(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93447585, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93447585, 'hit', window.location.href);

Я задолбался искать один и тот же запрос в Яндекс и Google и создал Мультипоиск

Теперь можно искать в разных поисковиках в 1 клик

Проблема: надоело искать одно и то же в разных поисковиках

Почти все мы используем Яндекс и Google. Но они дают разные результаты в поисковой выдаче. Google эффективнее в поиске информационных запросов. И круче Яндекса, если ищем на иностранных языках. Яндекс лучше работает с местными запросами. А иногда нужно посмотреть выдачу в двух поисковиках сразу.

Я заметил, что часто трачу лишнее время на поиск одной и той же информации в разных поисковиках. Получается примерно так:

  • Ищу запрос в Google
  • Решаю, что мне надо поискать еще в Яндексе
  • Ввожу слово Яндекс
  • Кликаю на ссылку с Яндексом
  • Перепечатываю в Яндексе поисковый запрос
  • Ищу в Яндексе

Этапы, выделенные жирным шрифтом, явно лишние.

То же самое касается более специфических поисковиков: Википедия, YouTube, Wildberries, Яндекс.Маркет и т.д. Ведь все крупные сервисы — это поисковики, которые для отдельных запросов могут быть лучше Google.

Решение: Мультипоиск

Мы сделали простое расширение для браузера — Мультипоиск. Ищете в Google, не понравилась выдача — нажали на Яндекс. Этот же запрос автоматически найдется на Яндексе. Или наоборот. Не надо вручную заходить в другой поисковик и перебивать запрос:

Что сделаем дальше?

Расширение уже работает с десятком поисковиков. Скоро появится возможность добавлять собственные поисковики в несколько кликов.

А еще есть идея объединить выдачу из разных поисковиков, просто разместив их друг за другом. Получится примерно как здесь (откройте ссылку и покрутите вниз, чтобы увидеть, как страницы меняются друг за другом). Листаете Google, а следом за ним открывается Яндекс, потом Wildberries, потом Яндекс.Маркет, а затем другие релевантные поисковики, агрегаторы и маркетплейсы с этим же поисковым запросом. Сами поисковики и их последовательность подбирается на основе вашего поискового запроса: для информационных будут одни, для товарных — другие.

Напишите в комментариях, интересно ли было потестить такую фичу? Может быть есть другие запросы функций? Будем рады любому фидбеку и предложениям в комментариях.

Маленький эксперимент

Мультипоиск мы закодили за 4 дня. А вообще нашими проектами пользуются 200К юзеров каждый день. Пока мы их делали, я часто ловил себя на одной мысли. Чем больше ты усложняешь, мудришь, затягиваешь запуск и получение фидбека, тем хуже результат. А когда больше 2-3 месяца трудишься над чем-то без фидбека, в 90% случаев люди вообще не поймут, что ты сделал в итоге.

В итоге я решил провести эксперимент «12 за 12»: создал Telegram-канал, где обещаю запустить за 12 месяцев 12 маленьких продуктов, которые просто решают личные боли или проблемы друзей. Вот заметил проблему и за месяц сделал решение. Т.е. 12 раз запуститься настолько быстро, просто и дешево, насколько это возможно. И посмотреть что получится.

В канале буду отчитываться о прогрессе, писать обо всех метриках (включая о том, что получится заработать на этих проектах), достижениях и фейлах. В общем подписывайтесь, будет интересно.

0
416 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Губернаторова

Дмитрий, а я вот с Вами не соглашусь. Мне очень часто приходится использовать поисковик в работе, и действительно бесит, когда то же самое приходится вбивать в другой поисковик. Дело не в лени, а в удобстве. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Губернаторова

По-моему в статье об этом написано. Даже по пунктам

Ответить
Развернуть ветку
413 комментариев
Раскрывать всегда