Awair — устройство для отслеживания качества воздуха Статьи редакции

Каждый день редакция ЦП выбирает один свежий зарубежный стартап, вызвавший резонанс в профессиональном сообществе, и рассказывает о нём читателям. Сегодня в «Идеях для бизнеса» — устройство Awair, которое помогает отслеживать состояние воздуха в помещении.

Awair устанавливается в помещении, в котором нужно отследить качество воздуха. Устройство определяет уровень влажности, температуру воздуха, уровень углекислого газа, количество пыли и летучих органических соединений, и сообщает владельцу, если что-то не так.

Пользователь может установить один из режимов контроля: для аллергиков, для беременных, для повышения продуктивности и так далее. Когда качество воздуха не соответствует норме, Awair оповещает об этом владельца через мобильное приложение. При этом устройство не только поясняет, какие имеются проблемы, но и предлагает способы их устранения.

Awair также интегрируется с другими устройствами для улучшения состояния воздуха (например, увлажнителями) и самостоятельно управляет ими — даже если те не являются «умными». Для простых гаджетов в комплекте предусмотрен специальный чип, который устанавливается в устройство, которое требуется интегрировать в сеть.

В планах разработчиков — добавление интеграции с приложением IFTTT и новыми «умными» платформами — в том числе, с термостатом Nest.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Ковалёв

Детектор офисных пердунов?

Ответить
Развернуть ветку
Иљя Коробов

у меня дома стоит воздушный фильтр, в нём заложены все упомянутые функции. Когда воздух чистый, фильтр работает на минимальной скорости, как появляется неприятный запах, дым, пыль, и т.д. вентилятор врубается на полную пока не профильтрует весь воздух.

Так что ничего нового тут нету, к тому же устройство это лишь скажет, что качество воздуха плохое, а как его исправить будет головная мука для владельца)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова
Автор

Awair предлагает варианты решения, или сам решает проблему, если к нему подключено соответствующее устройство

Ответить
Развернуть ветку
Иљя Коробов

Хотелось бы узнать, какое устройство может быть подключено, при этом не имеющие своих мозгов. Если только вентилятор выдувающий воздух в вытяжку)
Возможно существуют глупые устройства для чистки воздуха... К примеру увлажнитель. Но опять же повторюсь, у меня стоит девайс, он и увлажняет и фильтрует и имеет несколько датчиков, для понимания чистоты воздуха. Одно плохо, сам воду не заливает)
Куда удобнее купить всё в одном девайсе и забыть о нём, чем мониторить отчёты этой приблуды, докупать доп девайсы и т.д.
Кондиционеры тоже сами умеют мониторить температуру и включаться или выключаться)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Фёдоров

Что за девайс у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Иљя Коробов
Ответить
Развернуть ветку
Петр Кунгурцев

как он интересно ЛОС считает?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петренко

У меня дома он тут же перегорел бы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда