Random Coding Interview

Почти всегдa при поиске работы и подготовке к техническим собеседованиям кандидатам не хватает практики общения с живыми людьми, а лучше с другими разработчиками, которые могли бы задавать вопросы по теме, верифицировать решение и давать обратную связь.

Практикуя собеседования с другими разработчиками, можно существенно расширить свой кругозор, определить слабые места, снизить уровень стресса и беспокойства, плюс повысить уровень успешности на реальных технических собеседованиях.

Поэтому мы решили создать продукт, который позволяет разработчикам потренироваться в прохождении и проведении технических интервью с незнакомым человеком. Подробнее можно почитать здесь.

Что получилось

Для начала мы создали простой бот в телеграме, который помогает найти себе другого разработчика для тренировки в прохождении собеседования. Быстрая регистрация, заполнение навыков для матчинга с другими участниками сообщества, и мы создаем вам «пару» с такими же компетенциями, как у вас, но большим опытом, чтобы вы могли быть как кандидат на реальном собеседовании. Кстати, при желании вы тоже можете попробовать себя в роли интервьюера. Сейчас у нас более 1500 зарегистрированных участников, поэтому “свежая” пара обязательно найдется.

Более того, в интервью принимают участия пользователи из 20 стран, в основном это СНГ, Европа и Северная Америка. Поэтому нужно быть готовым, что интервью может проходить на английском языке.

Как это уcтроено

Схема работы:

  1. Участник проходит регистрацию в боте и указывает свои навыки;
  2. В конце каждой недели участник подтверждает свое участие в интервью на следующую неделю;
  3. Каждый понедельник система генерирует пары (тема, роль) и рассылает оповещения участникам;
  4. После проведения интервью обязательно заполняется обратная связь, которая впоследствии отправляется партнеру.

Изначально встречи проходили в Zoom, участники шарили экран и писали в блокноте, но потом мы решили поэкспериментировать и создать свою среду с видеосвязью и запуском кода.

Где и как проходят интервью

Мы хотели сделать процесс максимально простым и удобным, поэтому разработали сервис сателлит, в котором непосредственно проходят интервью.

Это специальная конференц-комната, как Zoom, но с дополнительным функционалом в одном окне:

  1. Видеозвонок на 2+ участников, без ограничения по времени;
  2. Чат;
  3. Редактор кода с подсветкой синтаксиса, где можно редактировать код одновременно с собеседниками, как в Google Docs;
  4. Запускать код прямо в браузере;
  5. Скрин-шеринг и видеозапись.

Система позволяет запускать код на самых популярных языках программирования, среди которых:

Python, NodeJS, PHP, Java, Ruby, Swift, Scala, C/C++, SQL, Perl, Go, C# и др.

Ссылка на сервис: https://code.qtalents.co/

Сам процесс интервью можно записать и сохранить в виде видеофайла, чтобы потом провести работу над ошибками.

Резюме

Мы разработали сервис, который позволяет прокачивать навыки в прохождении технических интервью, путем поиска рандомного собеседника со схожими компетенциями. Интервью с элементами лайв-кодинга проходят у нас площадке. По окончании интервью собеседники получают обратную связь.

P. S.

Мы активно экспериментируем, тестируем различные форматы и будем рады получить обратную связь. Если у вас есть какие-то замечания, вопросы или предложения — пишите [email protected]. Критика приветствуется -:)

0
4 комментария
Максим Федоров

ЗАчем запускать код на интервью? Забыл синтаксис на одном из языке без IDE (у полиглотов бывает) и все время съест это мероприятие же :)

Но сервис крутой

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Z
Автор

иногда это может быть полезно, чтобы проверить алгоритм работы

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lyakh

не могу поставить лайк этому замечательному проекту(( wtf

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kovalko

Круто, это как RandomCoffeeBot, только RandomCodingBot!

Интересно, какой еще аналогичный сервис для 'поиска людей по интересам' можно придумать? Travel - ищем напарника для путешествия, Learning - для обучения (например иностранному языку), Secrets - чтобы была возможность поделиться о сокровенном?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда