Венчурная студия aim ventures для стартапов pre-seed и seed стадий

Всем привет! Меня зовут Роман Малюгов. Я — CEO aim ventures. Расскажу, как мы с партнером запустили венчурную студию на базе диджитал агентства и зачем стартапам идти в неё.

С чего всё началось

Последние 5 лет я занимаюсь юридическим и инвестиционным консультированием, а также помогаю стартапам оформлять сделки. С компанией aim digital сотрудничаю 2 года как юридический консультант.

Aim digital занимаются аналитикой, проектированием, дизайном и разработкой цифровых продуктов и сервисов и являются самой молодой командой в двадцатке лучших мобильных разработчиков по версии Рейтинга Рунета за 2020 год.

Среди клиентов СБЕР, Avito, Роснефть, X5 Retail Group, Zeppelin Russland, Pfizer, ВТБ, Oтисифарм, Лента, Allergan, SOKOLOV и другие.

Идея создания венчурной студии пришла мне и основателю агентства Андрею Минину, когда компания набрала достаточно индустриального опыта и компетенций, которыми хотелось делиться и которые хотелось монетизировать.

Подобный опыт уже был: аim digital помогали запускаться с нуля самостоятельным стартапам и стартапам внутри корпораций.

Например, запустили для Zeppеlin Russland маркетплейс спецтехники HeavyFair.

Делали айдентику, дизайн и разработку площадки для стартапа Unitemp (сейчас «Заработал.ру»), который успешно привлек инвестиции и позже сделал ребрендинг.

Помогали запускаться маркетплейсу быстрых покупок Factorymarket с главным офисом в Берлине, онлайн-банку на основе блокчейн MultiXPay, сервису по аренде зарядных устройств «Бери Заряд».

С 2019 года работаем со стартапом DreamJob. Начинали с MVP, а в этом году помогли стать частью HeadHunter, выделяли команду для работы над дизайном и функционалом сервиса.

Раньше все стартапы были клиентами aim, но у агентства всегда было стремление запускать собственные продукты и инвестировать.

И мне, и Андрею интересно было поработать в инвестиционной тематике.

Мы провели исследование структур инвесторов: классический, ангельский, корпоративный институциональный, децентрализованный и т.д. Это всё нам не подходило, так как рынок инвестиций в России достаточно маленький. Поэтому зацепились за идею венчурного билдера. В Европе и США обнаружилили удачные кейсы создания венчурных студий на базе диджитал агентств.

Венчурный билдер ― это компания, которые поставила создание стартапов на поток. В обмен на человеческий и финансовый капитал венчурные билдеры получают долю в компании, а в финале зарабатывают либо на результатах деятельности компании, либо на ее продаже.

Когда стандартный инвестор в России заходит в стартап, он приносит только деньги. Акселераторы дополнительно дают экспертизу, выделяют трекеры, инкубаторы. Если инкубатор корпоративный, то он может предоставить возможность для пилота внутри компании. А венчурный билдер дает ресурс для запуска и последующего масштабирования бизнеса. Это команда с опытом разработки, экспертиза эдвайзеров и всё то, что закрывает базовые потребности на стадии запуска и дальнейшего роста.

Для нас как основателей важно получить более объемный опыт в разных продуктах и отраслях. Не запускать их своими руками, а сделать экосистемный продукт, который позволит масштабироваться бизнесу в России.

Поэтому в 2021 году мы приступили к запуску студии:

  • разработали методологию отбора стартапов;
  • определились, что будем брать проекты на стадиях pre-seed и seed;
  • выбрали ключевые индустрии и пригласили в проект нескольких эдвайзеров;

Зачем стартапам венчурная студия

На этапе запуска основателям стартапа вся эта история кажется до боли простой. Они думают, что получат деньги на свою идею и все будет ок. Многие даже не представляют с каким потоком юридических и бюрократических сложностей придется сталкиваться каждый день.

По сути на старте у владельцев продукта нет ничего. В лучшем случае они проанализировали рынок и подготовили презентацию с бизнес-планом.

Но у стартапа много потребностей: инвестиции на запуск проекта, ежемесячное покрытие расходов на разработку ИТ-продукта, маркетинг, операционные затраты и т.д.

Мы как венчурная студия покрываем эти издержки. Также помогаем зарегистрировать компанию и построить структуру взаимодействия между акционерами.

В самом начале владельцы продукта не всегда понимают, что им нужно заключить соглашения друг с другом, договориться о долях, зафиксировать корпоративное устройство. Мы объясняем эти вопросы, закрываем их юридическое обслуживание.

Как только открывается компания, ей нужно бухгалтерское сопровождение. Как минимум, бухгалтер, который будет следить за ее финансовыми потоками, сдавать отчетность. Мы эту возможность предоставляем.

Также мы привлекаем экспертов с опытом в целевых индустриях, в качестве консультантов. Они помогают нам и нашим портфельным проектам советами в стратегическом развитии, маркетинге, построении продукта.

Помимо привлеченных экспертов мы выделяем в проект опытную продуктовую команду, которая будет заниматься менеджментом, аналитикой, дизайном, разработкой и тестированием.

Средний чек инвестиций составляет от 50 до 250 тысяч долларов. Нам интересны SaaS-сервисы, D2C-платформы, проекты из финтеха, медтеха, электронной коммерции, фудтеха, фармацевтической отрасли, телемедицины и HR сферы.

Как стартап попадает в венчурную студию и что происходит дальше

Человек присылаем нам питч-дек на электронную почту или оставляет заявку на сайте.

Мы анализируем его, проводим внутреннее исследование, созваниваемся с основателями. Запрашиваем дополнительную информацию: финансовую модель с планом и юнит-экономикой; исследования, например, кастдев или анализ рынка, анализ по пользователям.

Основные метрики, на которые мы ориентируемся

  • бэкграунд основателей, есть ли у них опыт запуска проектов;
  • объем рынка;
  • положительная юнит-экономика;
  • объем аудитории, который возможно охватить;
  • стадия, на которую заходит проект: pre-MVP и post-MVP.

Если решаем, что продукт интересен и мы готовы в него инвестировать: учреждаем компанию, заходим как инвесторы. А основатели входят как основные участники (акционеры). Заключаем с компанией инвестиционное соглашение и корпоративный договор, в рамках которого предоставляем продуктовую команду и инвестиции в виде конвертируемого займа или вклада в капитал. В первом варианте акции в будущем конвертируются в долю компании по определенным условиям. Во втором — мы сразу становимся участником компании.

Затем планируем работы и выводим в проект опытную продуктовую команду, занимаемся развитием продукта. Это стандартные варианты, но они могут отличаться, в зависимости от ситуации.

Результаты за первый месяц работы и планы

Студия запустилась в начале ноября.

Мы уже приняли и обработали первые 100 заявок.

Закрыли одну инвестицию в финтех-проект.

В 2022 году студия планирует проинвестировать в 10 проектов.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Таранов

Почитал комменты, столько людей злых, неопытных и этаких «диванных …чил»
Нет бы порадоваться, да поддержать, репостнуть или проектам рекомендовать, так нет надо своё экспертное мнение всунуть и особенно про токсичность vc рынка )))
Ну да и хрен с ним, парни удачи и классных экзитов!

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Алексей, спасибо за поддержку:)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

@aim digital от какого процента минимального для вашего входа и какой полной оценки компании входите? Сколько должно быть у основателей для входа? Где пост инкорпорирование предпочтительнее?
Приведу пример YC с их требованием к основателям в 25%+, входе при оценке минимум в $15м+ и минимальной заявляемой доле выкупа 7%+. Инкорпорирование под SAFE. (То что они дают $150к за 7%, это для тех кто не знает что они статистику по средней цене выхода из акселератора давят до ~$30м в средней компании выходящей в рынок из них. Поправьте меня если где-то ошибся в цифрах, я в первом приближении говорю, я не CFO и мне важнее ответ быстрый получить и принести его CFO)

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Алексей, спасибо за ваш вопрос.
Процент определяется из предварительной оценки и нескольких критериев: стадии проекта, опыта фаундеров, размера рынка.
Так как YC — это инкубатор, то у них фиксированный процент по оценке всех проектов, независимо от критериев, они инвестируют $125К за 7%. У нас другой подход к анализу проектов и работе с ними.
По доле фаундеров: мы в любом случае заинтересованы в их мотивации, поэтому наша доля не может быть более 30%.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Пара вопросов:

В какой юрисдикции вы создаете компанию? Если РФ, то права фаундеров крайне слабо защищены т.к. наши законы плохо регламентируют венчурный рынок. По контексту звучит так, словно вы даете деньги на условиях SAFE.

Вы пишите, что учреждаете компанию и фаундеры - акционеры. Правильно ли я понимаю, что компания не принадлежит фаундерам?

О каких долях обычно у вас идет речь, когда вы начинаете работать с новым стартапом? Условно, в деньгах ваш вклад выглядит, как нечто похожее на SEED инвестицию, но деньги при этом умные т.к. вы даете экспертизу..

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Роман, мы нацелены на рынок РФ, но не ограничены конкретно ее юрисдикцией.

При этом даже, если компания на ранней стадии будет открыта в РФ, то права фаундеров отлично защищены, так как:
1) мы не инвестируем по модели SAFE, она в нашей юрисдикции невозможна;
2) наши пути (convertible loan или вклад в equity) рисков для фаундера не несут.

По вашему второму вопросу как раз наоборот. На старте фаундеры владеют долями, а вот наша модель может строится от стартового владения долями или с последующим заходом в equity. При этом фаундеры сразу являются собственниками компании. Это стандартный процесс.
Размер доли, как отвечали выше, определяется из предварительной оценки и критериев: стадии, опыта фаундеров, размера рынка. Но не будет выше 30%.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Николай Судиловский

Спасибо за информацию. Вышлю вам свой питч.

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Николай, будем рады пообщаться:)

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я так и понял, что вы неадекватный человек, который массово дизлайкает @Инспектор, прошу применить меры к данному человеку.

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Где можно больше про условия увидеть? Варианты участия, проценты, суммы и тд. Понятно, что индивидуально, но хотя бы вилку, чтобы порядок цифр понимать.

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Саркис, на часть вопросов мы ответили в комментариях, но будем рады пообщаться лично. Присылайте заявку на https://ventures.in-aim.ru/ или напишите на нашу электронную почту. Расскажем всё подробнее.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил

Одного клиента не назвали только? Госуслуги и Ростелеком?

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Мы не работали с ними

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Johny Bramblouvsky

Здравствуйте! А как сейчас дела обстоят?

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Иван, добрый день!
У нас сейчас 2 проекта в портфеле близких к релизам)
И активно продолжаем принимать заявки.

Ответить
Развернуть ветку
Arch Stanton

Венчурная студия звучит как порностудия.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина

Какая неожиданная у вас ассоциация)

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Как то всё поверхностно и расплывчато.

Согласен с комментариями выше, тоже интересна эта информация. Хотелось бы видеть больше понимания сколько, на что, под сколько и на какой срок даёте. Что ожидаете и на каком горизонте.

Не ясно что конкретно вы предлагаете кроме денег. Та же бухгалтерия это примитивный вопрос, который сейчас мало что стоит. Или заключение учредительного договора.

Что конкретно вы предлагаете кроме денег по пунктам??

И что самое главное, что у вас есть такое, благодаря чему стартаперы будут у вас успешны??

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Аполлон выше ответили по вопросам долей и защиты фаундеров.
Мы не просто финансируем, а даём доступ к ресурсам. Бухгалтерия — лишь одно направление. Есть ещё финансы, HR, менеджмент, аналитика, дизайн, разработка, тестирование, PR и так далее. Подключаем к проектам отраслевых экспертов, менторов. Используем свой нетворк и партнерскую сеть для развития стартапа, привлечения клиентов или дополнительных инвестиций.
У нас есть опыт работы со стартапами. Мы многим помогли стартовать и развиться, некоторые примеры как раз указали в статье.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аполлон Степанов

Далее, я посмотрел ваш сайт и не увидел ни на сайте, ни в документах в футере НИКАКОЙ информации о компании. Такое ощущение, что вы вообще регистрации как юридического лица не имеете.

Чем вы можете объяснить то, что у вас данная информация отсутствует как на сайте, так и в документах, например, в публичной оферте, которая выложена на вашем сайте.

Вы как юрист должны осознавать, что если вы не приводите данной информации, то ваш документ не имеет юридической силы.

Но главное то, что совершенно не ясно как можно проверить вас, вашу компанию, ваших учредителей.

Ответить
Развернуть ветку
aim digital
Автор

Аполлон, Роман — CEO и партнер направления Aim Ventures.
Второй партнер направления — Андрей Минин.
Андрей также основатель и CEO aim digital. Это два отдельно существующих направления.
При этом продуктовые команды aim digital подключаются к аналитике, проектированию, дизайну, разработке и т.д. То есть мы даем ресурс, решаем вопрос подбора команды, найма. Команда помогает запустить и дальше развивать стартап.

Профиль Романа по ссылке открыт, есть друзья, упоминания и другие активности.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Прошу привести регистрационные данные компании aim ventures, которые отсутствуют у вас на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, вы опять отвечаете на вопрос поверхностно и пытаетесь сгладить углы.

1. Я ещё раз вам повторяю. Я не увидел у вас юридической информации на сайте. От слова совсем. Вы может объяснить с чем это связано?? Если вас СЕО юрист, то он должен понимать, что ваша оферта на сайте не имеет юридической силы. Я хочу посмотреть что вы за компания, как мне это сделать, когда у вас информация отсутствует??

Складывается ощущение, что ваша компания не имеет регистрации. Что достаточно странно.

Вы можете привести данные регистрации вашей компании?? Полное и кратное наименование, ИНН, ОГРН и прочее??

2. Я не понял, что значит два отдельных направления?? У вас нет отдельной компании?? Тогда как ваш руководитель может называться СЕО?? СЕО это Генеральный директор. А генеральный директор ты компании один.

Я ещё раз говорю, я хочу увидеть регистрационные данные вашей компании. Я хочу посмотреть что из себя она представляет. Я вообще сомневаюсь что она есть, и теперь я сомневаюсь, что у неё СЕО указанный вами начальник.

3. Я так и не понял, почему Романа нет в команде проекта, если он один из основателей.

Меня интересуют ответы на значимые и противоречивые вопросы. Это связано с тем, что на vc жалуются на инвесторов, которые не только не выполняют свою обязательства, но и обманом присваивают бизнес.

И мне многое не ясно. Не ясно что у вас за компания, вы говорите и у вас на сайте представлены какие-то непонятные, закрытые и противоречивые сведения. Не понятно что у вас за человек в руководстве. Кто он. Какова его репутация. Какова его эффективность. И прочее.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аполлон Степанов

Далее, я посмотрел сайт: https://in-aim.ru/team

И я так понимаю, что вы не имеете отношения к данной компании. Я не вижу вас в команде компании, которую посмотрел полностью.

Тогда совершенно не ясно как вы структурируетесь. И что вы вообще из себя представляете.

Также совершенно не ясно что вы из себя представляете как человек. Информации о вас в интернете найти не удалось. Практически пустой профиль в Фейсбуке. За исключением нескольких постов, у вас ничего нет. Даже друзей нет, что весьма странно.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда