В помощь стартаперу: 40 бесплатных фотостоков

Поиск подходящей иллюстрации для своего сайта вот уже два десятилетия превращается в кошмар, если не нарушать законодательство в части авторских прав. Вот небольшая подборка полезных фотостоков, использование которых бесплатно и легально.

Чтобы найти изображение по конкретной теме, понадобится сайт со встроенным поиском по целевым запросам и хорошей базой. Вот четыре десятка таких проектов.

1. Dreamstime

База Dreamstime предлагает отдельный раздел с бесплатным контентом, который достаточно часто обновляется. Для использования требуется регистрация.

2. Free Digital Photos

На этом сайте есть большая база, разбитая по категориям. Все изображения можно использоваться для образовательных, личных или предпринимательских целей. Изображения с малой диагональю доступны бесплатно, а графику с большим разрешением можно приобрести лишь за деньги.

Бесплатные изображения с Free Digital Photos зачастую можно использовать, лишь указав фотографа и сайт, с которого взят фотоснимок.

3. Free Images

Большая галерея из более чем 35 тыс. снимков, разбитых по категориям и доступных для тематического поиска. Для скачивания понадобится авторизация.

4. Free Range Stock

База бесплатных высококачественных фотографий. Пользоваться ей можно только после регистрации и входа на сайт под своим логином и паролем.

5. Free Photos Bank

Хорошая коллекция бесплатных фото, доступных для скачивания без регистрации. Все снимки разбиты на ряд категорий, можно проводить поиск по тематикам и ключевым словам.

6. ImageFree

Набор из бесплатных и платных снимков, для скачивания которых понадобится регистрация. Бесплатный раздел сильно ограничен.

7. IM Free

Коллекция из графики и фотоснимков, взятых из открытых легальных источников, доступных в том числе и для коммерческого использования. Поддерживает поиск по ключевым словам.

8. Morguefile

Подборка фотоснимков от разных фотографов, которые можно использовать для личных веб-проектов. Понадобится зарегистрироваться на сайте и указывать авторство в подписи к используемым снимкам.

9. Pixabay

База бесплатных фотографий, не защищенных авторским правом и распространяемых по лицензии Creative Commons. Фото с этого сайта можно копировать, распространять и использовать по своему усмотрению, в том числе и для стартапов. Регистрация здесь не нужна.

10. Public Domain Pictures

Репозиторий бесплатных фотоснимков от авторов-любителей. Для использования понадобится быстрая регистрация. Для скачивания крупных изображений надо завести платный аккаунт.

11. Stockvault

Фотосток для фотографов и дизайнеров, который позволяет публиковать свои работы и использовать чужие снимки для личных и некоммерческих целей. Регистрация здесь не нужна.

12. Rgbstock

Бесплатный стоковый сайт для фотографов и авторов графических работ с обязательной регистрацией в один клик и хорошей подборкой предлагаемых материалов.

13. Ancestry Images

Бесплатный архив исторических принтов, карт и старых фото из географических экспедиций и архивов фотокорреспондентов.

14. BigFoto

Галерея фотографий без платы за использование любительских снимков. Есть каталогизация по географическому признаку.

15. Gratisography

Бесплатная коллекция высококачественных снимков для персонального и коммерческого применения. Подборка пополняется еженедельно, а скачивать можно в один клик.

16. Death to The Stock Photo

Бесплатные фото в высоком разрешении, которые можно получать ежемесячно на свой адрес электронной почты.

17. FreeMediaGoo

Бесплатное медиахранилище для фотографий, которые можно использовать в разных медиапроектах. Есть каталогизация и поиск по ключевым словам.

18. Hubspot

Маркетинговая платформа, которая помимо основных услуг, предлагает еще и пакеты бесплатных фото для подписчиков, которые оставят свои контактные данные и адрес электронной почты.

19. iStock

Ресурс, который каждую неделю выкладывает подборку бесплатных фото, но для получения доступа к нему понадобится регистрация.

20. Little Visuals

Проект, который отправляет семь высококачественных снимков на указанный при регистрации email каждые семь дней. Подборка может быть самой разной: от индустриальных городов до идиллических пейзажей.

21. New Old Stock

Онлайн-подборка винтажных фото из публично доступных архивов, на которые не распространяются ограничения по авторским правам.

22. PicJumbo

Бесплатное фото здесь можно скачать, не регистрируясь на сайте, Есть подборка категорий, поиска по ресурсу нет.

23. Pickupimage

Большая онлайн-коллекция бесплатных стоковых фото, в основном — о природе или пейзажах, которые можно копировать и распространять даже в коммерческих целях. Регистрация необязательна.

24. Superfamous

Сайт голландского дизайнера, все подборки материалов здесь публикуются на основе лицензии Creative Commons Attribution 3.0. Согласно условиям этой лицензии использовать фото можно, только указав ссылку на автора фотографии.

25. Unsplash

Сайт предлагает пользователям десяток бесплатных качественных фотографий каждые десять дней.

26. Wikimedia Commons

Открытая база медиафайлов, в которой насчитывается более 21 млн файлов, разделенных по категориям (хотя поиск здесь срабатывает не всегда корректно).

27. Can We Image

Проект обеспечивает поиск и отображение результатов из базы Wikimedia Commons. Все найденные ссылки ведут напрямую на исходные страницы с авторским контентом.

28. Compfight

Движок для поиска изображений из Flickr. Используется Flickr API и набор поисковых параметров.

29. Creative Commons Search

Сайт для поиска изображений по лицензии Creative Commons, поддерживает интеграцию с Flickr and Google и поиск по специальным параметрам.

30. Foter

Поисковый инструмент для Flickr, при помощи которого можно быстро выбрать изображения с интересующими параметрами лицензирования.

31. Google Advanced Image Search

Расширенный поиск по изображениям, размещенным на разных сайтах. Используются поисковые возможности Google.

32. Every Stock Photo

Поисковик для бесплатных фото, который работает сразу с многими источниками и позволяет выбрать тот или иной вид лицензий. Тип лицензирования можно выбрать и увидеть сразу под найденными фото. Членство в проекте бесплатно. Пользователи могут выставлять рейтинг, ставить тэги и комментировать найденные фото.

33. Image Finder

Поисковик для фотографий с лицензией Creative Commons на основе популярного фотохостинга Flickr, использует фильтрацию по коммерческим и некоммерческим лицензиям.

34. PhotoPin

Еще один поисковик для снимков с лицензией Creative Commons на основе Flickr.

35. StockPhotos.io

Профессиональное сообщество фотографов с 25 тыс. снимков. Все снимки здесь — под лицензией Creative Commons. Результаты поиска отображаются на основе страницы в стилистике Pinterest. Для использования надо указывать исходные данные фотографа-автора.

36. TinEye

Поисковик для фото, при помощи которого можно отследить источник изображения, тип использования, есть ли модифицированные версии фотографии или версии с более высоким разрешением.

37. Wylio

Поисковый движок для всех типов фото с автоматическим редактором разрешения и настройщиком прав лицензирования фотоснимков. Бесплатно можно отредактировать до пяти изображений в месяц.

38. Canva

Инструмент для подготовки новых иллюстраций для блогов на основе уже существующей готовой графики и снимков.

39. Getty Images

Ресурс, при помощи которого можно встраивать фотоснимки и графику в сторонние сайты без скачивания на свой компьютер с указанием авторских прав и первоисточника. Поддерживает поиск по базе и добавление выбранных фотоснимков на свой сайт.

40. Pinterest

Социальная сеть для любителей инфографики и тематических подборок изображений. Перспективный стартап, получивший пару сотен миллионов долларов, при помощи которого можно находить и создавать коллекции из понравившихся фотоматериалов. Выбранное фото можно встроить на сайт или опубликовать в социальных сетях.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Korol

Дизайн бумажек еще бесплатно можно брать из моего http://sergeykorol.ru/madscanner/

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Yakovlev

Коммент для того, чтобы потом, в случае необходимости, найти статью (сделайте закладки в профиле для постов).

Ответить
Развернуть ветку
Alice Allergeek

Загляните на Foter.com, в остальном – чем бороздить окияны говна, разумнее потратить $10 на http://stocksy.com

Ответить
Развернуть ветку
Nadia Szypilow

Бесплатные стоки - для тех, у кого много бесплатного времени: 1) нужно изучить лицензию по-английски, убедится что она соответствует и задокументировать 2) избороздить окияны г***на (С) Аlice A.:). Проще купить, с учетом потраченного времени дешевле выйдет.
А если нужно для корпоративных целей (стартап предполагает юр. лицо?), то только платные стоки, так как они выдают лицензию на бумаге, которая в случае чего и будет доказательством прав. А то пойди докажи, что галочку где-то ставил.
Если что, рекомендую http://photogenica.ru

Ответить
Развернуть ветку
Павел Левинский

в закладки, спасибо. )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Antonov

аватарка с Хайзенбергом рядом с полем для коммента это лицензионное фото?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Nekhai

На Depositphotos есть рубрика бесплатных изображений недели http://ru.depositphotos.com/free-photos.html и пробная подписка, а мобильные фотографии с Clashot можно совершенно бесплатно и без регистрации эмбеддить в посты.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Левинский

)))

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Tikhonko

.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда