KexShop - Оценка интереса к проекту без проекта

Привет, меня зовут Саша, я создатель kexshop.moscow. Мой бекграунд можно посмотреть в linkedin. Сегодня я расскажу вам, как я на живых данных оценил перспективность стартапа за две недели, не имея при этом абсолютно ничего.

Предыстория:

У меня недавно был отпуск, но по личным обстоятельствам, я проводил его дома, а не где-нибудь в путешествии. В этот же период я проходил курс на GoPractice, одна из рекомендаций которого была - проверять гипотезы ценности бизнеса как можно раньше. Поэтому я решил свои свободные две недели посвятить своей давней идее открытия кафе с кексами в Москве. Серьезного намерения запустить свое дело не было, так как не имелось ни денег, ни уверенности в потенциальной прибыльности. Я скорее просто хотел пройти базовые шаги становления маленького бизнеса, чтобы получить уникальный опыт запуска какого-нибудь собственного продукта, протестировать спрос. И самое главное, потратить на это минимум времени и денег.

Сайт:

Было решено воспользоваться готовым конструктором, чтобы выполнить тестовую реализацию сайта. Из самых известных/популярных нашел wix и tilda. При моем быстром анализе показалось, что wix дает больше функционала в бесплатной версии, поэтому остановился на нем. Пару дней ушло на первый драфт www.kexshop.moscow. Еще пару дней я собирал фидбек с друзей и дорабатывал мелочи и баги. Ну и главная доработка сайта заключается в следующем: после составления заказа человек получает уведомление "Спасибо за проявленный интерес! К сожалению, мы пока не открылись и работаем в тестовом режиме. Как только мы запустимся, мы обязательно вам сообщим." Все остальные части сайта не выдавали того, что бизнес не запущен.

Заглушка на сайте

Реклама:

Теперь, когда оболочка и заглушка готова, можно заливать трафик и анализировать результаты. На свои ограниченные ресурсы я смог пощупать следующие каналы: реклама в инстаграм, реклама в вк, google ads. Мой план был привлечь 1000 пользователей на сайт разными каналами и, если заказов не будет, свернуть идею и начать думать следующую. Настал самый волнительный момент, но, к моему удивлению, не успел сайт набрать и ста просмотров, как начали падать заказы. Самым конверсионным каналом оказался Google Ads (что ожидаемо). Самый дешевый же трафик получался в ВК. Каким-то одним каналом не обойтись, тк при низких ставках и узкой ЦА поток трафика получается не слишком большой. Однако, со всех каналов в итоге были заказы, что очень радовало.

Реклама в ВК

Будущее проекта

Сейчас, когда интерес проверен, я надеюсь собрать средства на открытие физической точки на Boomstarter. Опять же, у меня нет представления, насколько зайдет проект на бумстартер. Это лишь очередная гипотеза, которую предстоит проверить.

Если Вы читаете данную статью и у Вас есть какой-либо фидбек - буду очень рад ему в комментариях или на [email protected]. Если у Вас есть возможность и желание поддержать проект любым способом, то я тоже буду очень признателен. Заранее спасибо! :)

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Валид Сатаров

Интересный опыт)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Сколько вложил в рекламные каналы?
Какая статистика точнее? Конверсия?
Как проверял потребность в кексах у ЦА?
Кто вообще ЦА?
Что за продукт, если Кекс-товар?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vysotskiy
Автор

"Сколько вложил в рекламные каналы?" - Несколько тысяч рублей.
"Какая статистика точнее? Конверсия?" - Точную конверсию разглашать пока не планировал.
"Как проверял потребность в кексах у ЦА?" - Вроде вся статья про проверку потребности в кексах :) Была цель нагнать трафик и увидеть, будут ли заказы.
"Кто вообще ЦА" - Пока точного ответа нет. Соцсети помогают экспериментировать с разной аудиторией и смотреть метрики. Еще много вариантов надо протестировать, чтобы понять оптимальную аудиторию, на которой более выгодно фокусироваться в рекламе, если вопрос об этом.
"Что за продукт, если Кекс-товар?"
Кафе-пекарня по производству кексов попадает в категорию продукта. Детальнее про "продукт" можно почитать вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/Product_(business) :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Да нам и не обязательна точная конверсия. В процентах сколько? Каков спрос?
Как это нет точного ответа по ЦА? А на кого вы ориентировались при построении РК? На ВСЕХ по РФ или СНГ??? Как без понимания рынка, ЦА, потребности вообще настраивали РК? Это же впустую слив ваших "нескольких тысяч". в ГоуПрактис вас не научили ЦА определять?
И я то знаю суть продукта, а вы в моем вопросе походу это не определили.

Из вашего описания (потому-как это не кейс), я понял, что у вас пришла ИДЕЯ продавать кексы и посмотреть спрос. Ну пилили несколько дней сайт в три пустых блока, тяп-ляп настроили РК и слили бюджет на радостях, что заказы пошли. Очень большой вопрос в этих заявках, ооочень... сколько их и насколько они точны.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Вы решили переплюнуть автора и получить данные по теме вообще на халяву? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Не спецом, но интересно 😂 иначе картинка получается пустой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vysotskiy
Автор

Вы правда думаете, что московское кафе делало РК на всю Россию и СНГ ?)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Нет, судя по вашему описанию, я думаю, что возможно вы настраивали именно так. Иначе тут не скажешь исходя из уровня проводимых работ.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

"Как проверял потребность в кексах у ЦА?"

Да, интересно, по каким запросам показывалась реклама в Goggle Ads?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vysotskiy
Автор

Я сначала накидывал все, что приходило в голову. А потом Google Ads сам начинает подсказывать, какие слова плохо заходят, по каким словам особо и нет трафика и тп. При этом Google Ads позволяет не только конкретное слово использовать, но и похожие на него. Поэтому ключевое слово "кексы", например, может принести трафик с запроса "пирожные" .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Какая конверсия, какие затраты и т.п...

Такие вопросы наводят на мысль, что у вас появятся конкуренты раньше, чем вы сможете сделать свой первый настоящий кекс.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vysotskiy
Автор

Да, меня тоже смутило, если честно)

Ответить
Развернуть ветку
Boris Manzhela

В таком случае стоило не публиковать пост.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда