Сможет ли бот психолог заменить живого специалиста?

Здравствуйте! Меня зовут Диана, 3 месяца назад я начала работать над созданием бота психолога. Это бот, помогающий справиться с негативным эмоциональным состоянием. В его разработке участвовали психотерапевты с общим стажем 11 лет. На данный момент он доступен в Яндекс.Алисе, Telegram или Viber. Этот бот является альтернативой приему у психотерапевта и основное преимущество перед живым специалистом состоит в том, что он бесплатный, помогает быстро решать психологические проблемы здесь и сейчас, доступен 24/7.

Идея

Идея возникла после неудачного опыта обращения к психологу. На приёме специалист начал искать проблему через мои рисунки, но мне такой метод показался абсолютно бесполезным, поэтому эта сессия была последней.

Проанализировав рынок в России, оказалось, что почти ⅕ населения нашей страны допускают возможность обращения к психологу. Однако еще предстоит повлиять на менталитет людей, изменив их скептическое отношение к психологической помощи.

Продукт

Главное преимущество Dr.Ekman — в возможности запросить и получить помощь «здесь и сейчас» — в течение дня, не дожидаясь заранее оговоренной сессии с психотерапевтом.

Бот работает следующим образом: Он оценивает эмоциональное состояние пользователя, после чего подбирает подходящее упражнения, для улучшения самочувствия. Затем , при выявление проблемы, с которой он пока не справляется, Dr.Ekman предложит бесплатно подобрать психотерапевта, который поможет наиболее эффективно справиться именно с вашей проблемой. Консультирование со специалистом происходит в онлайн или оффлайн формате.

В основе его работы бота лежит когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — распространенная форма психотерапии, которая решает психологические проблемы, меняя разрушительные стереотипы мышления и поведения. Например, чатбот советует не использовать такие слова, как «всегда» или «никогда»: фразу «у меня никогда ничего не получается» лучше заменить на более позитивную — «иногда я совершаю ошибки».

Эффективность

Многие спрашивают: разве может бот заменить живого специалиста? На данном этапе Dr.Ekman является альтернативой приему у психотерапевта, поэтому при тяжелых формах психических нарушений, он будет рекомендовать пользователю обратиться к специалисту.

Какая аудитория

В основном к боту обращаются женщины (65%) от 23-38 лет. Мы стараемся охватить большинство проблем, с которыми пользователи обращаются к боту.

На данный момент у нас активная аудитория, которая насчитывает более 8600 пользователей и показывает прирост.

Ссылка на бота:
Яндекс.Алиса

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Не понравился бот.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса

Почитайте о профессии психолог подробнее https://kedu.ru/press-center/profgid/psikholog. Что делает психолог, особенности профессии и поймете что ботом его никак не заменить)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Докучаев

Человек идёт к психологу в том числе и за эмоциональной близостью. Боту я не доверяю

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Почему нет ссылок в статье?

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Базакина

бот-психолог пока суховат, но его стоит развивать, сегодня в течение трех минут я тестила бота, в первую минуту получила два сообщения "давай сменим тему". казалось бы в этот момент, опускаются руки, но тут всплывает новый контракт на жизнь, а именно — человек проговаривает проблему, она со свистом из него выползает. Свистнуло — и ее нет. Так что хорошая  идея, но думается мне, нужно это выражение "давай сменим тему?" заменить на что-то более вытягивающее — чтобы свистнуло!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы у Экмана разрешение на использование его имени спросили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда