За трибуной: сервис хранения паролей PwdShare Статьи редакции

В сегодняшней рубрике «Трибуна» — не совсем стартап, но интересный сервис хранения паролей PwdShare, который претендует на звание «русского LastPass» или даже «русского 1Password».

Давайте передадим им микрофон.

***

Меня зовут Андрей Пьянков, мне 26 лет. Я основатель и  арт-директор студии графического дизайна Konfeta. Хочу рассказать о нашем стартапе.

Сейчас мы одновременно ведем несколько веб-проектов — как своих, так и клиентских. Для каждого проекта у его участников есть группа паролей от серверов, хостингов, админок и пр. Возникала ситуация — «Алло, Илюха? Какой у нас пароль от хостинга? Эээ... щас посмотрю, ты в скайпе?». Я в скайпе, он передает мне пароль, я сохраняю его где-то у себя на жестком в каком-то файле или специальной программе. Первое — это неудобно. Если кто-то из команды меняет пароль, то всем приходится сообщать об этом и опять как-то передавать. Второе — это не безопасно. Данные могут перехватить, и они теряются, если сгорает жесткий.

Решить проблему пробовали существующими сайтами для хранения паролей, но совместной работы в них не оказалось. Вместе с компанией Primepix мы сделали сервис для безопасного хранения и совместной работы с паролями. Безопасность гарантируется алгоритмом шифрования AES-256. Совместная работа позволяет создавать общие группы и добавлять в них пользователей. Все члены команды хранят пароли в одном общем месте и видят их актуальные состояния. Типа Dropbox, только для паролей. Пользоваться всеми возможностями можно бесплатно. Бесплатный аккаунт позволяет хранить до 15-ти паролей и управлять 3-мя группами. В отличие от основного конкурента LastPass, создавать общие группы можно и в бесплатной версии сервиса. PRO-аккаунт без ограничений — 850 рублей в год.

Всем читателям «Цукерберг позвонит» мы дарим бесплатный PRO-аккаунт на пол года. Для этого активируйте купон «siliconrus» в личном кабинете PwdShare.

***

Конечно, матёрые параноики найдут здесь пачку технических огрехов, а у потенциальных клиентов могут возникнуть вопросы по ценовой политике. Но минимальный рабочий продукт уже есть, при этом он достаточно качественно сделан. Дальше можно расширяться — добавить возможность хранения данных банковских карт, выпустить мобильные приложения, интегрировать другие браузеры.

Кроме того, очень здорово, что можно получить возможность установить такую систему на свой сервер, а не хранить всё на чужом.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Пишите на [email protected]