{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

CoRun — телеграм бот для поиска напарника для пробежки

Бот помогает найти напарника для пробежки или создать свою пробежку для поиска напарника

Привет, меня зовут Марина, я занимаюсь основательно бегом с 2019 года. Вступив в местный беговой чат, я заметила, что время от времени появляются вопросы — кто хочет побегать? В этот момент я находилась в поиске идеи, которая перевернёт мир и решит все проблемы. Я решила проверить действительно здесь есть что-то?

Начало

Прошерстила интернет на наличие подобных проектов. Что-то умерло. Что-то есть и не понятно живы они. Нашла ВКонтакте самое большое беговое сообщество. В обсуждениях 2 темы по поиску напарника для пробежки — одна общая, другая по Москве. И оба активно обновляются.

обсуждения по поиску напарника

Меня, конечно, напрягает, что нет живых проектов в этой области. Решила проверить насколько это интересно. Накатала лендинг с опросом насколько интересен поиск напарников, закинула сотку в инсту с таргетом на бегунов. Получила целых 14 ответов, что да, это интересно. Не смотря на наличие беговых клубов, беговых чатов, люди время от времени ищут с кем побегать.

Параллельно проходила курсы, в которых одной из тем была быстрая проверка гипотез в том числе через сбор MVP зерокодом. Зерокод заинтересовал своими возможностями. Вступила в сообщество зерокодеров, присматривалась, задавала вопросы. Идея начала формироваться в нечто конкретное.

Tinder для бегунов

Было решено собрать MVP в виде Telegram бота на базе Botmother+Integromat+Google Sheets. Один человек создаёт свою пробежку. В ней указывает город, темп, место старта. Другой человек забивает свой город и бот выдаёт список тех, кто уже добавил свою пробежку. Затем пользователю нужно написать кому-нибудь из списка и договориться о совместной пробежке. Если никто не приглянулся, то предлагает подписаться на уведомления о появлении новой пробежки в городе. Такой Tinder для бегунов. Некоторые из первых тестеров бота и хотели, чтобы были указаны интересы человека и его фото чтобы знать больше о потенциальном напарнике для пробежки.

база пробежек в google sheets

Изначально идея выглядела слегка другой в реализации, но упёрлась в ограничения самого Telegram. Поэтому пока отложено до лучших времён. Я собираю отзывы и предложения от пользователей для будущих улучшений. Сейчас бот собран по минимуму. Можно добавить несколько фич, но делать это на данном этапе считаю бессмысленным.

Конечно, есть те, кому это не надо. Потому что бег для них медитация, а не болтовня с напарником. Я же считаю, что бегать с кем-то время от времени полезно. Это добавляет уверенности новичкам, мотивирует не бросать.

Разработка

Я перепробовала несколько конструкторов и собирала бота с нуля несколько раз. У каких-то конструкторов не было интеграции с Sheets, у других ограниченный функционал для пробного запуска. Опыта работы с Integromat никакого не было. Очень помогли местные жители зерокодеского чатика. Затем прошла бесплатный интенсив по Integromat и базовое обучение. Это помогло мне лучше понимать, что я хочу и как это сделать. И всё же я заказала доработку сценария и сейчас этот человек помогает мне консультациями по технической части.

один из сценариев в integromat

Сама разработка началась, когда я приняла участие в программе по поддержке предпринимательства от администрации. Описала свою идею, скинула заявку. Мне нашли ментора, с которым я начала от слов переходить к делу. За 6 недель под его руководством я собрала большую часть бота. Оставались некоторые вопросы с доделкой функционала. В общем, работать с ментором всячески рекомендую.

Пользователи добавляю небольшими порциями. Так удобнее находить ошибки в боте и не слишком краснеть за косяки при его работе.

Продвижение

Бот я только запустила и пользователей там чуть-чуть. Писала о боте в несколько беговых чатов. Набор пользователей в самом разгаре. Пока не планирую вкладывать деньги в продвижение, буду продолжать искать беговые чаты и через знакомых бегунов распространять. Если кто-то из читателей знает такие чаты и знает кому бот интересен, буду рада помощи.

Где бабло?

Сейчас поддерживаю работу бота за свои деньги. Пока плачу отдельно за каждый месяц. Botmother обходится мне в 1699 руб., Integromat в 9$.

Думаю, что базовый функционал должен быть бесплатный. Хотя некоторые пользователи, от которых я собирала обратную связь, были готовы заплатить за доступ до 5$. Я открыта к предложениям и, возможно, есть смысл использовать подписную модель. При чём использовать уже сейчас. Не стоит стесняться брать деньги за свою работу.

В планах зарабатывать на дополнительных плюшках. Например, тренировочные программы или консультация тренера, размещение инфы о беговых кемпах.

Далее…

Я решила, что успехом будет рост базы пользователей и первые продажи классика Учитывая, что я пока не активно набираю пользователей, делать выводы об успешности или провале пока рано.

Далее планирую переделать бот в полноценное приложение, в котором будет реализована первоначальная задумка. Приложение так же буду собирать на зерокоде. При превышении мощностей зерокода, писать полноценное приложение.

В планах сделать приложение, в котором собрано всё для бегунов — тренировочные программы, база тренеров, беговые тренировки и т.д. и т.д. Дальнейшее развитие вижу в области дополненной реальности и искусственного интеллекта в применении к бегу.

Сейчас проектом занимаюсь только я и ищу человека, который возьмёт на себя техническую часть. Т.е. второго сооснователя. Я пользуюсь Random Coffee, где рассказываю собеседникам о идее, но пока коннекта не случилось.

Если вы любите бегать, знаете того, кто любит бегать, буду рада видеть в качестве пользователей бота.

Советы, вопросы, рекомендации принимаю в комментарии или пишите в TG.

0
4 комментария
Zoibana
CoRun — телеграм бот для поиска напарника для пробежки

Серьезно? Вы назвали сервис "Коран"?!

Ответить
Развернуть ветку
A V

Ждём с нетерпением CoF**k, CoEat, CoSleep, CoWeed ( читается почти как Covid 😉) и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

CoF**k уже есть - это Tinder. )

Ответить
Развернуть ветку
Leo Sol

Может быть "StartRun", я бы создал простое кроссплатформенное мобильное приложение

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда