«Пора Валить» — консультации для потенциальных эмигрантов Статьи редакции

Сегодня за «Трибуной» — сервис «Пора Валить», который помогает тем, кто планирует эмиграцию, получить необходимые консультации. Передаём микрофон.

Привет, меня зовут Ян Полянский, мне 35 лет. Мы знакомим тех, кто уже успешно эмигрировал, с теми, кто только собирается.

Представляю сайт poravalit.com, который является эволюцией моего сообщества в ЖЖ «Пора валить?» (20 тысяч посетителей в день, топ-3 сообществ ЖЖ). Это мой первый стартап, и в то же время эволюция моего сообщества, потому стартапом я занимаюсь всего полгода, но с темой знаком уже больше пяти лет.

Чуть подробнее: 14 апреля мы запустили наш сайт, и в данный момент у нас есть уже 260 человек, которые готовы рассказать о своем опыте эмиграции в разные страны и разными способами.

Основная услуга, которую мы предоставляем — это эмиграционные консультации для тех, кто не знает, с чего и как начать эмиграцию. Участники poravalit.com могут быть и «клиентами», и «консультантами», система просит указать страну, в которую «клиент» хочет эмигрировать, и способ, которым он хочет, и тут же предлагает «консультантов», которые уже эмигрировали в эту страну и этим способом. Если таких нет, то автоматически предлагаются консультанты, подходящие по стране, региону, языку. Работа, учеба, покупка недвижимости/ВНЖ, дауншифтинг, брак и любые другие способы миграции.

Консультации платные? Да и нет — оба ответа верные. С любым консультантом вы можете общаться в чате совершенно свободно. Примерно четверть консультантов указали цену своей консультации, но любые предварительные вопросы перед оплатой клиенты могут обсудить в чате бесплатно.

  • Команда: администрация ЖЖ сообщества «Пора валить?» и команда rorqual.ru.
  • Инвестиции: весь проект реализован на мои личные средства, в данный момент у нас пока нет инвесторов.
  • Результат: 260 зарегистрировавшихся консультантов, более 600 эмиграционных консультаций еще до начала рекламной кампании.
  • Планы: создание каталога стран, способов эмиграции, дополнительных услуг связанных с эмиграцией (жильё, язык, билеты, юридическая помощь), рейтинги консультантов, перевод на другие языки, не только же из России хотят люди уехать.

Возвращаем микрофон читателям.

Хотите получить в руки микрофон и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Малахов

В целом идея неплоха.
Другое дело, что опирается она на на главную проблему - 90% посетителям никак не помочь....
И либо проект превращается в доение их с кидаловом либо.... а вот второго либо я не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

А в чем беда 90%, тех, которым не помочь?
И почему вы решили, что их 90 процентов?

По моим наблюдениям больше половины тех, кто хочет уехать - могут уехать и имеют потенциал для интеграции за границей. Особенность принятия решения о переезде в том, что многим требуется без шуток несколько лет для переезда, и эти годы они везде "ноют" все не то им и все не так, спорят, обсуждают, всем мозг пропилят, так что мечтаешь, когда же он свалит уже, создается впечатление, что они только ныть и умеют (я сам такой) а в какой-то момент, нахамили тебе в трамвае, бац и лопнула струнка привязанности. Когда эти нытики понимают, что на их проблемы действительно всем плевать, сколько не жалуйся - сбор вещей и отъезд занимает две-три недели. Долго запрягают - едут быстро.

Боюсь за 90% которым "не помочь" вы приняли тех, кто только слишком шумно прогревает движок.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

" сбор вещей и отъезд занимает две-три недели. " - в ЕС ? Две недели - это дауншифтить в азии, сдавая бабушкину квартирую. (Многие из них сейчас в жопе - арендаторы платят плохо, заказчики фриланса из РФ не только не хотят держать валютную цену, но и массово отказываются от необязательных трат. Этот кризис показал, что модель "живу далеко, зарабатываю удаленно в РФ" очень рискованна. )

Даже тем, кто из 10% надо минимум полгода, чтобы найти работу, оформить рабочую визу себе и семье...

Большинство же не имея востребованной "в мире" специальности может "валить" законно только через обучение. Но - для реального обучения "востребованному у работодателей" за рубежом, а не просто диплома-украшения надо иметь огромную силу воли и финансовую подушку на много лет.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда