Почему нужно записывать цели

Обзор мобильного приложения TAGRich.

Основная функция приложения TAGRich — помогать людям достигать цели в разных сферах жизни. По сути приложение представляет собой популярные техники достижения успеха в современном цифровом формате. И это очень удобно! Итог Статья Как достигать поставленных целей в срок

Итак, коротко о приложении: называетя TAGRich. Расшифровывается как Thoughts Achievements Goals Rich, что в переводе с англииского означает: Мысли, Достижения, Цели, Богатство (в широком смысле). Приложение состоит из нескольких разделов и его можно настроить под себя, выбрав тему оформления, язык, шрифт и некоторые другие настроики. Приложение помогает формировать позитивныи настрои, визуализировать свои мечты, ставить конкретные определенные во времени цели, делить эти цели на задачи, записывать достижения и следить за собственным прогрессом.

Пример экрана с настройками

Теперь подробнее о каждом разделе.

Цели и задачи

Этот раздел отображает основную идею приложения - достижение поставленных целей в срок. Я давно увлекаюсь темой саморазвития и личностного роста. Постоянно читаю книги на эту тематику и стараюсь применять изученные техники на практике. Давно сделал вывод, что наличие конкретных целей - это обязательное условие достижения успеха в чем бы то ни было. Неважно, предприниматель ты, наемный работник или активная мама с тремя детьми. Если хотите достигать цели, их нужно научиться определять и фиксировать.

Есть много разных теорий как правильно ставить цели, но суть одна - цель должна быть конкретной и определена во времени. Функционал раздела приложения “Цели и задачи” как раз полностью соответствует этому требованию. При создании цели вы записываете название и ставите крайнюю дату выполнения. Еще огромный плюс приложения в том, что кроме описания в цели можно добавлять изображения. Непосредственно видя, как выглядит твоя цель, ты получаешь еще большую мотивацию для ее достижения. Представляете, как здорово записать в начале года, например: “Посетить ОАЭ” и добавить в нее фотки мест, которые планируешь посетить. Вот это действительно придаст мотивации и будет способствовать сделать все, чтобы достичь цель в срок.

Еще цели можно объединять в разделы. Например: Еженедельные, Цели на год, Финансы, Здоровье, Семья, Книги, Проекты, Главная цель, Спорт, Путешествия, Обучение и так далее. Четких правил нет. Можно создавать разделы и группировать цели так как удобно.

Еще при необходимости цели можно делить на задачи. То есть одну большую глобальную цель можно разделить на небольшие вполне доступные задачи и двигаться маленькими шажками. Это убирает страх перед действием и мотивирует на выполнение относительно простых и доступных действий. Это так работает - разбейте цель на задачи и сделайте первый шаг, а дальше и останавливаться уже не захотите. Еще одним преимуществом такого разделения является то, что у каждой задачи тоже нужно ставить свой дедлайн. Это сильно подстегивает и напоминает о необходимости действовать для достижения главной цели.

Само собой все записи можно редактировать. Это очень важно, так как на протяжении длительного периода времени цели и задачи могут меняться, а какие-то и вовсе станут не актуальны, что абсолютно нормально. Если записывать цели в ежедневник, то постоянно редактируя их или вычеркивая, записи превратятся не пойми во что и вряд ли будут сильно мотивировать. Чтобы цели заряжали нас энергией на их достижение и придавали мотивацию они должны выглядеть красиво и эстетично! Поэтому больше никаких бумажечек! Все цели и задачи с красивыми картинками записываю только в телелефон - в мобильное приложение.

Пример: цель “Открыть новый офис”, с разделением на задачи.

Мотиваторы

Этот раздел нужен для формирования позитивного мышления. Ежедневно в приложении публикуются новые мотиваторы в виде аффирмаций, цитат успешных людей или вдохновляющего текста. Это помогает развивать в себе позитивный настрой и мотивирует на достижение целей. Мотиваторы, которые понравились больше всего, можно сохранять в подборку в “Избранное”. Еще можно записывать мотиваторы самостоятельно и группировать их в разделы. Например, вы можете создать разделы по сферам жизни и записывать в них соответствующие мотиваторы, цитаты и аффирмации. Или можно записывать цитаты из книг, группируя их по тематике или авторам. Записи можно создавать как в виде только текста, так и с добавлением изображения.

В общем, основная суть раздела такая - читаем ежедневно полезные для ума сообщения и формируем позитивный настрой. А когда нужно быстро поднять моральный дух или настроиться на позитивную частоту можно перечитать сохраненные мотиваторы или то, что добавили сами. Еще мотиваторами можно делиться в мессенджерах и социальных сетях.

Визуализация

Первый раз о необходимости визуализировать цели я узнал очень давно из книги The Secret (“Тайна”) Ронды Берн. Затем постоянно встречал эту технику и у других авторов. Из того что прочитал недавно вспомнился “Трансерфинг реальности” Вадима Зеланда. Только в этой серии книг автор предлагает визуализировать не просто цель, а процесс ее достижения. Но суть все равно остается одна - нужно создать визуальный образ желаемого.

Я давно хотел попробовать реализовать эту технику на практике и сделать свою “Визуализацию”. Но потом я представлял как развешу плакаты с машинками, домами, островами у себя на стене дома или в офисе и желание пропадало. Мягко говоря не все люди это понимают. Я представил, что сижу и делаю себе “коллаж желаний” и тут ко мне подходит супруга с вопросом:

  • “ты что делаешь?”

и я такой:

  • “визуализацию, коллаж желаний”

Представляете что я услышу в ответ? В лучшем случае что-то вроде “хватит ерундой заниматься, иди лучше с ребенком погуляй”. А скорее всего что-то другое. В офисе тоже как-то не то. Я думаю это все-таки личное, не для всеобщего обозрения. Да и клиенты могут сильно по разному реагировать. А тут все в телефоне и кроме тебя это никто не видит.

Мечтать хорошо, а еще лучше эти мечты в виде картинок держать всегда перед глазами. Визуализация очень помогает поднять настроение. У меня, например, в этом разделе сохранены фото семьи, где мы катаемся на лыжах, отдыхаем на море, гуляем по Питеру и все в этом духе. Есть блоки с люксовыми авто, красивыми домами, странами, которые я хочу посетить, и еще много всего интересного! Бывает так: идешь в офис на работу весь на взводе, а пока в лифте поднимаешься - просмотришь Визуализацию, то есть то ради чего собственно и работаешь, и настроение сразу меняется. Понимаешь, что временные трудности нужно просто преодолеть, чтобы сделать еще пару фоток с семьей на новом курорте или чтобы наконец накопить на долгожданную новую квартиру. Думаю, вы меня поняли.

“Визуализация” отличается от “Целей и задач” тем, что у записей нет срока. Например: в “Визуализацию” добавляем Ламборгини, а цель ставим до конца года купить новый БМВ. То есть в этот раздел можно смело записывать все свои мечты. Это нужно, чтобы расширить свою зону комфорта и работать над образом своего собственного “Я”. Впускайте в свой слой мира хорошие, красивые вещи! Начните хотя бы с добавления их к себе в телефон.

Я для себя так решил, если это хоть на 1% приблизит меня к мечте, почему нет? Нужно взять и сделать.

Дневник успеха

Задача этого раздела - следить за собственным прогрессом и повышать уверенность в себе. Можно делать записи ежедневно или записывать только действительно значимые события. Успехи, как и цели, можно группировать в разделы. Себе, например, я создал разделы: Важные, Финансы, Спорт, Обучение, Книги, Путешествия и Семья.

Еще в “Дневнике успеха” есть один общий раздел, он отображается самым первым и его нельзя удалить. В этот раздел сохраняются по умолчанию все успехи, у которых раздел не выбран. Сюда же автоматически сохраняются выполненные цели из раздела “Цели и задачи” (эту опцию можно отключить).

Также в успехи можно добавлять события, примерно как задачи в цели. Например, можно создать успех - “Отдохнул в Сочи”, и добавить события: “Посетил Хаски-центр”, “Погулял в Роза Хутор” и так далее. Тут тоже нет четких правил, как вести “Дневник успеха”, делайте так как удобно. Добавляйте в виде событий хоть упражнения, которые выполнили в спортзале, хоть вот так: успех - “Сходил в спортзал” и события к Успеху: “Пробежал 10 км”, “Жим лежа 100 кг 20 раз” и так далее. Главное, чтобы записи мотивировали и заряжали на успех.

Если регулярно записывать свои достижения, это придает уверенность в собственных силах. Да и просто здорово сесть и проанализировать свои победы. Например, в конце года посмотреть сколько и каких книг прочитал, где был, что делал, сколько заработал и так далее. В “Дневнике успеха” есть фильтр по датам, то есть можно выбрать успехи в конкретном разделе за определенный период времени.

Вперед! Теперь пора действовать!

Очень здорово, что сейчас можно использовать проверенные временем техники достижения успеха в современном цифровом формате. Это действительно экономит уйму времени и делает процесс движения к целям более понятным. При первом запуске приложения вам предлагается пройти обучение, очень рекомендую его прочитать, чтобы полностью разобраться как все работает. Также подробную инструкцию по каждому разделу можно посмотреть в боковом меню в разделе "О приложении".

Я уверен, что приложение поможет вам в достижении поставленных целей в срок и в достижении успеха во всех сферах жизни. Мотиваторы будут подбадривать и формировать позитивный настрой, Визуализация крепко-накрепко зафиксирует в подсознании желания и мечты, цели и задачи будут теперь четко сформулированы и определены во времени (а это уже огромная часть на пути к их достижению), дневник успеха позволит следить за прогрессом и развивать уверенность в себе.

Используя приложение, помните о самом главном - действовать должны вы сами! Успеха за вас приложение не добьется! Это не волшебная таблетка и не Священный Грааль! Приложение - это хорошее решение для людей, которые действительно чего-то хотят от жизни и готовы двигаться вперед. Обязательно попробуйте в деле все разделы приложения. Уверен, что этот инструмент будет для вас таким же эффективным, как и для меня.

Успехов!

Приложение TAGRich доступно для скачивания в App Store и Google Play.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Подольский

Сколько времени заняла разработка?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Тоже интересно, сколько времени тратят люди на дерьмо?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Дмитрий, надеюсь, что от выплеска желчи ваша жизнь становится лучше. Успехов в делах!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Почему сразу дерьмо? Возможно и выстрелит, человек инвестировал время и деньги наверное. Реально интересно, что по времени заняло. Я примерно оценил стек, что внутри, вот теперь хочется узнать реально затраченные ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Виталий, по времени заняло 11 месяцев, так как несколько раз полностью переделывали разделы под запросы пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Спасибо за ответ! Переделки всегда съедают кучу времени.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Лендинг самописный или тему купили просто для своих нужд?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Лендинг самописный

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Ага, под капотом видимо firebase, письма до сих пор нет. Ну и на старте просить регистрацию, такое себе, вдруг вы мои персональные данные кредитным мошенниками сливаете. =)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Виталий, проверьте адрес электронной почты, который вы указали при регистрации. Письма приходят сразу. Или проверьте папку спам.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Дизайн приятный. Но скажу честно, не конвертируюсь в платящего пользователя. Успехов в достижении целей по развитию приложения!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Благодарю за комментарий. Дизайн переделывали тоже несколько раз. Можете использовать бесплатный раздел приложения, кто знает, может и втянетесь в процесс. Вам тоже успехов! 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколовский

Дмитрий, хорошая идея и крутая работа! Приложение установил, понравилось, действительно есть почти все необходимые функции.
Но единственный момент, над которым еще стоит поработать - в нем очень сложно разобраться. Множество разделов, везде одинаковый функционал добавления описаний и картинок, сложно сориентироваться, хотя прочитал вашу статью и попробовал максимально вникнуть.

Возможное решение этой проблемы - добавление кнопки "инфо" в каждом разделе, по нажатию на которую всплывает описание этого раздела простыми словами с примерами, как это нужно использовать. Подобная "инструкция" должна помочь в решении этой проблемы, ну и на будущее попробуйте еще поработать над UX

Но в целом приложение классное, желаю удачи в развитии 🚀

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Антон, благодарю за отзыв и качественную обратную связь! Функционал во всех разделах постарался сделать максимально похожим, как раз для удобства пользователей. Еще раз проработаю UX, я стараюсь учесть все пожелания и комментарии, чтобы сделать приложение как можно удобнее.

При первом запуске появляется подробная инструкция, но ее часто пропускают. Также подробная инструкция есть в боковом меню в разделе "О приложении", подумаю над идеей добавления кнопки "инфо".

Еще раз спасибо за комментарий, обязательно проработаю ваши рекомендации!

Вам удачи в достижении целей!

Ответить
Развернуть ветку
Dating Ai

Мощно конечно. Аж две платформы. За тяжелый труд и ресурсы конечно 5.
Только не хотелось бы, конечно, расстраивать....

Достижение целей и успеха это вообще не про приложения. А это про мысли.
Как бы вот:
1. Eсли есть цель, стремление и желание - то будут сломаны любые барьеры, хоть на куске пергамента с углем рисовать и оперировать.
2. Eсли желания нет вообще - то уже тут ничем не помочь.
3. Если где-то посередине, оно как бы то есть, то нет - все это благополучно забывается, лень. Тем более запускать и что-то там нажимать настраивать, отмечать.
4. Тут "боль" она какая-то абстрактная. Вот если бы так круто, например, были завернуты конкретно диеты или похудение при помощи приложения - то да. А так обо всем - значит не для чего.

Но это сугубо мое мнение и взгляд, без обид.
Да, и просить деньги на старте, при сомнительной "помощи", пусть даже только за какие-то функции это "да ну..."

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Павел, коротко по вашим комментариям:

Приложение помогает достигать цели, а не достигает их за пользователя. Записывать цели на бумаге объективно не удобно, так как периодически может требоваться их корректировка.

Приложение как раз для достижения целей и успеха, это то, что всегда под рукой - в смартфоне. Если нет желания, то действительно не поможет ничего. Приложение нужно людям с желаниями и амбициями! Думаю, все согласны, что цели обязательно нужно записывать и ставить дату их выполнения. Приложение - это современное удобное решение этой задачи.

Хотите верьте хотите нет, но я разрабатывал приложение в первую очередь под свои запросы. Мне очень удобно записывать цели, достижения и мысли в одном месте, добавлять в записи изображения и иметь возможность все это редактировать. Все эти действия формируют позитивный настрой и реально помогают в достижении целей.

Деньги на старте никто не просит. Во-первых, первый раздел приложения бесплатный для всех всегда. Во-вторых, есть тестовый период, чтобы пользователь мог бесплатно изучить все разделы и принять решение насколько ему полезен функционал. И в третьих, стоимость подписки символическая, по факту в месяц стоит дешевле чем чашка кофе. Я думаю, что если пользователь реализует хоть одну из своих целей с помощью приложения, его использование окупится тысячекратно.

Мы не знаем на 100%, как работает наш мозг и как наше мышление влияет на нашу жизнь. Для себя я решил так - все, что приближает меня к мечте, обязательно нужно использовать!

P.S.

За оценку труда и ресурсов на 5 - Спасибо! Приятно!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чуриков

Интересная задумка. Почему вы выбрали именно эелтый цвет оформления?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Алексей, цвет логотипа решил сделать желтым, так как этот цвет максимально схож с золотым. Успех и богатство ассоциируется с золотом, поэтому выбрал этот цвет оформления.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шевченко

Отличное приложение. Одна просьба - ради всего святого передайте разработчикам, чтобы не повышали требования к версии iOS. В AppStore отзыв почему-то не фиксируется, потому пишу об этом здесь. У меня пока работает на iOS 10.2, iPhone SE 2016. Часто бывает, что какое-либо приложение требует обновить версию прошивки для дальнейшей работы. Сами понимаете, если обновлю ПО, то телефон превратится в кирпич. Таких как я тысячи, которые не хотят менять телефон ради новой версии приложения. И им просто приходится удалять приложение ввиду уже несовместимой версии ПО. Уверен, что вы достигнете своих целей, так как уже видно насколько вы мотивированы созданным приложением. Желаю успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Заборовский
Автор

Олег, спасибо большое за ваш комментарий. Разработчику ваше пожелание я уже передал. Мы сохраним возможность использовать приложение на ранних версиях iOS.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда