{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

GdeSnimali — найти точное место съемок фильма и не сойти с ума

В зале плавно тухнет свет, человек, стоящий на сцене поправляет свою черную водолазку, и неспеша поднимает микрофон к лицу. Выдерживая паузу, он говорит: «Просто на секунду представьте себе мир, где буквально в кармане у каждого человека будет ответ на самый важный вопрос – где снимали его любимый фильм? Мы сделал это, теперь такой сайт есть!». Зал взрывается аплодисментами, и все замирают в ожидании деталей, они знают, теперь мир не будет прежним, изменится все! Но давайте обо всем по порядку.

Проблема

Некоторое время назад я заметил, что нет в интернете сайта, который рассказывал бы, где снимали тот или иной фильм, сериал или даже клип, точнее даже не кино целиком, а конкретные его сцены. Покажите мне на карте, где снимали церковь из «Топей», да это гольф поле из «Рок-н-рольщика»?

Да-да, мы сходу можем сказать, что такие сайты есть и их много, но это все не тематические каталоги про места съемок, а просто отдельные записи в блогах, какие-то видео и даже подборки, типа «10 сериалов про снег». А это не позволяет нам решит ни одну из важных задач, а их целых три:

  • Знакомство с культурой - Если мы хотим понять, как живут люди в той или иной стране, какие у них интересы и традиции, то нужно посмотреть фильмы этой страны, причем снятые в местных, локация и желательно местными режиссерами! Найти сейчас такие фильмы сложно, особенно про экзотические страны.
  • Прогулки по городам - едем мы, например, в отпуск в новую Зеландию и думаем, а что там интересного может быть, можно посмотреть фильмы, которые снимались в этой стране и найти интересные для себя локации и посмотреть их вживую! Точных географических координат нет практически нигде, даже в самых продвинутых и полных статьях они встречаются очень редко.
  • Интерес - ну тут понятно, человеку просто интересно, где снимали его любимый фильм, где находятся эти интересные локации, а действительно ли это реальные съемки или просто построенные на студии декорации? Часто статьи и видео дают ответ на эти вопросы, но только по популярным и старым фильмам. Найти информацию про свежий или редкое кино практически невозможно, например, мы нашли где находится пляж из фильма "Время", который недавно вышел в кинотеатре.

Какие аналоги есть сейчас?

Кинопоиск - он говорит какой стране принадлежит тот или иной фильм, но это вообще не означает, что его снимали именно там, информация с этого сайта указывает, что в этой стране зарегистрирована студия, в которой снимают кино. Нет точных мест на конкретные сцены, точнее они есть, но буквально на пару десятков фильмов.

Блоги - Очень много текста, в том числе, который не относится к теме (да, все хотят немного seo-трафика), чаще всего в статье нет точной локации, а просто описание, что снимали фильм где-то в деревне недалеко от Пскова, но ни названия, ни карты не будет. И найти место будет невозможно.

Американские сайты - Те же проблемы, что и выше, но усложнённые английским языком. Я нашел пару неплохих ресурсов, но у них очень скудный выбор фильмов и представлено все опять в виде статей блога. Как лучший пример можно рассмотреть - http://movie-locations.com/

Наше решение

Сайт-каталог мест, где снимали кино, сериалы или даже клипы. Каждый фильм представлен отдельной страничкой, на ней можно найти краткую информацию о картине и список локаций, на которых проходили съемки. Причем это не блог, а хорошо структурированная информация, чтобы получить нужный вам ответ можно было быстро и просто. Каждая страничка содержит:

  • Название места, состоящее из двух частей - в фильме и в реальной жизни.
  • Описание локации и особенностей съемки
  • Ссылка на Google карты с точной гео-позицией
  • Скриншот сцены из фильма и фотография места.

Есть три рубрикатора:

· По странам. Т.е. можно открыть и посмотреть все фильмы, которые снимались в Уганде или на Мальдивах (Еще не в каждой стране есть заполненные карточки фильмов, но поверьте: скоро будет!).

· По жанрам. Можно посмотреть, где снимали вестерны или ужастики.

· Ну и, собственно, просто полный список кино с нашего сайта.

Сайт еще создается и контента на нем мало (мы заполнили около 25-30 страниц), поэтому если вы хотите посмотреть примеры заполненных карточек фильмов, то лучше перейти на следующие:

Что дальше?

В первую очередь сайт хочется наполнить, а для этого нужно выложить несколько тысяч фильмов и локаций для них, но как вы заметили у нас рекламы нет, мы ничего не продаем, а значит наполнять его придется своими силами и силами любителей кино. Если вы из таких и хотите глубоко исследовать мир фильмов, сделать таки крутой продукт и просто необходимую вещь для фанатов кинематографа - добро пожаловать в telegram, там собирается комьюнити, пока еще нет удобного раздела на сайте.

По функционалу в ближайшее время мы планируем внедрить следующие фичи:

  • Более удобный каталог по странам;
  • Возможность фильтрации сразу по куче параметров;
  • Карту, где будут отмечены все точки;
  • Таймлайн фильма с каждой локацией.

Для самых терпеливых

Для тех, кто дочитал до конца и еще сохранил интерес к теме - нам нужна небольшая помощь, поэтому, если вам не сложно:

  • Дайте обратную связь по карточке фильма (чего не хватает, что лишнее, удобно нет и т.д.)
  • Расскажите свое мнение об общей идеи сайта в комментариях
  • Поддержите проект вступив в telegram или vk, ну и можно кинуть ссылку увлеченным кино знакомым.
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Grin

На мой взгляд, было бы здорово, если это оформить в виде приложения, которое на основании геопозиции будет уведомлять о том, что рядом снимались сцены такого-то фильма. Своего рода экскурсии для киноманов. Да и вообще, как дополнение к туризму в крупных городах, когда уже не охота в десятый раз смотреть одни и те же достопримечательности.
Но тут все будет зависеть от наполнения и комьюнити. Думаю, что местные смогут лучше и полнее заполнить информацию о фильме. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктория К.

Поддерживаю. Плюс существует большое количество экскурсий по местам съемок фильмов: от советских, до "Гарри Поттера" и "Великолепного века". Если получится наладить сотрудничество с экскурсоводами, можно ссылки размещать - им реклама, сайту - контент, пользователям - возможность поехать в культовое для них место.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Идея отличная, приложение скоро сделаем. Тему с оповещением по гео точкам - добавим в бек лог

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Много гидов водят экскурсии по Москве, где снимались Покровские ворота. Гиды все лицензируются. Можно им клич кинуть. В тревел-сообщества. В чаты Щукинского или др кино вузов. Специальность История кино стопудво кто-то защищался по этой теме

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Спасибо за идею!! 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Идея оч крутая! Я буду пользоваться и готова покупать по подписке приложение. 

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Пока не планируем продавать подписки) просто пользуйтесь)

Ответить
Развернуть ветку
Grin

Думаю, что упор лучше сделать как раз на интерфейс и удобство для создания и редактирования "мест" из кинофильмов, тогда народ потянется сам собой. Если вы будете сами, вручную, все это добавлять, то потратите огромное количество времени, сил и, возможно, денег, но не сможете выйти на необходимый объем фильмотеки и мест. Получится как с иностранными аналогами, о которых вы пишите. Дайте удобный способ жителям Парижа-Рима-Лондона-Майами-Нью-Йорка-Лос-Анджелеса самим внести информацию. Там снимали много фильмов, там много туристов, местные легче справятся с этой задачей.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Да, сейчас как раз работаем над личным кабинетом, где можно будет вносить информацию о новых фильмах или править текущие

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stikharev

А где фильмы заказывать можно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рекорд Надоев

Херня. Переделывайте.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Спасибо! Поправили. 

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Ну тогда уж и описание поправьте =)

Съемки фильма "Брат" полностью проходили в Санкт-Петербурге. Так как для картины требовались именно исторические здания, то все сцены фильма были сняты либо в центре города, либо на Васильевском острове или Петроградском острове. Находятся они очень близко друг к другу и можно устроить прогулку по ним.

Фактически, Петроградская сторона это остров, конечно. Но никто её так не называет =)
Ну и может давать хотя бы ссылки на Википедию, раз сами написать не можете?

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Википедия говорит, что "Петроградская сторона" - это целая куча островов, наверное сторона будет сбивать? 

Состав стороны:
 - Петроградский остров
 - Заячий остров
 - Петровский остров
 - Аптекарский остров
 - Крестовский остров
 - Каменный остров
 - Елагин остров

Я сам из Питера, тут все говорят Петроградка, я про сторону, если честно вообще впервые услышал. 

А за комментарий спасибо, нужно подумать как правильно прописывать. Вообще для такого чат в телеграм и сделал - обсуждать места, искать точные формулировки и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Сбивает как раз "остров", потому что несмотря на точность описания вики, кроме вики никто и не делит Петроградку на острова. И уж если погружаться, то на Петроградском острове расположены и Большой, и Малый проспекты ПС. =)
А про ссылки на вики я имел в виду не географию, а сам фильм:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1997)#%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Мне почему-то показалось более правильным давать ссылку в каждом фильме на кинопоиск - он более тематический, да и многие сразу там посмотреть могут (у кого есть подписка). 
Но с вики тоже хорошая тема - там сразу можно получить подробную инфу по фильму. 

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Решение ваше, конечно.
Мне как пользователю, например, непонятно зачем мне на сайте, куда я пришёл посмотреть где снимался фильм который я уже посмотрел, ссылка на сайт где я фильм могу посмотреть.
Мне бы ссылку на сайт, где я могу узнать где фильм снимался =)
Но опыт подсказывает, что лучше гуглить =)

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

Он в Украине не работает так-то. Да и с популяризацией своего сервиса они сами справляются, вплоть до сильнейшего надоедания.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Совершенно верно, так не называют и может сбивать с толку.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

А кто описание к фильмам-то пишет?

 Съемки фильма "Брат" полностью проходили в Санкт-Петербурге.

Съемки клипа в начале фильма проходили в Приозерске.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Добавим! 

Ответить
Развернуть ветку
Feudor Mcuncle

Норм затея, плюсую.
Пусть будет такой сервис!

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Спасибо, постараемся сделать большой и полезный сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Сервис opencart-course

А сколько раз возникает такой вопрос(где это снимали) у среднестатистического человека ? Особенно в эпоху такой графики...
Сервис прикольный, но выживет ли он ? Это ведь нереально наполнить полноценно.
Такой сервис скорее должен быть под-сервисом кинопоиска или imdb, с элементами фан-клуба(фильмов, актеров...)

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Вордстат говорит, что 150 человек в месяц ищут инфу про фильм 25-ти летней давности.
А скоро вообще не будет фильмов, будет нейронка - закидываешь набор тегов, жанр, да людей которых хочешь там видеть, а она фильм сгенерирует под настроение. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Такое возникает часто, особенно когда что-то обсуждаешь с друзьями про фильмы и нужны пруфы) 

Из последнего - гуглил про фильм территория, уж больно там природа крутая. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

на imdb есть данные о локациях, частенько с точностью вплоть до дома...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Аниб

Не доводите дело до парсинга imdb

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Не, я смотрел в самом начале там - очень много неправильной инфы, часто просто страны обозначены без четкого места. На них можно поглядывать как на справочник при заполнении, но это явно не спарсить. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stikharev

мне бы фильмы Гая Ричи:
-карты, деньги, 2 ствола.
-большой куш
-рок-н-рольщик

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Рок н рольщик есть, кстати, не представляешь, как сложно найти было этот тоннель, где он от русской мафии убегает. 
https://gdesnimali.ru/filmy/rok-n-rolshhik/

Остальные записал, скоро добавим

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stikharev

аж пересмотреть захотелось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий

Там же, где и Вики - простые люди будут добавлять 💪

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Да, понимаю, сейчас формируем тз для копирайтеров. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Ну если будете эти адреса нам кидать - то супер поможет)

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Надеемся собрать комьюнити для наполнения, да немного нанять копирайтеров

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Алиса есть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Canis Majoris

Где снимали, туда и идите (с)

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

GetShemale

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Valter

Идея классная, но домен отстой, тк не масштамируется на англоговорящую аудиторию. Сделав сразу международный проект вы увеличите базу фильмов в разы

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Взлетит - переедем) 

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

У Бэда же был трип по местам съемок культовых фильмов.
Сделайте коллабу с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed
Автор

Думаю с нашими цифрами ему пока не очень интересно будет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда