Roadmap Planner: наша стратегия — слышать пользователя

Как один гендиректор-программист за два месяца подготовил MVP инструмента стратегического планирования, который взял в фичеринг Apple, а пользователи помогли ему развиться.

Roadmap Planner — приложение для менеджеров в коммерческих и none-profit-компаниях, которое помогает разработать план по достижению стратегических целей. План включает в себя цепочки активностей и вехи, привязанные к конкретным временным периодам, с возможностью коллаборации с коллегами.

Что решаем

Идея приложения появилась у генерального директора компании Василия Иванова, когда использование электронных таблиц для стратегического планирования стало невозможным.

В 2016 KeepSolid — компания, которая разработала Roadmap Planner, VPN Unlimited и KeepSolid Sign — активно росла. В оргструктуру нужно было внедрять десятки новых должностей и закрывать вакансии. Мы добавляли цели, перспективы развития и возможные точки приложения своих усилий. Удобной замены Excel и Google Docs не было.

Были веб-решения, которые не позволяли работать с планом без доступа к интернету.

Первую версию гендиректор написал сам за два месяца. После появления первой тысячи клиентов и просьб выпустить софт для других платформ, мы начали набирать команду, чтобы развивать Roadmap Planner.

Пользователи

Часто первой реакцией в ответ на предложение попробовать приложение было: «Я уже пользуюсь Jira или Trello, или таск-менеджером Х». Но они не взаимозаменяемые. В отличие от таск-менеджеров, роадмэп предполагает поиск ответов на три вопроса:

  • Куда мы хотим попасть?
  • Где мы сейчас?
  • Что нужно сделать для достижения цели?

Он позволяет структурировать любую информацию, определить ключевые факторы и причинно-следственные связи и разработать непосредственно план. Роадмэп — это инструмент разработки, поиска стратегического решения.

Стратегическое планирование и проектное планирование

Стратегия и стратегическое управление предполагает долгосрочное планирование, которое направлено на достижение целей.

Сам процесс стратегического управления включает в себя минимум три этапа: анализ, разработку и контроль за реализацией. Проектное управление фокусируется на последнем этапе — контроле за реализацией стратегической инициативы, разработанной и формализованной в виде плана.

Методика роадмэп позволяет эффективно решать этап непосредственно «разработки» стратегии и подготовки самого плана активностей. В этом их основное отличие.

Поэтому, например, для презентации идеи инвесторам, вам нужен план – визуализация стратегических инициатив, а не выдержка из Jira с детализацией задач, исполнителями и сроками.

Для презентации стратегии сотрудникам тоже лучше выбрать Roadmap Planner. Сотрудникам легче понять и поверить, что план есть, что вы идете в одном направлении, что последовательность действий поможет достичь цели. В конце концов, мало кому нравится делать работу и не достигать результата. Визуализация цели — важная составляющая успешного ее достижения.

Предпочитаете Whiteboard или лист А4

Формирование плана — часто результат стратегической сессии. Часы обсуждений с топ-менеджерами, главами департаментов и советов директоров выливаются в уверенность, что скоро вы отвоюете свой кусок пирога на рынке.

К сожалению, иногда ничего не происходит. Идеи так и остаются идеями. А интерпретации идей и действий необходимых для их воплощения часто отличаются.

Не все заинтересованные попадают на такие собрания. Фото доски и записи на А4 должны помочь понять гипотезы, которые выдвигали на сессии, и куда движется бизнес. Но эффективность такого подхода страдает. Скорее всего, план придется несколько раз обсуждать с руководителями, исправлять и дорабатывать.

Стоимость стратегической сесии и её результата может оказаться очень высокой. В неё как минимум входит время работы каждого сотрудника, который присутствовал на собрании. Это время увеличивается кратно, если добавить к стратегической сессии все уточнения и правки плана.

Стоимость одного часа работы пяти топ-менеджеров Facebook составляет около $48 тысяч (из открытых источников известно, что зарплаты в год составляют: гендиректор — $8,85 млн, исполнительный директор — $25,2 млн, финансовый директор — $22,43 млн, директор по закупкам — $22,36 млн, технический директор — $22,43 млн).

Roadmap Planner не поможет снизить стоимость стратегической сессии, но позволит свести к минимуму траты которые вы несёте после её завершения.

Ценовая политика

Наша целевая аудиотрия – это крупный бизнес, что позволило нам сделать продукт бесплатным для большинства пользователей.

Если вы хотите составить свой собственный план действий, для вас в бесплатной версии продукта не будет никаких ограничений. Когда ваше предприятие вырастет и появится необходимость работать над стратегией целой командой, нужно будет переходить на платную подписку.

План развития Roadmap Planner

Каждый, кто установил Roadmap Planner, — ценный критик и участник процесса разработки. Связующее звено между клиентами и командой разработки — customer success manager. Спустя несколько месяцев после релиза мы почувствовали острую необходимость такого специалиста и перевели ее из службы технической поддержки на новую должность.

У нас есть четкое видение развития продукта, оно в 90% случаев совпадает с видением пользователей. Мы прислушиваемся к ним и уже поменяли UI и UХ, добавили и продолжаем добавлять функциональность, стараемся максимально упростить процесс планирования.

Сейчас приложение доступно только для macOS. Релиз продукта на остальных платформах — приоритетная задача, в ближайших планах выпуск версии под Windows. В конце 2018 года либо в начале 2019 года планируем редизайн и приложение станет KeepSolid Strategy. Следить за дорожной карты Roadmap Planner можно на нашем сайте.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Alekseev

Прочитал - воодушевился, поставил, попробовал – разочаровался (или не понял).
Некоторые реализации диаграммы Гантта поудобнее.
Как пользоваться масштабом не понял. Больше пары месяцев уже жесть неудобно (если задачи не огромными кусками, мне иногда нужна условная детализация).
Редактирование просто выбешивает, особенно когда жмешь Ctrl A и вместо названия задачи ты редактируешь сразу все (и видишь это уже когда отредактировал, как правило).
Майлстоны и группировки по умолчанию нонейм – как их видеть всегда?

Ответить
Развернуть ветку
KeepSolid Inc.
Автор

Владимир, спасибо большое за отзыв. Мы передали его команде, чтоб они могли улучшить продукт. Ошибку работы Cmd (Ctrl)+a исправят в ближайшем апдейте.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда