Tilcoin: как инвестировать в искусство, если на счету нет миллионов долларов, и зарабатывать на этом?

Галереи и аукционы, бумажная волокита, риски купить подделку или переплатить - в прошлом. Новый проект российских разработчиков ломает классический рынок искусства.

Tilcoin соединяет артобъекты и блокчейн технологии.

Компания собрала собственную коллекцию предметов искусства. Это картины советских и российских художников, постеры прошлого века из разных стран мира и коллекция марок середины-конца 20 века. С помощью блокчейн технологий все эти артобъекты (которые, надо заметить, постоянно дорожают) перевели в виртуальное пространство. Оцифровали. Потом разделили получившуюся сериографию на фрагменты, как паззл, и стали продавать за токены компании (TLC). Один фрагмент стоит от 1950 рублей. Таким образом, покупатель вкладывает деньги в токены, а за них получает реальный актив – фрагмент сериографии картины.

Главное достоинство блокчейна применительно к искусству в том, что это, по сути, цифровой журнал, и данные в нем нельзя ни изменить, ни удалить, ни подделать. Так что этим способом можно по-настоящему увековечить любые предметы искусства. Мы уже сделали такое предложение одному известному во всем мире коллекционеру. С марта мы продали около 150 тысяч фрагментов наших картин. И видим интерес. Наши фрагменты часто покупают кому-то в подарок или просто вкладывают в них деньги.

Команда.

Душа и сердце нашей команды – Анаида Шнайдер. В прошлом - швейцарский банкир, финансист, искренне увлеченная искусством. В 2016 году она организовала благотворительный вечер, где проводила аукцион. Стартовая цена одной из картин была настолько высокой, что никто не стал ее покупать. Тогда художник разрезал свое полотно на несколько частей, и их тут же купили. В тот вечер родилась идея предоставить людям, у которых нет больших денег, возможность инвестировать в искусство таким образом. Дальше нужно было искать серьезную IT-команду. Через знакомых Анаида вышла на Тамерлана Заникова - бизнесмена, который занимался IT-технологиями. Тамерлан - главный перфекционист нашей команды. Даже свое хобби - увлечение семейной и детской психологией - он сумел превратить в популярный блог с десятками тысяч подписчиков. Он привлек в проект серьезную IT-команду во главе с Денисом Маргановым. Денис - талантливый IT-специалист и предприниматель. Его база находится в IT-парке в Набережных Челнах. Так появилась компания. Дальше создали штат специалистов – наняли исполнительного директора, команду PR, разработчиков, специалистов по кибербезопасности, ведь речь идет о деньгах. Всего в компании около 80 человек, большая часть из них работает удаленно.

Еще у нас есть надежные партнеры. В том числе, один из банков Лихтенштейна. А это значит, очень серьезные гарантии и обязательства.

Продвижение.

Мы продвигаемся через Интернет: у нас активный сайт, социальные сети. Недавно начали общаться с журналистами. Также точечно работаем с инвестиционными и венчурными фондами. Еще мы стали членами Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ). В проекте есть советники, которые взаимодействуют с рынками Европы и Азии для привлечения частных и корпоративных клиентов. Один из консультантов – первый вице-президент РАКИБ Валерий Романюк. Для анонсирования pre-ICOбудем использовать профильные онлайн-порталы, которые публикуют новости из мира блокчейн технологий.

Монетизация.

Первый закрытый краудфандинг принес 2.5 миллиона долларов. Мы потратили их на наши коллекции предметов искусства, на продвижение, разработки и специалистов. Скоро мы открываем pre-ICO, старт в октябре. Заработанные на этом этапе деньги тоже будем вкладывать в развитие компании, расширение наших коллекций и открытие собственных галерей. У нас долгосрочные планы.

Метрики в динамике.

Проект стартовал в марте 2018 года. С этого момента к нам пришли 15 700 инвесторов, которые купили около 150 тысяч фрагментов картин. Если считать это в токенах TLC– получится 207 400 монет. В открытую среду мы выпустили 50 миллионов токенов. Но не все мы выставим на продажу, часть будет заморожена. В общем, чтобы работать с нами, надо торопиться.

Планы.

У нас большие планы на конец этого года.

В октябре 2018 мы проведем pre-ICO. Потом выйдем на криптобиржу.

И запустим маркетплейс (платформа электронной торговли) для рынка искусства. На этом мы планируем зарабатывать за счет комиссии с каждой сделки в размере 2-3%.

Обязательно будем расширять наши коллекции, планируем покупать картины, скульптуры, антиквариат и другие предметы искусства.

В следующем году хотим открыть в Москве и нескольких крупных городах Европы галереи, где представим наши коллекции.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Orlovskiy

Звучит интересно! И подарок хороший. А сколько фрагментов дарят обычно?

Ответить
Развернуть ветку
TILCOIN
Автор

Как правило около 10. Но тут на Ваш выбор! Зависит от картины и фрагментов.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Andriichuk

Стартовая цена одной из картин была настолько высокой, что никто не стал ее покупать. Тогда художник разрезал свое полотно на несколько частей, и все их тут же купили.

Замечательная идея сохранить искусство - порезать его на фиг )

Ответить
Развернуть ветку
TILCOIN
Автор

Та картина была абстракцией, поэтому сильно, можно сказать, не пострадала:) А вот несколько человек стали счастливыми обладателями.

Ответить
Развернуть ветку
Sazonov Oleg Maksimovich

В комментариях пишут про подарок, но в тексте ничего не нашёл, кто может объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Klyachin

Олег, добрый день. Вы можете купить любой свободный фрагмент (или фрагменты) любой из наших картин, и оформить его в подарок. Именинник получит доступ к личному кабинету (логин и пароль) и красиво оформленный сертификат, подтверждающий владение фрагментом, вместе с небольшой копией картины, совладельцем которой он становится - все это будет сделано в единой рамке как на фото в тексте. Буду рад ответить на любые вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nesser

А где можно купить эти самые фрагменты? И как выглядит процесс покупки? PS: Если что, идея мне понравилась:)

Ответить
Развернуть ветку
TILCOIN
Автор

На нашем сайте www.mytilcoin.com есть вся информация. Вообще все просто: нужно создать личный кабинет и следовать инструкциям. Если возникнут сложности, там есть поддержка, которая может ответить на все вопросы:) Очень рады, что идея понравилась!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nesser

Пошел изучать сайт, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова

Не нужно выделять подводку жирным шрифтом, она и так отделена от текста

Ответить
Развернуть ветку
Егор Молчанов

А каких художников вы продаете? На сайте есть только одна работа какого то современного автора, которая распродана на 86000 фрагментов. Почему Вы считаете, что этот современный художник вырастет?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Молчанов

И в статье написано, что потрачено 2,5 млн. долларов на приобретение работ, хотя реальная ценность тех работ на сйте - 60-70 тыс. долларов максимум!!

Ответить
Развернуть ветку
TILCOIN
Автор

Здравствуйте! В статье написано, что мы потратили деньги на наши коллекции предметов искусства, а еще на продвижение, разработки и специалистов. У нас очень серьезная IT- команда.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Aleksandrov

Здравствуйте !
Если честно, вообще не понял, в чем смысл проекта.
1. Существуют традиционные методы регистрации прав собственности на объекты искусства, для чего тут нужна токенизация ? Относительно простых записей в блокчейне, логика хоть немного ясна.
2. Для чего вы выпускаете собственные токены Tilcoin, ведь можно производить расчет в фиатных валютах (USD, рубли и т.д.). Или использовать крупные и надежные крипто-валюты BTC, ETH например. В чем обоснованность наличия ваших собственных токенов, каковы их функции и необходимость ?
3. Что дает покупателю покупка и владение "токенами". Где гарантии, что они чем-то обеспечены ? В нормативно-правовом поле это явно напрямую не оформить. Какова связь между "владением токенами" и реально зарегистрированными правами собственности ?

Ответить
Развернуть ветку
Кристоф Крафт
Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда