Система мониторинга частных объявлений SMS Variant Статьи редакции

Сегодня за «Трибуной» — сервис SMS Variant, который уведомляет пользователя о появлении новых объявлений. Передаём им микрофон.

Меня зовут Егор, мне 22 года, занимаюсь стартапами с 16 лет. Мы команда из двух человек — программисты из Омска. Начали заниматься SMS Variant с 2012 года, без каких-либо финансовых средств и преимуществ. Деньги вкладывали те, которые зарабатывали на фрилансе. Первая версия была запущена в марте 2013, на разработку ушло три месяца, проект был сделан, что называется, «на коленке».

Но от этого проект не стал хуже выглядеть, а даже наоборот — мы запустили его быстро, если бы отводили время на всякие мелочи, возможно, никогда бы SMS Variant не увидел свет.

После запуска начали получать первые доходы, которые только и окупали хостинг и другие расходы на продвижение. Не получив особых результатов, решили не сдаваться, и сделать вторую версию продукта, более продуманную и на высшем уровне. Сейчас испытываем трудности с вложениями в рекламу. Проект правда достойный — по результатам первой версии, конверсия оплат приближалась к 5%. Сейчас на данном этапе проект запущен, работает, есть небольшая доля дохода, которую можно существенно увеличить, вложив деньги в проект.


Возвращаем микрофон читателям.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Tom Andreevich Zarubin

Ни слова что это такое и зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Talakvadze

Вот тоже ничего не понял – Какую проблему решаете? Каким образом? Используемые технологии?

Ответить
Развернуть ветку
Roma Fedorov

Куда уж тебе!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Парсинг авито без разрешения не легален

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Solovev

Информация о товарах предназначена для широкого круга лиц и не является объектом авторского права. То, что Авито в своих правилах указывает - это нелегально, не значит, что суд займет ту же позицию. Из имеющихся прецедентов, суды волнует факт причинения именно технического ущерба для сайта. Пока не видел практики, чтобы доказали ущерб

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Поделитесь вашим опытом, очень интересно.
Могу ли я парсить и выкладывать любые сайты по такой теории?

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Solovev

Авито, как и любая другая компания, может писать в пользовательском соглашении все что угодно. Можно написать, что все пользователи сервиса и сотрудники должны бриться наголо. Это будет "пункт соглашения", но законен это пункт или нет решит суд. Чтобы парсить не надо регаться, парсер даже и не соглашался соблюдать правила)

"Могу ли я парсить и выкладывать любые сайты по такой теории?"

Это зависит от того, какую информацию вы хотите парсить. Если это авторские тексты - нет не можете. Если это информация адресованная неопределенному кругу лиц - да можете.

Из сложившейся практики, суд смотрит на факт нанесения технического ущерба сайту.
Со стороны Авито, можно попробовать заявить об упущенной коммерческой выгоде, но обосновать это в суде экспертизой будет крайне сложно. Повторюсь, пока я такой практики не встречал.

В отношении нарушителей сложилась внесудебная практика - бан техническими средствами. Суд в данном случае, будет на руку только маленькому сервису. Заголовки в газетах: "Авито судится с SMS Variant!" дорогого стоят))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

А как же пункт "Доступ к Сервисам" из http://www.avito.ru/info/polzovatelskoe_soglashenie ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эбола

Омский стартап: деньги хотят, а на что не понятно. Ну ооок.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фунт

Егор, небольшой субъективный отзыв о вашем старт апе.

1. Трибуна на ЦП предоставляет молодым старт апам уникальный шанс пиара себя любимого на шикарную аудиторию. Шанс получить отзывы сотни компетентных людей.
Как вы воспользовались этим шансом? Я вот понятия не имею чем вы занимаетесь. Услышал только историю создания, да и она мало кому интересна в данный момент.

2. Зашел на ваш сайт и первое, что мне бросилось в глаза текст по центру экрана на 5 строчек. Как думаете многие его прочитали?
Чем вы занимаетесь? Автоматизацией поиска объявлений? Ну так и напишите. Эти 5 строчек никто никогда не прочитает. (А если прочитает то, "огромное множество", "многочасовые исследования" явно никого не обрадуют. Это не школьное сочинение, здесь если можете выразить смысл 3 словами - нужно это сделать. Не можете? Наймите копирайтера.)

3. Вы уж извините, но врать точно не стоит. "...Мощнейшие компьютеры нашего дата центра..." - у вас нет дата центра :) А то, что вы арендуете за $99,9 в год не ваш дата центр.
Это указано в преимуществах. А какое преимущество то? Ну крутой у вас дата центр, сканируете объевления, шлете смс-ки. А в чем преимущество то? :)

4. "Существуют ли аналоги таких сервисов" - Таких аналогов нет, гордо сообщает FAQ.
А рынок тем временем только и кричит: "Нужны аналоги! Нужны!", но никто не справляется с поставленной задачей!

5. Вообще все тексты на сайте лучше переделать. Представляйте своего отца (деда), который случайно зашел на сайт. Понял он чем вы занимаете и главное зачем вам платить?

6. Почему я должен оставлять для регистрации свой номер телефона, а присылать уведомления вы будете на email ? Что за приколы? :) ("Можно ли бесплатно протестировать сервис?" - "Бесплатно достуны первые 10 E-mail оповещений. Сейчас проходит акция")

7. Кнопки социальных сетей на сайте просто для красоты. Зачем их добавлять если они не работают? :)

8. Самое главное. Я понял идею. Понял сквозь все ваши ошибки и недоработки. Но. Я так и не понял чем это удобно. Почему мне вдруг станет удобнее регистрироваться в очередном сервисе, надеяться, что вы все правильно спарсили, да еще и платить вам за это? Может это действительно удобнее. Может я готов даже за это платить. Но сейчас вы меня не убедили.

9. А сколько вам платить то? На каких условиях? Какие способы оплаты? Вы платный сервис, но ответов на все эти вопросы я не нашел :)

10. Регистрироваться не стал, думаю там тоже есть проблемы. Решите пока эти. И вероятно у вас что то получится. Успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Silvi

почему регистрация только по телефону к примеру я из Минска - хочу потестить? ;) отчего нет входа через соц сети, почему нет мониторинга объявлений в VK?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

объявления в вк? вы серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii German

Егор, расскажите о том кто и за что Вам платит? Сколько Вы тратите на рекламу и какое количество регистраций (или клиентов) получили на потраченный бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Karpov

Какие сайты сканируются. Сколько стоит доступ. Когда ждать категорий кроме недвижимости, авто и техники?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Vasilyev

Дорогим программистам не хватает маркетолога) ну или хотя бы самим выражаться простым и понятным языком, без самообучаемых неприветливых непонятных слов) говорить с пользователем на ты.

Ответить
Развернуть ветку
SmsVariant

Большая благодарность за адекватные и полезные отзывы. Обязательно возьмем их к сведению и исправим недочеты.
Как мы считаем, основная аудитория сервиса это агенты недвижимости, авто ломбарды, и прочее люди получающие доход от перепродажи товаров. Так же не исключено что и обычные пользователи смогут найти для себя нужный товар, к примеру, запчасти на старый автомобиль, которые очень пользуются спросом.
Сегодня очень много хлама и мусора в сети и на различных сайтах. Наш сервис нацелен на того потребителя, который смотрит прямо в будущее, конкретно понимает чего он хочет и почему он этого хочет, а самое главное не собирается переплачивать. В двух словах это мы с вами. Мы дадим вам возможность найти интересующий вас товар с минимальным затратами на его покупку. Все просто, мы работаем для вас.
Что касается вопросов.
Сколько стоит доступ? - Доступ абсолютно бесплатен, но чтобы вам приходили оповещения, нужно пополнить баланс. Цена оповещения динамическая, в зависимости от региона и типа оповещения, так же дополнительных функций фильтрации. В среднем цена за SMS сообщение составит 2 рубля, за e-mail 50 коп.
Хотелось бы добавить, что сейчас в разработке мобильное приложение, в котором push-уведомления тарифицироваться не будут, пользователь сможет купить подписку на месяц и использовать не ограниченное количество сообщений.
Насчет авторского права и авито можем ответить следующее:
Авито не дает и не даст так просто спарсить данные, применяя возможные защиты: механизмы банов, капчи и т.д.
Для обхода всех защит была разработана сложная самообучаемая облачная система сбора данных, основное преимущество в том, что система обнаруживает практически моментально, максимальная задержка не более 10 секунд, что уже неплохо, по сравнению с конкурентами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Talakvadze

Комментарий содержательнее поста. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Burburito

Что-то поискал подержанный авто,
конкретной популярной марки.
Получил лишь одно объявление.
На Яндексе 75.
С учётом что Яндекс и так практически все площадки мониторит + авто.ру купил + уведомления на мейл бесплатные там есть. Не понятно за что ребята денег хотят и не понял сколько ))

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

Лишний раз оставлять свой номер телефона, чтобы почитать спарсенный(да еще и криво, судя по отзывам) Авито? Еще и за деньги? Нафиг-нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Зарегистрировался, оставил запрос на: крышка багажника bmw e90.
Присылает: Полка в багажник для хендай санта фе.

Лично я вижу потенциал данного стартапа, если допилят все недоработки по своему сервису.

А Вы даете гарантию, что потом номер не попадет в sms рассылки? :)

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Vasilyev

в данный момент сайт говорит со мной одновременно и на ты, и на вы. "используй сервис" / "начните поиск"

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sidorenko

http://radar.estate, этой зимой планирую запустить в рунете, правда, более сегментированно чем у топиккастеров.

И с радостью познакомлюсь с маркетологом для взаимовыгодного сотрудничества :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sidorenko

И не все так плохо с avito, граббер был сделан за 1 вечер. Так что, интересно, что такого облачного и уникального у ребят :-)

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда