{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я сдавал металлолом и придумал бизнес на 1 млрд

Сдавать металлолом довольно весело. Попробуйте! На этом можно поднять денег, которые гниют у вас где-нибудь в старом гараже. Например, мысль разбогатеть мне пришла как раз в процессе сортировки многолетнего мусора в деревенском доме. Забегая вперед, скажу, что лома я сдал на 153 тыс.руб., что составило почти 1/4 от стоимости дома.

Когда лома много

Если точно следовать инструкциям уважаемого vc.ru о написании текстов для подсайта «Трибуна», то краткое описание концепции будет выглядеть следующим образом:

Можно собирать % с транзакций между физическим лицом, сдающим лом черного и цветного металла (с моем случае, это был я сам) и юридическим лицом, которое лом принимает. Нужно обеспечить все заинтересованные стороны удобным интерфейсом, который в условиях осени 2017 года предстал передо мной в виде поселкового забора со рваной бумажкой «Примем лом» с номером телефона.

Новый дизайн старых заборов https://ok.ru/group/54943911641100/topic/66284681568268

Естественно, мой первый звонок был другу друга, который имел отношение к заготовителям лома. Получив бесплатную консультацию, я все же вызвал приемщиков, которые с шутками и матерком потратили половину дня на разбор моих металлических завалов. Потом была незабываемая поездка в промзону райцентра, где на фоне заката мне рассказали, что лом мой «засоренный», то есть некачественный, и поэтому он будет стоить на 10% меньше, чем сказали по телефону. И, самое забавное, меня уведомили, что денег сейчас нет и за ними можно будет прийти через пару дней. Дали расписку и честное слово, что всё будет хорошо, потому что «Нас тут все знают».

Так родилась первая версия продукта. Точнее идея, которую я тут же рассказал опытным товарищам:

Олегу Соколухину - 12 лет в управлении проектами, работа в Китае, Германии, Индии, США – действующий собственный бизнес;

Константину Воропаеву - 17 лет работы в заготовке лома, действующий собственный бизнес и полное презрение к социальным сетям (ему можете не писать, все равно не увидит).

И ваш покорный слуга: Михаил Исаков - 15 лет в маркетинге и в управлении проектами.

Было решено делать мобильное приложение, которое будет собирать деньги за размещение объявлений (рекламы) с пунктов приема металлолома. В каждой тонне лома, полученного от физических лиц, доля рекламы составляет от 3%. И еще будут 2% от людей сдающих лом, которым гораздо спокойнее получать деньги сразу и не тратить время на повторный личный визит в мрачную промзону. Исходя из ежегодного объема заготовки лома черных металлов физическими лицами (5 млн.тонн) и диапазона цен на лом (от 11 до 16 тыс.руб.) получаем прогнозную доходность сервиса в 1 млрд.руб., которая собирается с 20% рынка (это что б по «золотой пропорции» было).

Пример интерфейса приложения Ferrum http://ferrum.eco

Тестируем сервис на базе одного из легальных ломозаготовителей в Нижегородской области. Пока все без монетизации, то есть бесплатно для всех участников процесса. Лишь бы пользовались! Собственно, наличие многочисленных НЕлегальных сборщиков является серьезным сдерживающим фактором на пути цифровизации рынка заготовки металлолома и всех смежных с ним рынков вторичного сырья. В этой связи важно упорное желание налоговых органов с помощью Big Data заставить этот рынок отказаться от черного нала. В Думе уже обсуждается законопроект об ограничении размеров платежей физическим лицам за ломоздачу. Приемки не смогут прятать поток наличности с помощью баз данных с «левыми» паспортными данными, на которые списывают выдачу нала. Далеко не все этот процесс одобряют, но вот лично мне было бы спокойней получить свои «ломовые деньги» на карточку, а не ждать наличку от веселых нелегалов, которых «все знают».

Как вам идея?

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайт «Трибуна».
0
53 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Панин

Прикольно у меня на телефоне слова перенеслись:
я тут же рассказал опытным товарищам:
Олегу Соколухину - 12 лет
Константину Воропаеву - 17 лет 
И потом я понял что это опыт работы а не возраст

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kolyada

Мне вообще показалось, что это сроки

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murad

Этот 'Чувак' номер 1 по изменению мышления в России )))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Вот Вы Аркадий, сейчас зачем это написали, из 10 000 человек, которые прочитают не менее 100 человек пойдет гуглить кто это такой, а и не дай бог подпишутся и будут смотреть этого инфоцигана. Так что повинитесь и удалите комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Кузнецов

Не совсем понятны ньюансы идеи. Понятно одно: новое приложение-стартап. И наверное полезное. Дай Бог чтобы о нём узнали все те, кто сдаёт. И потом принимает. И те кто принимает, потом принимает что приняли, потом сдаёт. И будет им всем счастье.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mikhaylov

Сразу вопросы:
1. Почему ваше приложение для клиентов удобнее чем "бумажка «Примем лом»" с номером телефона?
2. Был ли расчет сходимости юнит-экономики? Грубо говоря пункт приема лома может заплатить за одного клиента допустим 1000 руб (потому что больше маржа). Сколько сможете заплатить за одного клиента вы?
3. Почему клиент воспользовавшись один раз вашим приложением не станет работать с пунктом приема напрямую?

Проблема скорее всего в отсутствии на рынке сильного и известного игрока по сбору и переработке вторсырья. Когда он появится, то конкурировать с ним будет бессмысленно. Иначе это как делать приложение для сравнения цен таксопарков - много на этом не заработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Michelle Isakov
Автор

Сразу ответы:
1. Я тоже думаю, что бумажка с телефоном проще удобнее, все же кто принимает лом, работают по воскресениям до 22.00 и я уверен, что по бумажке получу самую лучшую цену, и никакого засора. Опять же есть ненормальные, которые вбивают сдать металлолом в поисковик. Кто эти странные люди? Откуда они тут взялись, когда бумажка удобнее?!?!
2. Экономика сходится при определенных параметрах. 1000 рублей - это очень высокая цена за пользователя. В среднем в каждой тонне от 300 до 400 рублей уходит на привлечение сдающих.
3. Почему женатые/замужние люди пользуются тиндером, почему до сих пор люди пользуются букингом при выборе отеля? Можно же ведь договориться с контрагентом напрямую, с которым уже один раз было.

Это не проблема, на рынке такие игроки есть, правда не на Российском, и многие уже стали "Единорогами", не все об этом знают конечно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вячеслав Борисов

Согласен, Бумажка Примем лом есть в любом поисковике и не требует установки приложения, которое не имеет смысла - потому что обычные люди лом сдают дай бог раз в жизни, а те кто занимаются этим на постоянной основе - знают всех крупных игроков (они есть, поверьте).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
InVul Capital

это шедевр вы новый стив джобс!!!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Что-то в этом есть 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Radiy Satuchin

На самом деле хороших идей приложений - тысячи. И многие из них реально хорошие, как и эта. Но самое главное препятствие в реализации (то есть монетизации) таких идей, это донесение этих "супер-удобств" до целевой аудитории. И дело не только в банальной рекламе.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

По этой причине, и собираем общественное мнение, может кто каких идей накидает. Как донести подскажите...

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

тоже подумываю сделать агрегатор по этой сфере с прошлого года, но меня остановило вот что: когда прозванивал компании, которые этим занимаются, то пару из них сказали, что средний чек на сдачу металла - 500-1500 руб. Прикинув, что моя комиссия будет 10% выходят не очень большие деньги - 10-20 тыс при объеме спроса около 2000 запросов в яндексе по Екатеринбургу.
Внимание, вопрос автору: если это настолько прибыльная сфера, то где же гиганты ИТ-рынка? почему они тогда не зашли в него?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

В регионах более половины точек приема лома "серые" настолько насколько это возможно.
Когда МПП работал в своем регионе понял что к ним с предожениями рекламы особо смысла нет идти, в ритуалке коррумпированной и то перспективнее.
Закладки проще уберизировать, там хотя бы братки из 90х по голове не дадут.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Oleg Sokolukhin

Ключевое слово "Российского" ИТ-рынка? в NAFTA и NZ уже с 2008 года работает Rubicon Global, но про это компанию конечно же никто не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Мисюренко

Выше в комментариях сказано про алкашей, вроде все классно, НО
Алкоголик/бомж и т.д приносят далеко не 1-2 кг в день. Так же упущена основная аудитория - цыгане, которые уж точно не будут где либо светиться.
И хоть у тех же алкашей "массово появляются смартфоны", но как они ими пользуются? Так же только позвонить, многие даже смс не умеют отправлять, не говоря уже о более сложных вещах

Ответить
Развернуть ветку
Big Brother

Дичь это все. Половина лома в пунктах приёма - это ворованное или схожим путём добытое.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Это да, если не иметь соотвествующих подвязок, авторы приложения легко могут на бутылочку присесть. Прецеденты были и в более безобидных сферах (взять хотя бы недавнюю тему где педофил познакомился с жертвой в приложении, а закрыли за это...авторов приложения).

Чтобы воров цветмета привлечь, сейчас ментам надо либо алкашей ловить по помойкам, либо распутывать мутные и с неясным концом клубки юридических лабиринтов фирм-приёмщиков (которое к тому же ментовское начальство может само и крышевать). А тут нате - компания, приложение, авторы и основные бенефициары известны - просто малина-ягода ментовская :) Бери и закрывай.

Но я так понимаю там ребята понимают куда влезают, и понимают риск.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий

А на деле все же проще и быстрее в соседнем поселке сдать в "ржавый забор" свой лом, ибо они на болте вертели эти приложения и компуктеры ваши с энторнетами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Я верно понял, что расчет сделан основываясь на том, что вы захватите 20% рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Michelle Isakov
Автор

Надежды нас питают :))

Ответить
Развернуть ветку
AK

Напомнило второй сезон Стартапа и Арахнет

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Нимбуев

Подскажите сколько стоило создание такого приложения?

Ответить
Развернуть ветку
Michelle Isakov
Автор

За шаблон $ 2 000, потом доработка 100 тыс.руб., но столько косяков уже, а еще будет. По практике, думаю, в пару лямов в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Побережный Демьян

Вам деньги за металлолом вернули?

Ответить
Развернуть ветку
Michelle Isakov
Автор

ну, дак... их же все знают... :))

Ответить
Развернуть ветку
Э

Вы не анализировали аудиторию (потенциальных клиентов)? Сколько из них алкашей и подобных не цифровых людей?
Однозначно, легальные денежные операции это выгода государству и тем, кто официально ведёт бизнес. Вопрос в том как это реализовать?
Встречаю сейчас «схемы», даже в автомобильных магазинах, - заплати наличкой, получи скидку.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

У алкашей сейчас смартфоны массово появляются. Бюджетные андроиды от 2000 рублей начинаются, можно и дешевле найти.

На это если ставку делать - то вполне может взлететь проект.

Ответить
Развернуть ветку
Michelle Isakov
Автор

"Алкашей" очень много... НО! Они несут по 1-2 кг в несколько дней, ну в день. А вот разбирают гаражи, дачи и дома - это уже другая аудитория.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexander Matveev
Можно собирать % с транзакций между физическим лицом, сдающим лом черного и цветного металла (с моем случае, это был я сам) и юридическим лицом, которое лом принимает.

Ничего себе, вот это просто изумруд. Никогда бы не догадался до такого

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Акак еще можно, подпиской на доступ к сервису или приоритетными предложениями, подскажите?

Ответить
Развернуть ветку
Camington

«лома я сдал на 153 тыс.руб., что составило почти 1/4 от его стоимости»

Так сколько всё-таки стоит лом, 153 тысячи или в 4 раза больше?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Его - дома

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Вот тут один полностью дом окупил https://www.youtube.com/watch?v=9oZCVYX137Q

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогат

Подобный проект сделал и продал Алексей Комаров: https://www.facebook.com/alexeykomarovspb?fref=pb&hc_location=friends_tab&pnref=friends.all

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталья Логунова

Предлагаем готовые компании с лицензиями на лом металлов черный и цветной, а также услугу под ключ по оформлению лицензий на вашу фирму. Стоимость от 200000. Юридический адрес, также фактический адрес осуществления деятельности, адрес площадки подтверждается собственниками. Имеем собственное оборудование для оформления лицензий. Мы собственники компаний, поэтому все вопросы сможем решать оперативно. В продаже компании с одной лицензией на черный либо цветной лом, а также обе вместе на одной компании. Фирмы "нулевые" и не работали, сделаны специально для дальнейшей продажи.

Ссылка на страницу сайта http://www.firma-vega.ru/sgf/chrmet телефон 84956650167.  

Ответить
Развернуть ветку
Саша Сенченко

А я думал проблем со сдачей металлолома сейчас вообще нет. Сколько сдавал, всегда все быстро было и деньги сразу же получал, поэтому мне казалось что это дело довольно таки простое, было бы желание. Хотя я могу ребят посоветовать https://metallolom-msk.ru/priem-loma-chernyix-metallov.html С ними можно сотрудничать, они как раз мне в этом плане и помогали очень

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда