MyQRcards - сервис по созданию электронных визиток

Бывало у вас такое, когда вы пришли на встречу и забыли визитку в офисе или другой сумке? MyQRcards позволит этого избежать!

Идея продукта

У каждого работника однажды была ситуация, когда:

  • он забывал визитку;
  • визитки заканчивались на конференции;
  • не успел распечатать визитку с новым номером или должностью;
  • не успевал напечатать визитку на иностранном языке к командировке;
  • в визитке были опечатки.

Зачастую обмен визитками это простая формальность, вежливость, поэтому на любой конференции через пару часов ты остаешься без визиток, а у тебя в сумке оказывается с пару десятков красиво оформленных картонных вырезок. И все это больше вредит природе, чем помогает бизнесу.

Какие задачи ставили перед продуктом

Во-первых, мы сразу хотели разделить клиентов на 2 отрасли:

1. Физические лица.
Это могут быть фрилансеры, люди из спорта, шоубизнеса, индивидуальные предприниматели, которым требуется в среднем одна визитная карточка. Эти клиенты представляют сами себя.

2. Юридические лица.
Под этими клиентами мы подразумеваем привычные корпорации, у которых есть штат сотрудников и им всем требуется создание визитных карточек. Эти клиенты представляют компанию.

Для этого мы сразу сделали две разные точки входа. Физлица могут самостоятельно создать себе визитку в приложении, а юрлица могут купить корпоративную подписку.

Корпоративная подписка поволяет получить доступ к консоли администратора, где HR легко может управлять визитками сотрудников в компании: добавлять, удалять, редактировать данные сотрудников, редактировать корпоративный стиль визитки, менять описание компании одновременно для всех сотрудников.

Во-вторых, функциональность электронной визитки должна быть больше, чем у обычной бумажной.

Переносить привычную бумажную визитку в телефон не очень хотелось, иначе можно же просто присылать фото своей визитки. Мы понимали, что визитка это старт коммуникации, а коммуникация в наше время омниканальна.

Поэтому мы реализовали следующий функционал:

  • Возможность указать в визитке ссылки на соцсети и мессенджеры, email и телефон которые будут кликабельны;
  • Возможность указать краткую информацию о компании и адрес компании на карте;
  • Приложить фото владельца визитки, а так же возможность добавить в галерею фотографии, отражающую деятельность компании/примеры работ
  • Возможность сохранить визитку в контакты телефона;
  • Возможность брендировать QR код визитки

В итоге мы пришли вот к такому решению:

Продукт

Итого мы создали мобильное приложение для iOS и Android, которые работают следующим образом:

1. Человек создает себе визитку, указывает всю необходимую контактную информацию. Одна визитка с базовым функционалом создается бесплатно, а за дополнительную визитку или функционал уже придется доплатить.

2. После создания визитки владельцу автоматически генерируется QR код. Он доступен в мобильном приложении, его так же можно распечатать, использовать в презентациях или удобно наклеить на мобильный телефон

3. Сканирование QR кода открывает электронную визитку владельца. При редактировании информации в визитке все изменения автоматически отразятся в старом QR коде.

Планы

В планах работа над увеличением функционала электронной визитки. Например, отдавать в корпоративной версии статистику по открытиям визитки сотрудника, которые напрямую будут говорить об эффективности его переговоров на встречах и конференциях.

Мы только выходим на рынок, поэтому активно собираем фидбек пользователей и учтем его при дальнейшей разработке продукта.

Если вы решили идти в ногу со временем, сэкономить на производстве, а так же бережно относиться к окружающей среде - попробуйте бесплатно наш продукт.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Иван Толстопятов

Две недели работы, на чистом JS (проект в codepen), никаких приложений (хотя это было возможным), зашел на страницу с любого устройства, сгенерировал и получил визитку на почту или отсканировал ссылку на скачивание

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun
Автор

А как редактировать информацию в активной визитке? Можно ли в QR добавить лого компании? Как редактировать набор полей без программирования?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Толстопятов

Все поля согласно стандарту vCard, задачи для лого на QR небыло, но это можно реализовать, вообще лого на фотографии размещалось.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Толстопятов
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

И ещё интересует вопрос, насколько это востребовано то вообще? Так то тема, но по-моему это все уже давно есть в том или ином виде. И я прям представляю, как пользователи анроид будут стоять тупить, как им отсканировать qr код быстренько😀
P.S. Сам на андроиде, так что я не обзываюсь!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun
Автор

В том или ином виде да, но вид же имеет очень важное значение :) Люди из-за юзабилити часто переходят, а тут целые куски функционала!
И qr коды довольно сильно интегрированы в нашу жизнь, в любом чеке - они. Не нужно недооценивать их силу :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Много времени ушло на разработку? И какой командой? Выглядит действительно неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun
Автор

С момента начала постановки задачи и до выпуска 2х мобильных приложений + веб корпоративного портала администрирования и сосздания визиток, на разработку ушел год команды из продукта, аналитика, разработчика бэк, разработчика фронт, разрабочика моб приложения и тестировщика, ну и парттайм дизайнер, архитектор, Head of dev.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это приложение должно стоять у того, кто "берет" у тебя визитку?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun
Автор

Нет, приложение стоит у создателя визитки. Тот, кто "берет" может просто отсканировать qr код камерой iPhone или qr ридером и сразу попадет на страницу визитки.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Daniel

так идея самой визитки то пропадает. зачем мне временно смотреть профиль чей-то по qr коду на сайте, мне визитка нужна после конфы разбирать завалы или вдруг через год найти.
Визитка - это memory, а не профиль

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun
Автор

Так её в один клик можно сохранить, сразу всю необходимую информацию о человеке в телефон!

Ответить
Развернуть ветку
Richard Daniel

так я уже сделал 2 клика, нажал питание в телефоне, открыл приложение сканер, теперь еще и сохранить. И вопрос не в том, чтобы сохранить ее сейчас , а в том, чтобы вернутся к ней потом, если надо. Если я буду сканить и добавлять всякого кто мне визитку дает в тел. книгу, то там тысячи записей ненужных будут. Ещё раз, визитка - это memory как в календаре. Надо - нашел. а передавать контакты в адресную книгу можно и вкард по nfc, bt и просто мессенджером

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Доступно только корпоративным клиентам?)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Polaskun
Автор

И корпоративным и обычным физлицам!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда