to Stories — приложение для создания сторис из ссылки, текста, фото или видео

В 2020 году командой из 3 человек буквально за пару выходных мы запустили свой сайд-проект. За год проект эволюционировал, аудитория подросла, мы получили интересный опыт и наши первые почти что инвестиции.

Продукт

Недавно Instagram дал возможность добавлять ссылки в сторис всем пользователям. Теперь люди активнее делятся статьями, подкастами, видео с ютуба и т.д. Это хорошие новости для нашего продукта, ведь to Stories помогает создавать и постить сторис из любого контента 😉

Сейчас с помощью to Stories можно быстро оформить и запостить в Instagram 8 типов контента: сайт, Youtube видео, подкаст, твит, текст, коллаж, видео и фото. Приложение построено так, что от человека требуются минимальные действия.

Приложение бесплатное и доступно на iOS – ссылка на App Store.

Версию для Android сделаем позже, когда наберем побольше аудитории

Команда

Нашей маленькой командой – Игорь (дизайнер), Юля (продакт) и Лёша (разработчик) – мы познакомились примерно 6 лет назад работая в одном европейском стартапе. Сейчас Игорь живет в Австрии, а Юля с Лешей в Люксембурге.

В какой-то момент каждому из нас стало интересно получить больше опыта в предпринимательстве, самостоятельном развитии продуктов. Так, через любопытство, эксперименты и желание получить новые знания, мы запустили и развиваем to Stories.

Это наш первый публичный детальный рассказ о проекте. Возможно, для кого-то прогресс покажется недостаточно большим или идея приложения неинтересной. Тем не менее, нас самих всегда вдохновляли рассказы о личном опыте. Поэтому, надеемся, что наша история тоже найдет своего читателя.

Мини-приложение за выходные

Многие истории продуктов начинаются с решения какой-то собственной проблемы. Мы не исключение: ) Идею первой версии to Stories придумал Игорь, когда ему надоело мучиться с маленьким недочетом в интерфейсе Instagram. Чтобы запостить в сторис пачку фото, сделанных, например, несколько месяцев назад, приходится тратить много времени. Долго скроллишь, чтобы выбрать нужное фото и загрузить его в интерфейс Instagram. А потом повторяешь то же самое, чтобы запостить следующее.

Первая версия to Stories помогала постить фото и видео сразу из альбома. Не надо открывать ни наше приложение, ни Instagram. Само приложение работало как расширение в меню «поделиться» в iOS (подробно в видео)

Видео инструкция первой версии приложения to Stories

До конца сомневались, что такое микроскопическое приложение пройдет ревью в App Store. Ведь в самом to Stories не было фичей, только инструкция на пару экранов. В итоге все обошлось.

У нас не было ожиданий, что такой микро-продукт вообще можно как-то монетизировать. Ведь решение построено на одном маленьком неудобстве интерфейса в Instagram. Поэтому ко всей затее отнеслись скорее как к эксперименту.

Product Hunt и первые пользователи

В апреле 2020 мы запустились на Product Hunt и рассказали про проект в своих соцсетях. Нас здорово поддержали друзья и знакомые. Было много репостов, люди искренне рекомендовали приложение в соцсетях. Неожиданно для нас самих to Stories получил «№ 1 App of the day» на Product Hunt, попал в их рассылку, зафичерился у блоггеров.

Наша собственная презентация продукта в соцсетях выглядела примерно так:

Игорь красочно презентует продукт в своих соцсетях. Мы очень старались :)

Запуск на Product Hunt и соцсети привели ~5 тысяч скачиваний (3 тысячи за первый месяц после запуска и остальные растянулись на следующие пару месяцев). Примерно 20% людей скачавших приложение в итоге остались пользоваться продуктом.

Запустились, порадовались и продолжили работать на своих фултайм работах.

Новая версия

Идея новой версии появилась после того, как несколько человек написали нам о странной «проблеме с приложением»: при отправке фото или видео все работало нормально, но если отправлять сайт в сторис – вылезает ошибка! Оказывается, быстро привыкнув к постингу фото и видео в сторис через расширение, пользователи неосознанно пытались сделать то же самое и с другим контентом.

Нас такой кейс и удивил и обрадовал одновременно. Мы сразу придумали пачку примеров, где такое поведение может классно работать и вложились в разработку новой версии продукта.

Теперь to Stories буквально помогал «отправлять в сторис» любой контент – сайт, видео с ютуба (превью), твит, кусочек текста c заметок, фотки в виде коллажа. В зависимости от контента, приложение автоматически генерило несколько готовых дизайнов. Пользователю оставалось выбрать вариант и одной кнопкой отправить сторис в Instagram.

Новую версию мы запускали в ноябре 2020 уже с меньшим размахом. Сделали только мини анонсы в своих профилях в соцсетях. При этом обратной связи получилось гораздо больше. Всё чаще стали появляться рекомендации от больших и средних блоггеров в Instagram, видео обзоры на Youtube. Скачивания приложения наконец стабильно росли.

А когда добавили еще один типа контента – создание аудио-клипов из подкастов – за неделю о приложении уже знало больше половины подкастерского коммьюнити в России. Это тоже помогло росту аудитории и узнаваемости продукта.

Новые фичи и эксперименты

Виджет

Когда Apple выпустила новую версию iOS с виджетами, мы сделали свой со счетчиком подписчиков в Instagram. Думали, что виджет может круто завирусится. Даже поснимали немного видео в TikTok. Ха! Конечно, взрыва скачиваний не случилось, но благодаря виджету упоминаний среди блоггеров стало больше и скачивания снова подросли.

Каталог шаблонов

Все это время о новых возможностях приложения можно было узнать только из скриншотов, ну или опытным путём 😅. В самом приложении по-прежнему было два экрана с инструкциями, а создание сторис работало только через расширение.

Поэтому итерационно в приложении появились: каталог всех шаблонов, подробные инструкции на каждый тип контента и 4 большие кнопки для создания сторис (ссылка, фото, видео и текст). Всё для того, чтобы пользователи могли: увидеть все возможности продукта и сразу создать сторис в самом приложении без дополнительных шагов.

Так to Stories стал больше похож на полноценное приложение.

Интересно, что конверсия в создание контента у новых юзеров кардинально не выросла (% людей создавших сторис в течение первого дня после скачивания приложения). Но наличие каталога помогло и старым и новым юзерам пользоваться бОльшим набором фичей в продукте. Сегодня доля контента созданного из расширения до сих пор выше, чем из самого приложения (60% на 40%).

Golden Kitty Awards

В январе 2021 нам пришло письмо, что to Stories каким-то образом попал в номинанты Golden Kitty Awards 2020 на Product Hunt. Это такой сборник лучших продуктов, запускавшихся за год на площадке. Мы попали в категорию Social & Community, хотя до сих пор до конца не пониманием, по критериям нас туда отобрали.

Для каждой категории голосование открывалось всего на один день. Наше маленькое коммьюнити в соцсетях нас снова поддержало и через неделю пришло письмо с новостями про попадание в шортлист финалистов (4 продукта на категорию).

Победителей объявляли во время онлайн трансляции, в которую нас пригласили присоединиться. Спойлер – первое место отдали другому проекту, а нам через несколько месяцев прислали подарочки за участие (футболки, наклейки и два стакана).

Рост аудитории

Все это время аудитория приложения росла – пользователи активно рассказывали про продукт, а мы ничего не тратили на маркетинг. В среднем в месяц стабильно приходило примерно 2 тысячи новых пользователей.

После запуска второй версии мы впервые почувствовали эффект «попадания» в аудиторию. Теперь to Stories был больше похож на минимальную версию продукта, которая откликается у аудитории и этот отклик отражается в росте аудитории. У первой версии продукта был скорее разовый всплеск с постепенным угасанием.

Основной поток скачиваний приходил от рекомендаций блогеров с большой аудиторией. Если один блоггер замечал приложение и делал обзор на него у себя в соцсетях или на YouTube канале, то следом всегда появлялись еще 2-3 похожие рекомендации у других.

Такой органический буст дальше помогал приложению лучше ранжироваться в AppStore и количество скачиваний со временем подрастало.

Пример роста скачиваний на примере одной страны – Италии.

Мы решили начать активно писать блогерам сами и рассказывать про продукт. Так как большая доля установок приложения все еще приходила из России, решили писать только блогерам из других стран. Пришлось написать примерно 300-400 сообщений и писем, прежде чем мы получили первый заметный эффект.

Самым неожиданным моментом было, когда за один день приложение внезапно скачали 7 тысяч раз. До этого публикации у блогеров среднего размера никогда не приносили так много скачиваний за раз. Максимум, который мы видели, 2 тысячи за день. Оказалось, что блогер из Саудовской Аравии с 2-мя миллионами подписчиков в Snapchat рассказал про to Stories в одном из прямых эфиров 🤩

Что дальше?

В ноябре 2021 to Stories скачали 22 тысячи человек 🥳. Это наш новый рекорд учитывая, что мы не вкладываем денег в маркетинг и развиваем продукт как можем – самостоятельно, с перерывами, параллельно зарабатывая себе на зарплаты работой на других проектах. Теперь следующим логичным шагом будет тестирование монетизации и расширение каталога шаблонов и типов контента.

А еще летом этого года мы прошли в государственный акселератор в Люксембурге. По итогам этой программы мы сможем получить грант от €50k до €150k на развитие продукта. Это будут наши первые сторонние инвестиции в продукт, которые планируем вложить в маркетинг. Сама программа уже подходит к финалу и мы обязательно поделимся опытом участия в ней.

А пока, если вы активный пользователь Instagram сторис или успели потестить to Stories – поделитесь с нами обратной связью ниже в комментариях.

Спасибо, что дочитали до конца!

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

Хотим попробовать монетизировать контент – расширенный каталог шаблонов для каждого типа контента (стандартная концепция для большинства продуктов в нашем сегменте). Начнем с этого, а там дальше видно будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Moonshine

Удачи ребятам! Видимо, им только предстоит узнать, что значит `sherlocking` в мире iOS приложений :) Хотя, с другой стороны, учитывая какой Инстаграм сейчас забагованный, у вас есть все шансы. Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

Спасибо большое!
Вполне вероятно, что и нас такое не обойдет стороной 😅

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чигинев

Супер!!!
Молодцы!!!!

Сетями активно не пользуюсь, но знаю, что такая проблема действительно есть.
Но речь не об этом.

У вас отличный путь!! В лучших традициях!
Понемногу, постепенно, без лишних движений, функций, ухищрений и погоней за поиском аудитории, инвестиций и т.п., но точно в цель.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

🖤 спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Жанна Павлова

Пользуюсь этим сервисом и да, действительно очень удобно. Правда, в последнее время проблема с репостом подкаста из Apple Podcast. Почему то не дает выбрать форматы и отрезок из записи. Но, надеюсь, это починят)

Молодцы, ребята! Классное приложение!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

Жанна, привет!
Если подкаст "загрузился" без выбора аудио дорожки, значит приложение воспринимает его как просто ссылку на сайт.

Можно вас попросить проверить, установлена ли последняя версия приложения (если нет, то нужно обновиться). И если ошибка по-прежнему повторяется, то прислать нам на [email protected] ссылку на эпизод, который не прогрузился. Мы проверим проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Жанна Павлова

Юлия, здравствуйте!
Да, да! Приложение считало его как просто ссылку. Интерфейс показывал креативы для сайтов.

Проблема была где-то 2-3 недели назад. При этом, ссылка со Spotify считывалась корректно (именно поэтому в поддержку не писала. В итоге нужное видео то получила). Сейчас, к сожалению, ссылку, с которой были проблемы, не вспомню уже( Но спасибо, что отреагировали)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Очень полезное приложение для блогеров

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Вебер

Спасибо вам за истории для подкастов! Теперь можно публиковать красоту в ленту подписчиков

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

Пожалуйста! Подкасты – одна из самых любимых наших фичей 🤩

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Горе разработчики, с никому не нужным приложением, решили рассказать о нем. Весело. Видимо дела идут совсем плохо, раз надеетесь на русскоязычных пользователей, а не на европейцев и весь мир))

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

“Горе разработчики, с никому не нужным приложением…. ” – я так примерно каждый день думаю 😅

А вообще, 15% аудитории приложения сейчас из России. Поэтому обратная связь от русскоязычных пользователей для нас тоже важна.

Ответить
Развернуть ветку
Жан Добро

Человек знает толк в содержательной обратной связи )

Ответить
Развернуть ветку
Жан Добро

Ура )) Наконец-то вы написали, и я знаю, как с вами связаться. Во-первых, огромное спасибо за приложение. Я им нечасто пользуюсь, но иметь его под рукой - удобно и спокойно. Вопрос/просьба: а как-то можно сделать так, чтобы делиться записями диктофона в сторис? Потому что сейчас для этого нужно мутить целый мост: делать видео в видеоредакторе, потом выкладывать в сторис. А если бы можно было постить из диктофона - это был бы огонь )

Ответить
Развернуть ветку
Igor Stepahin

Вау! Вот это кейс. Не перестаю удивляться новым неожиданным запросам чем людям хочется делиться в истории. Подумаем. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Жан Добро

Даже если это вежливость - я уже тронут. Но если получится сделать - то это будет круче, чем spacex 😊 ну, сопоставимо 😎

Ответить
Развернуть ветку
RK

Выглядит оч стильно. Все же по визуалу русские дизайнеры тащат

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

🙌

Ответить
Развернуть ветку
Muhammadali Т.

Удачи вам, хорошо получилось. Функция отправить видео и картинки в сторис из альбома и напримере прямо из приложения Snapseed есть тоже у андроидa (на фотке UI Samsung S21+). Другие features как у вас у андроида нету. Например не получилось отправить ссылку прямо в сторис.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Markhadaeva
Автор

Спасибо за примеры 👌
У нас еще при отправке видео есть промежуточный шаг для обрезки 15 секунд. Удобно, когда снял видео на 20 сек и надо быстро обрезать часть под формат сторис.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Очень годное приложение - сторисы в инсту теперь интереснее и быстрее готовить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Крутой продукт! Удачи во взлёте )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Плахин

иконка зачётная

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жаров - Пчелошеринг

Пользуюсь, нравится. Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kim

Сделайте фичу, чтобы на задний фон можно было ставить фото/коллажи/видео при расшаривании поста в сторис!

Раньше это можно было делать путем удержания пальца в самой инсте (чтобы увести фото на задний план и оставить пост), а сейчас приходится какую-то жесть испытывать при красивом оформлении ссылки на пост в сторис

Ответить
Развернуть ветку
Igor Stepahin

Надо просто создать новую историю с видео. Не публиковать. Пойти к нам, вместо главной кнопки Stories нажать иконку [↑] и там Copy & Go to Instagram — тогда стикер можно будет вставить поверх своей истории. Можно несколько.

https://www.instagram.com/p/CVsqnAhpyNq/

https://www.instagram.com/p/CWObsSGo5TM/

Или что-то другое хотели сделать?

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kim

Спасибо за ответ) Не совсем то имел в виду.

Приведу пример: я делаю пост в ленту и хочу, чтобы его увидело как можно больше людей. Для этого делаю его репост к себе в сторис)

Но при этом хочется, чтобы сторис не выглядела топорно – и заполнить задний фон разными фотками, а впереди чтобы был кликабельный /стикер ведущий на пост/

Раньше можно было прям на весь задний фон растянуть любую фотку, добавленную при оформление сторис, а на переднем плане оставить интерактивный /стикер ведущий на пост/ – путем удержания одного пальца на /стикер ведущий на пост/, а другим удерживая добавленную фотку - она уходила на задний фон

А сейчас, чтобы заполнить задний фон другой фоткой, оставив /стикер ведущий на пост/ впереди – приходится делать странные манипуляции, типо оставлять 1мм справа , откуда потом тащить оттуда на передний план /стикер ведущий на пост/

Сорри если непонятно объясняю, прикрепил для примера одну из таких сторис) Сейчас такую невозможно сделать почти

Ответить
Развернуть ветку
Igor Stepahin

Я понял кейс. Для этого есть хак. Держитесь за стул.

1. Качаем приложение типа MagicEraser
2. Открываем в нём фото которое хотим на фон поставить
3. Ластиком делаем дырку на фото в центре
4. Сохраняем фото с дыркой как PNG в высоком разрешении
5. Идём в инстаграм, выбираем пост, создаем историю с этим постом (не публикуем)
6. Идём в Photos и там жмем Share на фото с дыркой, выбираем Copy Photo в шер меню
8. Возвращаемся в Instagram и там в редакторе истории вплывает это фото как стикер, жмем
9. Теперь можно растянуть фото на весь экран и...
10. 🥁🥁🥁...сквозь дырку нажать на пост-виджет и он всплывёт наверх над вставленным фото

Ответить
Развернуть ветку
Анна Новак

Очень круто, вы большие молодцы) Успехов!)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Плеханов

Очень здорово! Классное приложение — уже можете записывать Федерацию регби России в список клиентов))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Злобин

Кайф удобно

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пономарев

Поскорее бы на андроид

Ответить
Развернуть ветку
Muhammadali Т.

Такая функция уже есть в андроиде, но только для отправки видео и картинок из альбома или приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

А где, собстна, русский язык в приложении? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Igor Stepahin

Резали затраты как могли чтобы дотащить релизы, поэтому только английский. Да там вроде и читать особо нечего. Гайды с картинками.

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Мне в принципе не критично. Скинул ссылку на ваше приложение нескольким владелицам небольших бизнесов, но получил фидбек вроде «фууу тут только поанглици… сложнааа» 😅

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Это шаурмянам? )))

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Неее) это «у меня свой бизнес» - когда богатые папики дарят салоны красоты и прочие «бутики» барышням, образование у которых закончилось с момента, как выросли сиськи)))

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

А, собсна, зачем? Все знают инглиш, а кто не знает, ну упс, вас еще в школе предупреждали, что пригодится.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кравченко

Крутая история! У меня создания сторис из ссылки не сработало - показывает meta с сайте, но поменять background не дает - ссылка для теста https://meows.app

Ответить
Развернуть ветку
За что нам это

Ну как там с версией для android?

Ответить
Развернуть ветку
Yoba Kekikov
Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда