Как я выращивал органические помидоры, а теперь выращиваю стартапы
Это статья не об истории успеха. Если бы я начал рассказывать вам о тех неудачах, которые я потерпел на своем пути, то мне вместо статьи пришлось бы написать целую книгу. Это статья о том, что для достижения успеха нельзя стоять на месте. Нужно обязательно обучаться и узнавать что-то новое. Саморазвитие – это главный инструмент для достижения своих целей и единственный путь к своей мечте. Теперь я в этом уверен, как никогда.
Еще пять лет назад я выращивал органические помидоры и огурцы в своих теплицах. Я ковырялся в земле, выбирал сорта помидоров и думал о том, как мне сбыть мой урожай. А сейчас я веду умные разговоры со своей командой, на каком стеке мы будем делать наш новый стартап. Удивительно не то, что я от земледелия перешел в IT, а то, что я по образованию инженер-конструктор по специальности «Космические летательные аппараты».
Как я оказался на картофельном поле, ведь я мечтал о космосе?
Еще в университете у меня появилась мечта создать крупную хайтек компанию. Я бредил идеями о создании прорывных технологий в энергетике и изучал труды Николы Тесла в надежде повторить его удивительные изобретения. Когда я закончил учебу с отличием, и мне предложили хорошее место в конструкторском бюро, я отказался и решил пойти своей дорогой.
Я стал предпринимателем и начал прокладывать путь к своей заветной мечте. Для начала мне нужно было заработать стартовый капитал.
На пути к своей цели мне пришлось много чего попробовать. Еще до того, как я купил землю для теплиц и картошки, я продавал дизельные генераторы, бытовую технику и промышленные очистные системы. У меня даже было собственное успешное производство молочной продукции. К тому моменту, когда я заработал нужный капитал, я уже понял, что мой дальнейший путь лежит в IT индустрию. Только там все еще можно было достаточно быстро создать крупную высокотехнологичную компанию.
Мои руки еще были в земле, когда я с моим приятелем запустили наш первый IT стартап. Он был связан с недвижимостью и криптовалютами. В то время едва ли не в каждом гараже делали своё IPO. Мы тоже включились в гонку, но она была не долгой. Не успели мы запуститься, как Биткоин обвалился, а вместе с ним и большинство IPO. Потом я делал платформу для социальных комиксов и создавал сервисы для монетизации контента в Тик Ток.
Я недавно продал все свои бизнесы, теплицы, землю, трактора и теперь полностью погружен в процесс создания IT стартапов. И мне это очень нравится.
Сейчас я занимаюсь, наверное, самым главным проектом в своей жизни. Его идея пришла ко мне, когда я размышлял о своем жизненном пути. Я подумал, что за последние 10 лет я был и инженером, и фермером, и технологом, и строителем и даже писателем. Каждый раз я начинал заниматься тем, о чем не имел ни малейшего представления. Мне приходилось учиться всему самостоятельно. Я очень много занимался саморазвитием.
Раньше, если ты рождался в семье плотника, то скорее всего ты и умирал плотником. Сегодня, благодаря интернету и цифровым технологиям люди могут получать знания и обучаться новым навыкам с невероятной скоростью.
Достаточно ткнуть пальцем в телефон и сказать «Гугл, как выращивать помидоры?», «Как делать йогурты?», «Как построить дом?», «Как создать мобильное приложение?».
Когда я все это обдумывал, я пришел к идее создания новой социальной сети для саморазвития и личностного роста. В моей голове сразу же сложилась концепция будущей образовательной платформы с мобильным приложением и множеством крутых функций. Но к тому моменту у меня уже был опыт в создании IT стартапов, поэтому я решил начать с простого. Я сделал клон Тик Тока и наполнил его полезными обучающими и информационными роликами. Получилось что-то типа агрегатора полезного контента из Тик Ток и Ютуб. Я пригласил туда коучей, тренеров и блогеров, чтобы они продолжили наполнять новую социальную сеть интересным контентом.
Называется новая социальная сеть Improver, что можно перевести с английского, как "стажёр" или "человек, который занимается саморазвитием"
Недавно мы запустили MVP Improver с минимальным функционалом. Социальная сеть доступна вот здесь https://improover.ru. Приложение для смартфонов тоже уже запущено. На сайте социальной сети можно найти ссылки для скачивания в Google Play и Apple Store. А еще чуть позже появятся задуманные мной функции, с которыми заниматься саморазвитием будет еще проще и интереснее. Впереди у меня и у моей команды еще очень много работы. И я точно знаю, что для того, чтобы Improver стал действительно крутым приложением, мне придется еще очень много узнать и многому научиться.