DevOps для бизнеса. Наш опыт и выводы
DevOps для бизнеса. Наш опыт и выводы

Обратили внимание, что запросов на DevOps-инженеров с одной стороны стало больше, а с другой стороны, не все кто их ищет, правильно понимают, что такое DevOps и как это работает. Мы собрали и структурировали свой опыт, чтобы разъяснить, в каких случаях нужен DevOps, а когда можно обойтись и без него.

2828 показов
3.4K3.4K открытий

Что-то вы из девопса прям супергероя сделали. Девопс, это тот, кто настраивает ci/cd, docker, kubernetes, следит за логами и конфигурирует облоко. Они не могут настраивать тестовое окружени, так как оно уникально для каждого стека. Ведь не может один девопс знать все языки и фраймворк для тестов. То же самое касается и сборки клиента и сервера.
Другими словами, девопс, это вчерашний сисадмин, только в более завидном положении. Вместе с облегчением работы за счёт стандартизации инструментария, их зарплаты выросли от мизерных, до просто космических.

Ответить

Специалисты по DevOps могут быть разные. Кому-то в штат, действительно требуются сисадмины, но в вакансиях их почему-то назвали модным словом DevOps.
Конечно, как любой человек, DevOps-специалист может факапить или что-то не знать. Однако, хороший DevOps — разбирается не только в том, что делает Ops, но и в том что делает (И, САМОЕ ГЛАВНОЕ) не делает Dev.

Ответить

Если ты знаешь уже пару языков программирования - выучить ещё один вообще не проблема. И настраивать тестовое окружение это опять таки не nunit/xUnit тесты писать, язык можно и не знать, а вот скажем требуемую структуру папок, нужные конфиги положить на машину, настроить демоны и прочую тестовую обвязку - это как раз работа для DevOps.

Ответить