{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Supplar: готовить самостоятельно – это несложно и недорого

Несколько месяцев назад я переписывался с девушкой, и мне в голову пришла мысль, что на питание уходит приличная сумма в месяц. Отсутствие необходимых навыков готовки и времени приводят к покупке готовой еды, посещениям кафе, ресторанов или сетей фастфуда. Я подумал, что было бы удобно иметь приложение, которое поможет в этом всём разобраться.

А дальше интернет-соединение пропало

Спойлер: реализовать первоначальную задумку пока не удалось. Но получилось сделать кое-что другое.

Для начала необходимо было разобраться в том, как сейчас считается необходимая суточная норма калорий для человека. Большинство калькуляторов, представленных в интернете, недостаточно точны или слишком универсальны.

Примерно 4 года назад служба общественного здравоохранения Англии (PHE) выпустила новые инструкции, призванные сократить количество потребляемой пищи.

Both men and women should aim for 1,800 calories over their three meals a day, PHE says, as people in the UK are consuming more than we should. About 200-300 calories more, in fact.

Public Health England

Таким образом, и мужчины, и женщины должны стремиться к норме в 1800 килокалорий в день, поскольку люди потребляют в среднем больше, чем должны. Фактически, на 200-300 калорий. Идея, лежащая в основе этих рекомендаций, заключается в том, что большинство учитывает только калории в пище и игнорирует калории из напитков. Итак, с цифрой определились.

Следующий вопрос – нужно ли учитывать процент жира в организме?

Краткий ответ: да, нужно.

Для наиболее точного расчета базального метаболизма, я решил использовать самую современную на сегодня формулу Кэтча-МакАрдла. Проблема заключается в том, что для её использования необходимо знать о своём теле чуть больше обычного. Среднестатистическому человеку весьма сложно ответить на вопрос: какая у него безжировая масса тела. Поэтому, приложение считает её по формуле Бура. Как правило, её используют для расчета оптимальной дозировки лекарственных препаратов и контрастного вещества при КТ.

Про коэффициент физической активности мы, кстати, тоже не забыли. Дело сделано, и теперь основная задача: сформировать индивидуальный рацион.

Текущий функционал на период MVP:

  • Подобранный рацион на сегодня и завтра;
  • Общий список продуктов, которые будут нужны;
  • Возможность изменить количество приемов пищи.

В планах:

  • Нормальное распределение КБЖУ в течение дня, с балансом не только по калориям (как сейчас), но и по белкам, жирам, углеводам. Следуя исключительно рекомендациям ВОЗ, никакой отсебятины;
  • Возможность указать свой бюджет (как в первоначальной задумке), аллергены, любимые блюда и нелюбимые;
  • Сформировать рацион для похудения или набора мышечной массы;
  • Возможность добавить свой рецепт;
  • Заменить текущие пользовательские рецепты, добавленные в базу путем парсинга, на нормальные.

Кошмар, я только что удалил жареные свиные мозги, хорошо, что это никому не досталось.

Разработчик

Иными словами, полноценный конфигуратор, достаточно простой снаружи и очень сложный внутри.

Где скачать?

Буду рад любым комментариям, вопросам и предложениям :)

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy Leytman

Рекомендую ядерный лайфхак — не знаю почему не сделал это раньше. Можно просто нанять домработницу чтобы она готовила 2 раза в неделю) Оказывается это стоит не так уж и дорого и снимает дикую кучу гемора. Бонусом она ещё убирается дома) Ещё экономится время на покупке большинства продуктов и можно чтобы она готовила ровно ту еду, которую нужно, без всяких приложений. По итогу, если посчитать экономию денег на всяких суши и готовой еде, получается что деньги даже практически экономятся а не тратятся)

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Ждём ответа уже обкатавших данную схему.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

я обкатал) это прямо офигенно) дома чисто, еда вкусная в контейнерах всегда стоит в холодильнике, можно попросить вкусный борщ или катлетьки (с), дома чисто. ratio по сэкономленному на этом времени/геморе прямо зашкаливает.

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Как удалось найти "своего человека"?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

да как-то прям просто на удивление.
я просто написал объявление на авито. после чего на следующий день мне написали человек прямо 30. люди разные — есть молодые девчонки которые учатся и ищут подработку, есть дамы которые этим прямо профессионально много лет занимаются сразу на несколько хозяев, есть люди в сложном финположении, есть приезжие плохо говорящие по русски)
я договорился сначала с девушкой которая живет где-то оч недалеко от меня, но она где-то малость потерялась, а написала женщина, вежливая воспитанная, которая српашивала ок ли еще вакансия. общалась приятно, пригласил ее тоже, сказал что чтобы уважать чужое время, всем пришедшим заплачу по 1к за приезд, ну и в общ она приехала и оказалась примерно такой же как писала)
теперь бед не знаю) общаться приятно, легко договариваться, цена удобная, относится к работе хорошо, какие-то приятные мелочи замечаю типа куплю упаковку капсул кофейных, а она их не просто засунет в шкаф, но и распакует и откроет) разобрала всякие мелкие хозяйственные мелочи и убрала самые темные углы. и готовит вкусно)
крч. я прям рад))) и траты ваще не космические, перестал покупать готовую еду на которую раньше в месяц уходило чуть меньше чем я плачу за эту услугу)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

А какие траты в итоге? И тоже интересует, где это территориально, так как тут прямое влияние на сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

не думаю что территория сильно важно, потому как вместе с ожиданиями работников растут и зарплаты) я был готов где-то к 25к в месяц за описанные два прихода в неделю, в один из которых только готовка (или просто принос уже приготовленной еды) а во-второй уборка и готовка (80 кв.м) — но по факту, это всего 16к (4 в неделю) и судя по количеству написавших, сумма в рынке) в мск думаю это будет просто в районе 30к. на самом деле если посчитать, такая работница може иметь 3-4 таких клиента, и зарабатывать 100-120к по московским ну или около 50к по иркутским меркам — тут это примерно неплохая средняя зарплата в офисе для квалифицированных работников

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

О, спасибо большое за детали. А как у вас выходит 1 приход в неделю с готовкой? Частично готовое дозаказываете или вам там прямо на неделю наготавливают?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

обычно так — в понедельник или вторник она приносит еду примерно на 3-4 дня. обычно это где-то 4 разных блюда в большой таре, которые я перекладываю в порционные контейнеры (которых я в избытке прикупил)) и ставлю в морозильник; достаю по мере надобности.
обычно там есть пара гарниров и 3 варианта основного блюда — e.g. печеная картоха и паста например + отдельно жаркое, стейк или котлеты (я б ел еще рыбу, но ребенок ее к сожалению не ест, поэтому выбор чуток ограничен). отдельно еще на месте как правило по бырику готовится салатик. часто отдельно еще суп.

в пятницу или субботу она приносит немного еды с собой, и остальную готовит на месте, попутно убираясь. как правило в это день всегда есть супец (борщ итп) ну и ранее указанные вариации. готовит она весьма и весьма, можно просить что-то конкретное, но мне лень и я обычно просто прошу ее решить самой исходя из описанных предпочтений)

дополнительно я не покупаю вообще почти ничего, ну к чаю разную хрень, и фрукты только.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Понял. Благодарю еще раз. У меня чет ощущение, что вам надо пост написать на эту тему, а то уже столько важных подробностей, что как-то даже жаль, что они тут похоронены будут, а тема крайне актуальная для многих людей сейчас.

Что касается рыбы - ребенок не ест вообще никакую? А то она очень разная бывает. Например, мне треска не нравится, а кефаль или красная рыба идут на ура. Попробуйте поискать варианты, ибо рыба в разы полезнее мяса, и было бы неразумно отказываться от нее совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

ну он ест что-то вроде камбалы и редко. своеобразные у пацана предпочтения. а я сам признаться не супер заморачиваюсь по еде — я люблю просто чтобы она была свежей и вкусной))) варианты искались. у ребенка есть пара бабушек, которым в отличии от меня готовить совсем не лень)) но пока так крч))

мб напишу потом) мне просто очень хотелось поделиться, потому что я не могу сказать что я прям богат или что-то. мне всю жизнь казалось что домработница — что-то такое из снобского и расточительного) но по факту, это прям сильно мне улучшает жизнь и составляет едва ли 1/20 от месячного дохода — причем я бы считал это по-прежнему интересным даже займи это 1/10 его) это реально удобно и круто.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Запишите ссылки на ваши же комментарии, чтобы в будущем, если таки соберетесь писать, проще было - не придется снова из головы брать сказанное. Очень хочется видеть на vc побольше реально полезных статей, а не кучи шлака)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

на 3-4 дня есть смысл ставить в морозилку? имхо и холодильника будет достаточно

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

какие-то вещи типа пасты имхо да — просто в холодильнике она слипается и становится мерзкой) да и я чессн сказать не любитель проверять всей ли еде будет хорошо через 3 дня или нет)))) я купил штук 20 контейнеров и в них примерно по паре порций выкладываю еду когда она полностью остыла. разморозка занимает 5-6 минут. торопиться мне обычно некуда) ну плюс это только часть еды — то что условно за день-полтора будет сьедено, стоит в холодильнике просто.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а как вы решили вопрос с ценой продуктов?? особенно учитывая что она у себя дома готовит

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

она покупает сама почти всё и скидывает чеки.
раньше у меня на семью из меня и сына уходило примерно 35-40к в месяц на еду. добрая часть из этого были всякие суши-хуюши и готовая еда из супермаркетов типа ленты, доставляемая сбермаркетом.
сейчас она в среднем в неделю покупает продуктов на 5к — порой даже меньше. что я считаю прямо риал вин)))) плюс продает мне свою картоху и овощи (она живет недалеко от города, в частном доме). в эту сумму легко помещается свежее мясо и овощи ну и всякая паста итп. обычная вкусная еда крч)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Троицкий

Найди жену, лох

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

зачем? то что я получаю дешевле и удобнее)) а жены уже были, спсб) ROI на них ниже гораздо и куча сопутствующих проблем)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

два в неделю, каждый раз она получает по 2000 за несколько часов работы. учитывая что з/п неквалифицированным у нас в челнах около 20 тыщ за фултайм, я бы сказал, что она сорвала джек-пот :D

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav
Автор

Насколько удобно было искать на Авито? Задумался о возможном развитии в эту сторону, как дополнение. В приложении меню формируешь, а на отдельной вкладке заказываешь "готовку на дому".

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

если чессн я почти не искал, просто объяву разместил (с) писали все сами, я даже вырубил объявление через неполный день, потому что физически хз как ответить и посмотреть на 25-30 написавших человек.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Simenoff

Женись

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

не оч тема))) я пробовал несколько раз)))) предложенное решение более экономически эффективно)) ну а если без шуток — мне кажется, жене вряд ли тоже особо интересно готовить всё время еду, а жена-домохозяйка это самый страшный пи-дец в жизни который я только могу представить))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

москва или бердичев?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

иркутск, байкал) никогда бы не стал жить в москве)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

понятно. просто в москве хорошо развит рынок тёмной кухни (получается раза в два дешевле чем заказывать в кафешках) - к примеру mealty, а услуги дороже

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

это да, но в москве и зарплаты примерно в 2-2.5 раза повыше чем иркутские. про затраты ниже в комменте ответил. ну и уборка как по мне более трудозатратна чем готовка — моя работница например готовит один раз в неделю всё вообще дома, и просто заносит мне готовую еду в контейнерах в понедельник или вторник, по пути к другому клиенту) а убирается в пятницу или субботу. тк думаю готовит она дома и для семьи, это скорее всего делается просто заодно, как минимум частично. у меня нет каких-то тем более неистовых там предпочтений — просто свежая домашняя еда из нормальных продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а кто вам мешает работать в москве и жить в иркуте? цены в магазинах одинаковы, может даже у вас в сибири и повыше

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

ну я и не работаю с иркутском, зачем. правда и с москвой тоже. есть же штаты и европа))) по времени конечно из мск удобнее это делать, но вот жить тут гораздо дешевле, в москве/питере я бы в принципе не стал, пррбовал, там есть много мелочей типа того что в иркуске можно легко успеть за день кучу дел, т.к. из одного конца города в другой на авто можно максимум за час доехать, и заканчивая главным — в москве и питере ужасно мало солнца. у меня депрессия от этого начинается) в иркутске, на байкале после москвы ощущение как будто в мире свет включили)))

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда