{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Фриланс-биржа где все работы выполняются с помощью нейронных сетей NeuroLance.ru

Введение

Последние пару месяцев активно слежу за развитием технологий, а именно GAN, яркие представители: MidJourney и OpenAi. Хейт вокруг них изменился с "Копирайтеры, дизайнеры и программисты больше не нужны" до "Нейронные сети, отличные инструменты, которыми можно и нужно пользоваться".

Рутинная работа по написанию простых участков кода, создание запросов SQL, оптимизация CSS, комментирование кода - все это будет делегировано таким инструментам как Copilot и OpenAi. В творческих профессиях художников и копирайтеров будет решена проблема чистого листа - MidJourney может выдавать изображения в качестве референса или материалы готовые к работе с небольшими доработками или вовсе без них.

Нейросети, как и другие технологии, сделают работу более продуктивной и более дешевой, в результате чего рынок предложений затронут трансформации: скорость кодинга, копирайтинга и вообще создание продукта возрастет, а стоимость теоретически должна уменьшиться.

Возникает проблема: как оценивать работу исполнителя с учетом того, что на создание продукта исполнитель потратил мало времени, а может и вовсе на создание работы, за которую исполнитель готов заплатить, ушло несколько минут. Варианты логотипов, макеты сайтов, материалы для публикаций в социальные сети, рефакторинг кода и многое другое при должном опыте может занять несколько минут.

Нейронная сеть смотрит на тебя как на г....

Помимо сторон клиент - заказчик, есть и третья сторона: фотостоки, фриланс биржи, маркеты готовых статей. Некоторые из них борются с такими работами, некоторые закрывают на это глаза, продолжая продавать работы созданные с помощью нейронных сетей.

Как говорится: "рыночек порешает", будет спрос и на высококлассных специалистов, которые создают свои работы "по старинке", но будет и спрос на недорогие работы, созданные с использованием нейронных сетей.

Имея в своем распоряжении свободное время, решил поставить такой эксперимент и за неделю создал биржу NeuroLance.ru, которая открыто декларирует: все работы на ней будут созданы с помощью нейронных сетей, вы получаете максимум продукта по доступной цене. Но это не работы от бездушного робота, это все также человеческие работы, просто человек перешел на более высокую ступень, теперь он не держит в руках лопату, он говорит роботу где этой лопатой копать и как.

Для создания объемной статьи потребуются правки и изменения, для создания изображения потребуется немалый опыт в составлении подсказок (prompt). Человек пока все еще нужен, и для подобной работы понадобятся новые навыки.

Обзор новой биржи фриланса

NeuroLance.ru - это эксперимент, насколько работы созданные с помощью новых технологий найдут своего заказчика и своего клиента. Изменится или нет ценообразование, появятся новые заказы, которые при старых возможностях просто было нецелесообразно размещать. На эти вопросы и хочу получить ответы.

Работа на бирже для заказчика и исполнителя абсолютно бесплатная. Схема работы осталась прежней: заказчики публикуют заказы, исполнители публикуют предложения, заказчики выбирают одного или более исполнителей и одобряют заявки, далее связываются по указанным контактам и приступают к работе. Всё дальнейшее общение происходит через личные мессенджеры.

Присутствует только самый необходимый функционал, для публикации заказа, поиска исполнителя и заказчика.

Новые идеи, новые возможности

Готовый дизайн для книг в два клика, "почти"...

Если стоимость работ и сроки исполнения сильно изменятся в меньшую сторону, появятся новые возможности для воплощения идей.

Как пример:

Автор поста за стоимость подписки в MidJourney создал около 200 карт для настольной игры "Манчкин", за эту работу художники просили 50к рублей.

Другой кейс как дизайнер создал иллюстрированную детскую книжку с помощью OpenAi и MidJourney.

Начинающий автор создает иллюстрации к собственному роману или использует их для вдохновения.

Кейс как компания профессионально занимающаяся разработкой игр использует Stable Diffusion и экономит до 30% времени.

Помимо профессионального использования, у каждого появилась возможность воплотить в жизнь то, что раньше было сложно или дорого. Достаточно найти опытного исполнителя или самому стать таковым.

Тем, кто не обладает талантами художника или копирайтера, дается возможность влиться в новую профессию в виде промпт инженера.

Prompt engineering is a concept in artificial intelligence, particularly natural language processing (NLP). In prompt engineering, the description of the task is embedded in the input, e.g., as a question instead of it being implicitly given.

Wikipedia

Вариантов что можно заказать масса: статьи, рассказы, дипломы, логотипы, иллюстрации, баннеры, фоны, дизайн лендингов, иконки, аватарки, обработка фото, стикеры, постеры, принты для футболок, обложки книг и т.д. и т.п.

Что дальше

Дальше по вашим отзывам, по активности и по обратной связи будет понятно - к каким выводам и результатам приведет этот эксперимент. Если выводы положительные, то идей по развитию в этом направлении много. Если нет, то в любом случае я отлично провел время за разработкой😝.

Ссылка на NeuroLance.ru

Бонус: генератор отмазок на ИИ (возможны глюки, зависания, обнуление баланса. На свой страх и риск)

0
5 комментариев
Саша G

А зачем здесь самолётик? Думал откроется в телеграме)

Ответить
Развернуть ветку
Andy
Автор

Да надо поправить

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

А сколько юристов, модераторов срач будет разгребать?
В каталоге желательно пометить где русский используется в работе и интерфейсе.
В профиле исполнителя сколько примеров работ можно загружать?

За счёт чего вы собираетесь конкурировать с другими биржами?

Ответить
Развернуть ветку
Andy
Автор

"За счёт чего вы собираетесь конкурировать с другими биржами?"

В статье не полностью донес свою мысль. На всех фриланс биржах не определен статус работ сделанных с помощью нейронных сетей. Также возможен риск, что под видом работы сделанной сетью будет выдаваться работа сделанная по старинке, без Нейро-ГМО.

По моей задумке, здесь, заказчик идет за работами сделанными с помощью ИИ, ценами как для работ сделанными с помощью ИИ и сроками для работ сделанными ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Торт Скряба

Почему-то многие путают генератор с ИИ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда