GTS 2015: Тим Дрейпер и Дэйв Макклюр о выборе отрасли для стартапа, стратегии инвесторов и будущем венчура Статьи редакции

C 1 по 3 апреля в Менло-Парке, Калифорния, прошла 12-я конференция Global Technology Symposium (GTS). Среди прочих, на мероприятии выступили основатель фонда 500 Startups Дэйв Макклюр и венчурный капиталист Тим Дрейпер. Бывший PR-директор LinguaLeo и консультант для стартапов в России и США Мария Глазкова выбрала для ЦП наиболее интересные высказывания из выступления инвесторов.

О выборе отрасли

Перед тем, как начать делать стартап, стоит определиться с отраслью, считает Тим Дрейпер. «Если в выбранной индустрии есть лидер (например, Google) и еще 300 похожих проектов, значит поезд ушел. Уже поздно участвовать в развитии этого направления», — говорит он. По мнению Дрейпера, в такой ситуации начинание может быть успешным только в тех случаях, если в основе стартапа лежит идея, которая является радикально новой для рынка.

«Если ты видишь в отрасли только три-четыре компании, выбранное направление выглядит очень привлекательным с точки зрения вхождения со своим проектом. При этом, если у тебя есть новые технологии, участие выглядит максимально привлекательным и сулит перспективы роста», — уверен инвестор.

О перспективных отраслях для инвестиций

Дрейпер смотрит на индустрии, которые сильно разрослись, обленились, стали неповоротливыми и погрязли в бюрократии. По сравнению с интернетом, где есть все условия для развития коммуникации, информатизации и других подобных бизнесов, есть индустрии, которым тяжело меняться, и они буквально сопротивляются изменениям на каждом шагу, говорит он.

В эту категорию Дрейпер выделяет финансы и банковский сектор. Впрочем, в данной отрасли уже появляются первые инновационные решения, те же биткоин-проекты, отмечает инвестор. Дрейпер считает, что Россия со своей нестабильной финансовой обстановкой вполне может отказаться от рублей и перейти на биткоины.

По мнению инвестора, следующая отрасль, которую ждет ренессанс — это медицина. Сегодня, несмотря на все старания государств по построению эффективной системы здравоохранения, отрасль остается безумно дорогой для конечного пользователя и страдает от нехватки инструментов по сбору информации о пациентах. Люди умирают в госпиталях из-за нехватки данных о них самих и об их болезнях, уверен инвестор.

Дрейпер считает, что в медицине скоро появятся и будут широко использоваться такие продукты, как тесты на сахар и приборы для измерения давления, которые отправляют информацию о состоянии больного в облако. В свою очередь, медицинские учреждения будут иметь доступ к технологиям Big Data, что непременно приведет к большим изменениям.

О стратегии фондов в части посевных инвестиций

Количество проектов на посевной стадии, которые приходят за инвестициями на масштабирование и быстрый рост, увеличивается за счет развития венчурной отрасли и легкого доступа к посевным деньгам. говорит Дрейпер. Акселераторы и фонды активно вкладывают деньги, но посевные инвестиции обычно не превышают несколько сотен тысяч долларов, отмечает он.

Впрочем, когда бизнес показывает хорошие цифры и есть потенциал для зарождения настоящего лидера отрасли, тут инвесторы готовы вложить $50 млн, чтобы вырастить настоящего гиганта, появление которого привлечет новые стартапы в эту отрасль. Таким образом, основным в работе фондов и акселераторов является не столько единичный успешный выход из проекта, а развитие отрасли с целью создания новой многомиллионной индустрии.

О будущем венчура

По мнению основателя 500 Startups Дэйва Макклюра, в будущем есть место как для крупных многомиллиардных фондов, которые инвестируют от $100 млн, так и маленьких акселераторов, которые предоставляют какие-то определенные решения — например, помогают с нетворкингом или бизнес-развитием на новом рынке.

Число дорогих бизнесов, которые требуют больших вложений в первые три года, сейчас падает, отмечает он. В то же время, количество пользователей и покупателей по всему миру растет. Как говорит МакКлюр, индустрия не претерпела особых изменений, а фонды по-прежнему считают инвестиции в размере $5-10 млн долларов оправданными.

0
5 комментариев
Prolis Labkk

"Перед тем, как начать делать стартап, стоит определиться с отраслью, считает Тим Дрейпер"
- золотые слова, а то лабаешь прототип, запускаешь стартап, выходишь на IPO и тут хоп! - Отрасль то выбрать забыли!

Ответить
Развернуть ветку
Mary Glazkova

Да, кажется, что очевидно. Однако, сотни проектов, которые копируют тот же инстаграм, заставляют инвесторов говорить эти слова.)

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rodionov

"Дрейпер считает, что Россия со своей нестабильной финансовой обстановкой вполне может отказаться от рублей и перейти на биткоины." -- дальше можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Manana Samuseva

Капитан Очевидность?

Россия не может перейти на биткоины.
А в медицине есть ограничения FDA по Америке и Big Data + генетические тесты приравниваются к медицинским устройствам и должны получить соответствующее одобрение для применения, а многие исследования нельзя проводить без разрешения врача.
Во многих странах есть ограничения на медицинские данные и их хранение.

Дейв Маклюр надеюсь был более интересным, чем Тим Дрейпер?:(

Ответить
Развернуть ветку
Mary Glazkova

Ты знаешь, нет) То есть с одной стороны понятно, что в рамках диалога на конференции, где нужно час о чем-то говорить, никто не поделится сокровенными знаниями. С другой стороны, формат подразумевает что-то подобное брейншторму, где учитывать ограничения разных стран значит обсуждать всех в отдельности и искать решения для каждого.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда