{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какие проекты стали финалистами девятого сезона акселератора МФТИ и каких результатов достигли

В материале мы расскажем о проектах, которым удалось дойти до финала программы «Физтех.Старт», каких результатов они добились за три месяца акселерации, кто стал грантовым победителем набора и чем запомнился девятый сезон.

Прием заявок в новый сезон бизнес-акселератора МФТИ запустили в начале февраля. Программа, неизменный оператор которой — венчурная компания и фонд Startech.vc, является бесплатной для стартапов и открытой для проектов из любой части мира.

Девятый сезон акселератора был представлен двумя треками: классическим и специальным треком в партнерстве с группой компаний ПРАВОКАРД. Участниками первого стали проекты от стадии MVP различных направлений, второго — проекты из областей LegalTech, TaxTech, PropTech, InsurTech, FinTech.

Сейчас МФТИ принимает активное участие в развитии технологического предпринимательства на федеральном уровне. Радует тот факт, что вуз находится на первом месте в рейтинге предпринимательских университетов. Это возможно, в том числе, благодаря проектам, которые проходят программу «Физтех.Старт». Каждый сезон мы отбираем стартапы, которым помогаем масштабироваться, выходить на новые рынки и привлекать инвестиции.

Олег Линников, генеральный директор Startech.vc

С марта по июнь участники программы усердно работали над развитием своих стартапов и улучшением показателей бизнеса. Командам предоставили трекерское сопровождение, сильнейшую профильную экспертизу и менторскую поддержку от успешных предпринимателей международного уровня, входящих в сообщество Физтех-Союз.

Ярким спикером девятого сезона акселератора стал Михаил Жуков, генеральный директор hh.ru. Он поделился с участниками своим управленческим опытом, историей успеха, рассказал о крупнейшей российской компании по поиску работы и сотрудников и ответил на вопросы зрителей.

Все команды получили доступ к широкому нетворкингу, возможность выиграть гранты, привлечь инвестиции и запустить пилотные проекты.

16 июня прошел Demo Day акселератора, где основатели рассказали о своих проектах и достижениях за три месяца программы. Финальное мероприятие прошло на площадке партнеров и близких друзей программы — MUIV.LAB. Артур Битсаргиз, руководитель бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт», поприветствовал гостей и выразил благодарность партнерам. Также к участникам программы и присутствующим обратились Олег Лиников, генеральный директор компании Startech.vc, и Илья Лухт, представитель компании ПРАВОКАРД, которая выступает главным партнером девятого сезона.

Результатами, которых добились финалисты сезона, мы хотим поделиться с вами.

Финалисты классического трека программы

catalog.app — платформа, которая автоматизирует рутинные процессы в интернет-магазине: создает контент для различных площадок (маркетплейсы, Google merchant и другие) и управляет ценами.

За время программы команда сделала демо-доступ к платформе, где можно посмотреть продукт без регистрации, пополнила штат аккаунт-менеджером. Стартап уже имеет обширную базу клиентов: e-dostavka (лидер рынка в Беларуси), OMA (сеть строительных гипермаркетов) и еще более 20 компаний. Благодаря программе привлечено три новых клиента.

ClimateGuard — производитель электронных компонентов и сенсоров в России для растущего b2c рынка DIY электроники.

В течение трех месяцев акселерации компания удвоила выручку, создала один новый продукт, сформировала стратегию продаж и расширила команду.

in2view — сервис мгновенного привлечения аудитории на глубинное интервью.

Стартапу удалось увеличить прибыль, запустить один пилотный проект и вывести на этап согласования два потенциальных партнерства.

Scalaxi — low-code платформа для разработки кроссплатформенных приложений enterprise уровня.

Команда подписала один крупный контракт (NDA), договорилась о партнерстве с 3 дистрибьюторами, с Яндексом — о публикации продукта в Yandex Cloud Marketplace, с МТС — о публикации в MTS Cloud. Сейчас представители проекта ведут переговоры с четырьмя инвестиционными партнерами.

На Demo Day был выбран наиболее инвестиционно привлекательный стартап, который получил грант от Moscow Seed Fund в размере 300 тысяч рублей. Проект выбирало приглашенное жюри по результатам прохождения программы. Таким проектом стал Smart Data Hub.

Smart Data Hub — платформа, которая позволяет создать свою собственную аналитику без единой строки кода.

За время акселерации команда реализовала пилотный проект на 8,4 млн рублей, увеличила конверсию более чем в два раза и стала грантовым победителем девятого набора.

Мне, как серийному предпринимателю, не так просто было открыть для себя что-то новое. Наибольшую пользу мы извлекли из коммуникации с нашим трекером Егором Кузнецовым и руководителем акселератора Артуром Битсаргизом.

Выигрыш стал приятным бонусом. Бонус приятен тем, что звание «наиболее инвестиционно-привлекательный стартап» предполагает не только номинальное звание, но и подтверждение живыми деньгами. Средства планируем направить на рекламу.

Игорь Кузин, СЕО Smart Data Hub

Upfinity — виртуальный продакт-менеджер на основе искусственного интеллекта для технологического бизнеса, который помогает быстро и удобно формулировать бизнес-гипотезы с помощью автоматизированного анализа продуктов конкурентов.

За время акселератора нашли пять новых клиентов, увеличили выручку с 30 до 180 тысяч рублей в месяц, запустили один пилотный проект.

Verdat — платформа для построения Zero-Trust (модель безопасности с нулевым доверием) архитектуры.

Команде удалось запустить один пилотный проект, где сейчас под защитой решения находится база из 70 тысяч клиентских данных и оборот €50 млн каждую неделю.

VideoTouch — сервис сбора видеоотзывов для бизнеса.

За время акселерации вышли на первые продажи и увеличили количество активных пользователей с нуля до 138, а также перевели сервис на 5 языков по просьбам клиентов.

I5.Solutions — интеллектуальная производственная платформа, на базе которой происходит автоматическая процедура заказа на изготовление промышленных деталей, определения технологии их производства и выбора предприятия изготовителя.

Разработали новый интерфейс размещения заказов, заключили 150 новых контрактов, из которых 50 — с производствами. Проект стал участником выставки Металлообработка 2022 и победителем в номинации группы компаний Цифра «Эффективные цифровые проекты на крупных промышленных предприятиях».

В финал программы также удалось выйти и трем выпускникам последнего сезона преакселератора МФТИ «Инженер 4.0», который помогает начинающим предпринимателям освоить базовые темы и навыки, связанные с построением успешного стартапа.

CORRA — система поддержки принятия решений при разработке месторождений нефти (геология, бурение, добыча).

За время акселератора команде удалось настроить пайплайн продаж и запустить один пилотный проект. В настоящий момент решение подключено к бурению трех скважин в Ненецком автономном округе. К 2024 году продукты компании планируют подключить к 75 буровым установкам и 4 месторождениям нефти.

МФТИ развивает на своей базе отличные программы. «Инженер 4.0» позволил нам получить мнения профильных экспертов о нашем проекте, а «Физтех.Старт» помог глубоко проработать бизнес-составляющие. Участие в программах Физтеха позволило добежать до пилотных проектов. Спасибо организаторам и партнерам!

Степан Берков, CORRA

NeuroWood — приложение, которое нивелирует человеческую ошибку при измерениях параметров древесины, позволяя экономить лесопромышленным компаниям миллиарды долларов.

В течение трех месяцев программы команда создала мобильное приложение для двух платформ, реализовала один пилотный проект, пять пилотов вывела на стадию утверждения. Стартап одержал победу на Startup Tour в Казани и вышел в финал акселератора Impact Innovators, выиграв грант. Сейчас команда обсуждает поднятие Pre-Seed раунда на 5 млн рублей с несколькими фондами.

ShawaMeet — сервис студенческих знакомств по интересам.

Сейчас аудитория сервиса насчитывает около тысячи человек. Команда вышла на первые продажи, приступила к разработке приложения и запустила один пилотный проект.

Финалисты трека ПРАВОКАРД

Destra — автоматизированный онлайн-сервис для решения юридических задач.

Стартап сделал продажи на несколько миллионов рублей и показал динамичный темп роста в 52%.

UR-LI — экспертная система для потокового скоринга, которая позволяет корпорациям и предприятиям среднего бизнеса увеличивать эффективность работы с дебиторской задолженностью.

Команде удалось запустить три пилотных проекта (NDA), количество пользователей выросло почти на тысячу и стало более 2,5 тысяч. Сейчас стартап привлекает 25 млн рублей в рамках раунда Seed.

ТурбоКонтракт — конструктор документов, который помогает компаниям ускорить более чем в три раза подготовку документов и последующее их согласование.

В течение трех месяцев акселерации команде удалось сделать продажи на несколько миллионов рублей, расширить штат на 8 человек, выиграть тендер крупной угольной компании энергетической отрасли СУЭК, начать внедрять решение в МТС, а также заключить 4 новых партнерства.

ЮРРОБОТ — облачный программный комплекс, который позволяет полностью автоматизировать работу по взысканию задолженности за ЖКУ.

Компания привлекла 20 млн рублей инвестиций, совершила продажи на сумму 13 млн рублей, запустила более 50 пилотных проектов и открыла свой филиал в Беларуси.

Мы приняли решение подписать соглашение о дальнейшем сотрудничестве с проектами и продолжить взаимодействие за пределами акселератора. Рассчитываем, что все от этого партнерства выиграют, и нам удастся достичь тех целей, которые мы вместе наметили.

Илья Лухт, руководитель отдела партнерских продаж ПРАВОКАРД

К конце лета стартует набор в новый юбилейный сезон бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт». Десятый сезон программы обещает быть насыщенным на события, сильных участников, партнеров и, конечно же, серьезные результаты. Увидимся!

0
2 комментария
Мила Улыбина

I5.Solutions - огнище!!!!!!!!!! успехов команде и будем клиентами!!!!1

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kalinnikov

Да и в целом отличная подборка стартапов.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда