузки. Энергия в упрощенном виде - это запас сил, который у вас есть, запас прочности. Чуть сложнее - это способность вашего организма восстанавливаться после нагрузок, выдерживать их, то есть работа парасимпатической части вашей нервной системы. Ее изменения хорошо видны, когда вы недосыпаете, тренируетесь или заболеваете.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Только вот анализ состояния спортсмена или космонавта происходит в специальных лабораториях, где его опутывают десятки датчиков и это процесс занимает никак не 5 минут

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

К слову, Европейская ассоциация кардиологов стандартизировала именно 5ти минутные замеры. Там просто для разных параметров нужны разные длительности. https://www.escardio.org/static_file/Escardio/Guidelines/Scientific-Statements/guidelines-Heart-Rate-Variability-FT-1996.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Вы недооцениваете нашу космическую индустрию))) Нам помогал Роман Маркович Баевский (а именно он и придумал вариабельность еще для Гагарина), он нас приглашал в гости в Марс500 проект посмотреть как там. Они и сейчас там используют в вариабельность (и в Nasa тоже), только датчики теперь все гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Это бесполезный спор. Речь идет о том, что огромное кол-во факторов внешних и внутренних влияет на сердечный ритм, интервалы временные HRV, а вы предлагаете все свести к HRV. Это может быть одним из факторов при определении состояния человека, но далеко не основным. Без биохимии тут не обойтись

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Как только выпустят приличные гаджеты для этого - мы тут же с ними интегрируемся, обещаю)) Хотя больше надеюсь на вживляемые чипы. А пока нам нужно дать людям то, что им доступно каждый день. Да, на вариабельность много что влияет, поэтому замерять надо по утрам, до кофе, тогда будет видно базовое состояние. Как анализы. Я не свожу все к HRV, просто это отличная штука, если уметь ее правильно готовить. И самое главное - доступная любому человеку со смартфоном.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну ладно хоть вы доступны для фидбэка, посмотрим, спасибо за ссылки :0)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нелюбин

Любопытно. И где этот запас находится?
Правильно я понимаю, вы по пульсу определяете способность организма к восстановлению? То есть, скорость восстановительных процессов?

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Да, мы определяем способность организма к восстановлению. Точнее, это давно определили до нас, мы просто это считаем и показываем. В этом как бы суть вариабельность - способность организма к адаптации. Если сердце бьется равномерно - то вы близки к фатальному исходу. Если оно хорошо адаптируется - значит, вы в порядке, вы способны восстанавливаться. Пульсом это нельзя назвать, потому что пульс - это среднее. В этом месте я всегда рассказываю историю про бабушку. Если вас спросить, как будет себя чувствовать бабушка, которая проведет час в комнате со средней температурой 20 градусов, то вы скажете, что норм (это пульс). Но если вы будете знать, что там каждые пять минут температура скачет от 60 до минус сорока, то вы уже будете знать, что бабушке вряд ли там нравится (это вариабельность - время между каждым ударом сердца в миллисекундах и анализ этого ряда).

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нелюбин

"Способность организма к восстановлению" - и она измеряется в процентах? Процентах от чего?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Кроме этого, весь процесс неразрывно связан с биохимическим анализом жидкостей того или иного спортсмена или космонавта

Ответить
Развернуть ветку
Константин Нелюбин

С вариабельностью сердечного ритма всё понятно. Как это влияет на какую-то "энергию" не понимаю. Можно ссылочку на медицинский сайт с определением этой "энергии"?

Ответить
Развернуть ветку
Jane Smorodnikova

Я не очень понимаю, что вы имеете ввиду под медицинским сайтом) я уже кидала ссылки на пабмед, иностранные научные журналы, другие компании, которые давно на рынке, российские диссертации, которые прошли научные советы, вам сложно угодить))) Энергию проще всего там смотреть как аналогию термину recovery или противоположность терминам "истощение" и "усталость".

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда