{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ozcar — сервис поиска авто в аренду

Привет, меня зовут Михаил! Я являюсь одним из основателей сервиса для поиска автомобилей в аренду Ozсar и хочу рассказать о нашем проекте и о планах на будущее.

Арендуй меня, если сможешь

Я часто пользуюсь услугами проката, так как своего автомобиля у меня нет. При длительных поездках (на сутки и более) каршеринг обходится дороже, да и машина в каршеринге это “кот в мешке” - никогда не знаешь, что тебя ждет на заднем сиденье или в багажнике.

В последнее время я стал замечать, что очень много времени трачу на поиск авто. Не всегда получается быстро найти автомобиль даже в прокатах, в которых ранее уже арендовал.

В основном я арендую машины у частных владельцев или в небольших местных прокатных компаниях, с автопарком от 3 до 10 автомобилей. В международных компаниях ценник как минимум в 2 раза выше, а экономия должна быть экономной :)

Арендодателей интересует дальность поездки, цель аренды, где будет использоваться автомобиль. Только после этих вопросов можно получить ответ о наличии или отсутствии автомобиля, и то не всегда. Часто встречается и вариант: спасибо за обращение, мы вам перезвоним.

Взглянув на ситуацию со стороны арендодателя, я пришел к выводу, что им тоже нелегко, т.к. вся их экономика, в основном, строится исходя из пробега автомобиля, желательно по дорогам с нормальных покрытием (вспоминаем про одну из бед России). Часто бывают ситуации, что небольшие прокаты не в состоянии поддерживать актуальность своих календарей на различных площадках агрегаторах. Сдав где-то в другом месте автомобиль на всех остальных интернет ресурсах его отсутствие нужно отменить вручную!

Именно поэтому большая часть сайтов агрегаторов наполнена объявлениями- призраками, т.е. автомобилями, которые или уже в аренде, или вообще перестали сдавать год назад, но никто об этом не скажет, т.к. это сложно проконтролировать. Сам лично сталкивался с такими ситуациями и не раз.

На стыке решения проблем арендатора и арендодателя и родилась идея сервиса Ozcar.

Машина найдись

А что если арендатор ответит на все вопросы один раз? А дальше его запрос попадет, в виде уведомления, тем прокатных компаниям и частным автовладельцам, которые в нем заинтересованы. Они в свою очередь, зная не только ФИО и номер телефона, но и подробности планируемой поездки, смогут более точно определить свою заинтересованность в сдаче авто в аренду.

Команда проекта

Т.к. я работаю программистом, собрать команду оказалось несложно: интерес проявили коллеги по текущей работе. В итоге сейчас проектом занимаются 4 человека. Я отвечаю за back, Максим за mobile, Артем за дизайн, Иван за аналитику. Мы сразу решили, что наш MVP будет в виде мобильного приложения, потому, что уже лет 5, а может даже и больше, десктоп мало кому интересен. Ударили по рукам и погнали.

Техническая реализация

Backend было решено писать на Go :) А почему бы и нет, собственно говоря. Для приложения используем Flutter, дизайн в Figma, аналитика в Google Docs. За пару мозговых штурмов накидали общий скелет приложения и каждый пошел заниматься своим направлением более детально.

Проработка списка вопросов о планируемой поездке

Одним из важных моментов стало составление списка вопросов для поиска машины. По большей части все вопросы исходят от арендодателей, т.к. именно им важно получить максимально подробную информацию о поездке. С появлением каршеринга и его дотационной экономики в виде субсидии от правительства, конкурировать прокатам стало крайне сложно. Поездка с включенным пробегом 200 км за 1700 рублей в сутки может быть выгодной, а, например, поездка с включенным пробегом 300 км за 2000 рублей - уже нет. Поэтому составлению списка было уделено достаточно много внимания.

Здесь очень помог опыт аренды машин, т.к. вопросы по большей части стандартные:

  • Количество дней поездки
  • Бюджет
  • Класс автомобиля
  • Год автомобиля
  • Коробка передач
  • Планируемый пробег
  • Где автомобиль будет использоваться
  • Наличие гражданства

Проработав ТЗ, я сразу отправил его в те компании, в которых арендовал автомобиль и 9 из 10 ответили, что им это интересно. Это стало нашей первой маленькой победой.

Запуск в тестовом режиме в Калининграде

MVP был собран за 2 недели. Он представляет из себя мобильное приложение IOS и Android - общее для арендатора и арендодателя. Все взаимодействие внутри построено в формате диалога с виртуальным ассистентом - Ozcar.

Первым городом для тестового запуска мы выбрали Калининград.

Город небольшой, но для туристов привлекательный. При желании его реально обойти пешком за несколько дней, но если хочется покататься по области и увидеть максимум интересного, то поездка на авто - лучший выбор. Для приезжающих на несколько дней - это, конечно, вариант авто в аренду. Машина значительно экономит время, увеличивает мобильность и многие туристы пользуются такой возможностью.

При общении с прокатными компаниями города я понял, что есть потребность и желание менять всю существующую систему, а также интерес к нашему мобильному приложении.

Итого, за один день нам удалось привлечь 15 партнеров с общим автопарков более 250 автомобилей.

Я считаю, что это большой успех, и мотивация для дальнейшей работы!

О том как нашли первых партнеров расскажем в следующей статье.

Планы на будущее

На стадии обсуждения MVP пришлось отложить несколько идей на потом, а именно:

  • Проверка водителя по паспорту и правам;
  • Отправка фотографии машины в ответе на запрос;
  • Статус “проверенннй арендодатель”;
  • Полноценный сайт для поиска машин;
  • Чат арендатора и арендодателя;
  • Бесплатные звонки в приложении;
  • Отзывы и рейтинги;
  • Карта с машинами;
  • Поиск с учетом геопозиции.

Это только вершина айсберга нашего бэклога, но первые результаты драйвят и мотивируют нас сделать сервис еще лучше. Всем спасибо за внимание, будем рады комментариям и предложениям :)))

Подписывайтесь на наш instagram, там мы будем делиться новостями проекта.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Probus 2000

Как решаете проблему с личными данными?
дам я свои паспортный данные а дальше о них знаю все прокаты города, страны, потом банки и МФО?

Ответить
Развернуть ветку
Probus 2000

раз вам они нужны значит их ктото смотрит? как минимум арендодатели всех авто?!

Ответить
Развернуть ветку
Ozcar app
Автор

Добрый день! Спасибо за вопрос. Сейчас мы не собираем личные данные, поэтому их никто не увидит, это только планы на будущее, планируем собирать по желанию арендодателя, если например он хочет получить автомобиль без залога или со значительной скидкой, но и тогда никто из арендодателей их не увидит в виде фотографий, кредит взять не получится, если вы об этом. На данные "смотрит" скоринговый сервис который по API из открытых источников собирает информацию о прогнозирует риски при сдаче авто в аренду, в первую мы сами принимаем решение сотрудничать с арендатором или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гусев

Скачал приложение, пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефимов

Самая боль во всех прокатах авто - это «пришлите нам фото паспорта и прав на вотсап, чтобы наша сб проверила вас.»

То есть на словах они сдать готовы, а по факту часто отказывают.

Ответить
Развернуть ветку
Ozcar app
Автор

Да, так и есть, и мы можем и арендатором и арендодателям помочь автоматизировать проверку, бывают конечно и неправомерные отказы, но и риски в прокатах велики, достаточно взглянуть на то, что бывает с каршеринговыми машинами после некоторых арендаторов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда