{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Конструктор частных домов «со_здание»

Меня зовут Степан Мотузный. Предлагаю вашему вниманию проект, который представляет собой технологию по производству сборных домов из готовых элементов.

Мы хотим исключить из процесса возведения дома стройку с сопутствующими ей неудобствами, заменив её на сборку. Идея сборных домов не нова, но в отличие от однотипных модульных конструкций, каждый дом будет иметь свой индивидуальный облик, поскольку из одного набора деталей получается множество разнообразных вариантов. А главное, дом можно будет расширять, заменяя и добавляя новые элементы, что позволяет ему гармонично развиваться со временем, подстраиваясь под желания владельца.

Мы с моим другом и коллегой Евгением архитекторы. Нам всегда нравилась идея элементности, создания различных вещей из почти одинаковых частей, как в Lego, например. Мы интегрировали эту концепцию в строительство домов и занялись разработкой как можно более простых элементов. Получились три принципиально отличающихся позиции. Элементы относительно лёгкие, в разобранном состоянии не объёмные, поэтому не стеснены транспортным габаритом. Из них можно соорудить всё, что нужно для дома.

Для наглядного представления мы разработали конструктор. Собрав его, можно самостоятельно подсчитать стоимость дома под ключ — на детальках указана цена полноразмерных аналогов, коммуникации и инженерия включены. Это обеспечивает финансовую прозрачность.

Нашим достижением является техническая разработка системы, благодаря которой люди смогут быстро получать те дома, в которых хотят жить. Эта система также даёт возможность стандартизировать качество и уменьшить затраты на логистику и ручной труд.

Сейчас мы планируем развиваться в партнёрстве с девелоперскими компаниями. Совместными усилиями мы хотим обеспечить новый целостный подход к организации современной загородной жизни и способствовать в дальнейшем органичному развитию каждого элемента поселения.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
64 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Ожегов

Идея, как я понял, как и у многих производителей каркасников (это не плохо), но не особо отличается от них ( а вот это уже плохо). + Искал, но так и не нашел ссылку на сам конструктор. Ведь построив свой дом онлайн, клиент захочет такой дом в реальности и это может неплохо так увеличить конверсию.
А в целом, я ни разу не встречал достойного онлайн-конструктора "для простого человека". А было бы идеально сделать так, чтоб любой мало понимающий в строительстве человек смог зайти и собрать себе дом, а программа автоматически бы всё верно рассчитала и на дала допустить ошибок.
Начал бы я с элементарного выбора климатической зоны. Это логично, потому что разные типы утепления необходимы для домов в Краснодаре, Москве и Мурманске.
Далее выбор местности. Выбор уклона участка, расстановка деревьев (с возможностью их скрыть). Выбирается тип почвы, если это имеет значение для фундамента (я не в курсе), главное, чтоб этот пункт был не обязательным, т.к. у пользователя скорее всего еще даже нет участка.
Далее пользователь выбирает внешний вид дома. Исходя из заданных параметров (местоположение, среднегодовая температура, влажность, сила ветра и прочие особенности климата), пользователю должны быть предложены варианты фундамента, стен, утепления, крыши.
Следующим этапом необходимо создать форму будущего дома: количество этажей, форму крыши, площадь, расстановка внутренних стен, колонн, лестницы, окна и двери, наличие террасы и пр. Главное, чтоб были возможности выбрать не только классическую форму дома, но и что-то интересное (купол, цилиндр, А-образный дом, закруглённые или странных геометрических форм стены и крыша), и размеры не должны сильно ограничиваться: чтоб была возможность собрать себе хоть домик размером с контейнер, дачу, хоть "водонапорную башню", или вариант в 600-1000 квадратов.
Исходя из выбранных вариантов клиенту должен предоставиться выбор типа отопления, при выборе которого должны быть автоматически размещены радиаторы. Поставив галочку "наличие теплого пола" и выбрав его тип, места размещения, всё автоматически корректируется и добавляется в проект. Тех. помещение так же выбирается клиентом исходя из возможных вариантов размещения.
Следом клиент размещает сантехнику в возможных для этого местах, выбирает зону кухни, а так же остальные зоны (спальни, гостиные, кабинет и прочее).
Выбирает места для розеток и выключателей, их тип и количество, высоту размещения (добавить возможность корректировать каждый в отдельности), выбирает типы основного освещения и расставляет его из возможных вариантов.
Основная задача конструктора - не дать пользователю совершить ошибку (такого варианта просто не должно быть). Все материалы подбираются автоматически, расстановка труб, электрики, каких-то соединений материалов и прочих коммуникаций проходит без участия клиента (только автоматически на основе заданных параметров).
Подбирая все основные параметры, автоматически составляется и корректируется смета, на которую в любой момент можно посмотреть. (в ней расчитавыется не только общая стоимость, а еще и все материалы, которые используются в каждом пункте).
На выходе у клиента должен получиться готовый проект дома, который можно выгрузить (например за плату) и возможность заказать его в один клик. Далее встреча с менеджером, обсуждение деталей, корректировка и прочее. Главное - клиент получает дом, который "построил" сам, грамотно собранный, подходящий к его местности и потребностям.
В дополнение, можно собрать дом мечты и затем "заминусовать" комнаты/этажи - отложить на будущее. Также в смете должно быть учтена стоимость основной части и стоимость "достройки".

Плюсом к этому можно добавить к выбору материалов/вещей/мебели и пр. реально существующие бренды, визуализировать их и получить готовый продающий конструктор. Главное, чтоб он продавал то, что действительно работает и сочетается между собой, а не утеплитель из 3-сантиметрового хитрожопоназванного пенопласта для дома в Мурманске.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Вы сейчас описали Принцип работы архитектора, ну или дизайнера. Он и есть фильтр, который не даёт возможность сделать ошибку при той свободе стиля и форм, которую вы описываете. И за выгрузку тоже надо платить. Что важнее, речь идёт только о программе, а дальше начинается классическое строительство со своими обычными проблемами

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ожегов

Суть в том чтоб убрать лишнее звено из цепи и избавить от большинства проблем (Архитектор и дизайнер должны на этапе создания программы продумать все нюансы и тонкости создания проекта, закрыть все пути к ошибкам). Клиент описывая дизайнеру или архитектору свою идею и желания надеется на полное понимание, но дизайнер всё же делает по-своему. Чтоб довести до идеала нужно произвести кучу правок и в конце концов может так и не получиться то, что хочет клиент + потрачено много нервов и времени. И не будет ощущения, что клиент сделал это сам. А создавая в программе свой дом, клиент будет понимать, что если что-то нельзя сделать, значит это технически неверно или невозможно в его условиях. Та же игра Sims доказывает то, что программой пользоваться будут.
"Что важнее, речь идёт только о программе" - если вы сами не планируете дальше строить дома, которые будут созданы в программе, то найдите партнеров, которые строить будут. Смысл делать конструктор ради конструктора?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Мотузный
Автор

Вы не поняли. Основа нашего проекта – производство домов. Конструктор – это средство работы с клиентом

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда